Правила оформления учебно-исследовательских работ

3.1 Общие требования к оформлению работы

Правила оформления научных работ, в том числе и учебно-исследовательских работ, являются общими для всех отраслей знаний и регламентируются государственными стандартами.

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Общие требования к описанию документов в списке использованных источников

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.82-2001. «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»

ГОСТ Р 7.0.12-2011. «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке»

3.2 Оформление учебно-исследовательской работы

Исследовательская работа (реферат, курсовая работа, ВКР) представляется в печатном и сброшюрованном виде.

Оптимальный объем работы:

Реферат – 10 - 20 страниц текста формата А4.

Курсовая работа – 20-25 страниц текста формата А4.

Выпускная квалификационная работа – 25-40 страниц текста формата

А4.

Список использованных источников, а также приложения не входят в данный объем.

В редакторе Microsoft Word задаются следующие параметры страницы:

верхнее поле – 2 см;

нижнее поле – 2 см;

левое поле – 3 см;

правое поле – 1,5 см.

Для компьютерного набора текста должны использоваться следующие параметры:

- размер шрифта – 14:

- гарнитура шрифта - Times New Roman;

- межстрочный интервал – полуторный (1,5 строки);

- абзацный отступ – 1,25 см;

- выравнивание текста - по ширине страницы.

Сноски печатаются с одинарным межстрочным интервалом и 10 размером шрифта.

Нумерация страниц начинается с третьей страницы. Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруется. Цифру, обозначающую номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Вставки на полях и между строк не допускаются.

Введение, заключение, каждая глава (раздел) курсовой работы и ВКР пишутся прописными буквами (в Оглавлении их пишут обычно – как в предложениях) и начинаются с новой страницы, а параграфы (подразделы) с абзацного отступа (по центру страницы). Это же правило относится к списку использованных источников и приложениям, т.е. эти структурные элементы работы начинаются с новой страницы и пишутся прописными буквами (например, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ).

Названия глав (разделов), параграфов (подразделов) располагаются посередине строки и выделяются полужирным шрифтом, точка после названия не ставится. Подчеркивание заголовков и перенос в них слов не допускается.

Оформление ссылок

По расположению в учебно-исследовательской работе ссылки могут быть: подстрочные, вынесенные из текста вниз страницы документа (в сноску) или затекстовые, вынесенные за текст курсовой работы (список использованных источников).

При повторе подстрочных ссылок на один и тот же объект различают ссылки:

- первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе;

- повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяют в сокращенной форме.

В отличие от описания источника в списке литературе, в подстрочных ссылках допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой, а квадратные скобки для сведений, заимствованных не из самого источника информации, опускать. В области физической характеристики в ссылке указывают либо общий объем документа (т.е. общее количество страниц), либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе. Заголовок записи в ссылке может содержать имена одного, двух или трех авторов документа. Имена авторов, указанные в заголовке, не повторяют в сведениях об ответственности. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по: » (цитируется по), «Приводится по: », с указанием источника заимствования, например:

Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.

Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски; для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют отсылку, которую приводят в виде цифр (порядковых номеров из списка использованных источников), заключенных в квадратные скобки. Например, Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины ХХ века, дает работа библиографа И. М. Кауфмана [59]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой, например: [10, с. 81].

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту. Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа.

В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке. Например,

Первичная: Васильев С. В. Инновационный маркетинг. - М., 2005. – 356 с.

Вторичная: Васильев С. В. Инновационный маркетинг. С. 62.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же».

В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Правила сокращения слов и словосочетаний

Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ 7.12-93 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании». Удобно пользоваться аббревиатурами, так как они составляются из общеизвестных словообразований. Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, «средства массовой информации (СМИ)». Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки.

Оформление рисунков

По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах главы. В последнем случае номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1). Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «рисунок» пишется полностью. По ГОСТу можно ограничиться только номером (т.е. оставить, например, подпись: Рисунок 2), но можно привести и название. В этом случае подпись должна выглядеть так: Рисунок 2 - Структура фирмы. Точка в конце названия не ставится.

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рисунок А.3).

Оформление приложений

По ГОСТ 7.32-2001 в тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова ПРИЛОЖЕНИЕ и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Список источников

Основные источники:

1. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

2. ГОСТ Р 7.0.12-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке.

3. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

4. ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

5. Бережнова, Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов : учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / Е.В. Бережнова, В.В. Краевский. – 4-е издание, стереотипное. – М. : Академия, 2008. – 127 с. – (Среднее профессиональное образование).

6. Виноградова, Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу : учебное пособие / Н.А. Виноградова, Л.В. Борикова. – 6-е издание, стереотипное. – М. : Академия, 2008. – 96 с.

7. Захарова, В.В. Как написать и защитить диплом : учебное пособие / В.В. Захарова, В.С. Соколов. – М. : Форум – Инфра – М, 2007. – 63 с. – (Высшее образование).

8. Савина, И.А. Библиографическое описание документа : семиотический подход : учебно-методическое пособие / И.А. Савина. – М.: Либерея, 2005. – 86 с. – (Библиотекарь и время.Вып. № 4).

9. Савина, И.А. Методика библиографического описания : практическое пособие / И.А. Савина. – М.: Либерея-Бибинформ. – М.: Дашков и К, 2001.

Интернет-ресурсы:

1. Воронов, В.И. Основы научных исследований: электронный учебник / В.И.Воронов, В.П. Сидоров, ред. М.А. Касаткина; Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. - Режим доступа: http://abc.vvsu.ru/Books/.

2. Исследователь.ru: интернет-портал / Корпорация Intel; Межвузовский «Физтех - центр». – Режим доступа: http://www.researcher.ru.

3. Контрольные тесты по дисциплине «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» : для студентов всех специальности очной формы обучения / Федер. агентство по образованию, Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж ; [cост. И.Н. Бычкова]. – Воронеж : ВГПГК, 2010. – Режим доступа: http://www.vgpgk.vrn.ru/?q=node/365.

4. Официальный сайт Министерства Образования и Науки Российской Федерации. – Режим доступа: http://mon.gov.ru/.

5. Павлычева, Наталья Геннадьевна. Основы учебно-исследовательской работы студентов: электронное учебно-методическое пособие /Н.Г. Павлычева; Корпорация Intel. – Режим доступа: http://wiki.iteach.ru.

Выпускная квалификационная работа (диплом) – это законченное исследование на заданную тему, позволяющее в комплексе оценить знания по специальности и соответствие квалификационным требованиям, проведенное лично автором под руководством научного руководителя.

ВКР свидетельствует о способности автора к систематизации и использованию полученных во время учёбы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и профессиональным модулям при постановке и решении разрабатываемых в ВКР вопросов и проблем, а также степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности в соответствии с полученной квалификацией.

Выпускная квалификационная работа является одной из форм государственной итоговой аттестации по конкретной специальности, поэтому особенности содержания основной части, тематика ВКР, критерии оценки работы обговариваются в локальном нормативном акте «Программа государственной итоговой аттестации по специальности …».

В целом, наиболее оптимальная структура выпускной квалификационной работы:

- Титульный лист

- Оглавление

- Введение

- Основная часть:

Глава I. (на усмотрение автора теоретическая часть работы может содержать не одну главу)

Глава II. (на усмотрение автора практическая часть работы может содержать не одну главу)

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложения:

Фотографии; Мультимедийные презентации на диске.

Наши рекомендации