Экономико-географические особенности, размещение и проблемы развития отраслей легкой промышленности.

Легкая промышленность включает в себя около 30 крупных отраслей. Географические проблемы развития легкой промышленности связаны с некоторыми ее особенностями.

Во-первых, ее продукция непосредственно влияет на уровень жизни людей.

Во-вторых, это трудоемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины.

В-третьих, размеры предприятий, как правило, невелики.

Для легкой промышленности характерна менее выраженная по сравнению с другими отраслями территориальная специализация, так как практически в каждом регионе имеются те или иные ее предприятия.

Факторы размещения легкой промышленности

Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны, однако можно выделить основные:

· сырьевой, влияющий преимущественно на размещение предприятий по первичной обработке сырья: например, льнообрабатывающие фабрики расположены в районах производства льна. Шерстомоечные предприятия - в районах овцеводства, предприятия по первичной обработке кож - вблизи крупных мясокомбинатов;

· поселенческий, т.е. потребительский;

· трудовые ресурсы, фактор, предусматривающий их значительное количество и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности используют преимущественно женский труд.

Главной причиной кризисного состояния легкой промышленности является технологическая отсталость большинства предприятий, что приводит к уменьшению конкурентоспособности продукции. Для выхода из сложившейся ситуации необходима активизация инновационной деятельности, главной задачей которой является внедрение и использование результатов научных исследований и разработок на предприятиях. Анализ ситуации в области инновационной деятельности показал, что спрос на основные научно-технические достижения и технологии довольно низкий, что усиливает технологическое отставание отрасли. Инновационная деятельность предприятий в основном сдерживается недостатком финансовых средств, среди других причин выделяют слишком высокие затраты на инновации и длительные сроки их окупаемости.

Для активизации инновационной деятельности необходимы следующие меры:

1. Улучшение нормативно-правовой системы со стороны государства, с целью повышения инновационной деятельности предприятия;

2.Экономическая поддержка предприятий, участвующих в инновационной деятельности;

3.Поддержка инновационной деятельности на региональном уровне;

4.Развитие международного сотрудничества в области инновационной деятельности.

Для улучшения инновационной деятельности необходимо наличие научно-исследовательских институтов.

Также существуют кадровые проблемы. Во-первых, это нехватка квалифицированных специалистов высшего и среднего звена. Во-вторых, отсутствие у многих руководящих работников знаний и инициативы, необходимых для успешного перевода производства с командно-административных методов функционирования на рыночные и успешного развития предприятия в современных условиях. Эту проблему можно решить путем подготовки новых и переподготовки старых кадров.

Для отдельной отрасли легкой промышленности существует проблема рынка сырья. В первую очередь, это проблема текстильной промышленности, основным сырьем для которой является хлопок. В советское время основными поставщиками хлопка были Узбекистан, Таджикистан, но вместе с распадом СССР нарушились и экономические связи. Из-за стремления бывших союзных республик заработать больше денег сырье поставлялось по демпинговым ценам за пределы бывшего Союза, что сократило поставки хлопка в Россию. Данную проблему можно решить путем уменьшения доли хлопчатобумажной продукции и изменения структуры производства.

Наши рекомендации