Абс и относит мет-ды изм-я с.т

Осн изм пар-р g: абс изм-е получ gн полное зн-е, при относит изм-х-его приращ-е отн-но некот исх точки ∆gн. Методы изм-я деляться на динамич –наблю движ-е тела под действием с.т. (кач-е маятника, своб пад-е тел и т.д.) g опр-ся ч\з пар-ры дв-я тела и пар-ры уст-ки. При статич методах действие с.т. компенсируется (пр, силой упр-ти пружины), а g опр-ся по изм-ю статич пол-я равновесия тела.

2.Гравиметр. съемка: регион и детальная. Роль опорных пунктов. Основ погрешности при проведении съемки.

В зав-ти от масштабности работ г/р съёмка делится на региональную и детальную.

Регион съёмка – на первых этапах исслед-я, когда необх общ.сведения о х-ре поля, выяснении общих закон-тями.

Дет съёмка- детализация исслед-й. Съёмки отлич масштабом и точностью опр-я аномалий. Регион: 1:200000, дет: 1:50000 и крупнее. Рез-ты рег. съёмки использ.при геологи-м картир., при изучении зон тектон-х разломов. Выяс-е осн. законом.структ. форм коры. Дет раб.- для поисков п.и., базир-ся на рекомендх регион.съёмки. При провед-и съёмок предвар-но разбивается сеть, кот.привяз. к оп пункту гос. сети.

При регион съемке сеть должна обеспечивать одинак точность из-я поля на всех участках по всем напр-ям. Широко исп-ся опор-е пункты- служат для увязки рез-ов в единую систему и для введения попр-ки за смещение 0-пункта. Это важно для сост-я листов сводной гравиметрич карты. Дет съемка проводится только на S-ях, персп-х на поиски мест-й п.и. Сеть состоит из парал-х профилей, расст-е м\ду кот в 3-5 раз больше шага по пр. Т.о. точн-ть изуч-я аном-го поля по профилям знач выше, чем на межпрофильных участках. В основе регион съемки принцип равном точн-ти по всей тер-и, то в основе дет - принцип макс точности в пределах изуч объекта.

При дет съёмках предпоч-е следует отдавать ме-кам работ, в кот. наличие оп-х пунктов не явл-ся обяз-м. Эта МИОП – ан-и в этой съёмке получ очень высокой точности. Кроме смещ-я 0-пункта, ошибку в опр-е ан-и вносят: m1 – ошибка опр-я опорного пункта; m2 – «чистая» ошибка (изм-я с прибором); m3 – ошибка привязки оп пункта; m4- ошибка опр-я высоты (опр-е ред Буге); m5 – ош-ка за смещ нуль-пункта; m6 – ошибка за вл-е рельефа; m7– ошибка связ со стр-ой сети; m8 – ошибка опр-я норм зн-я (широты).

Кажд из ошибок имеет свой вес и ∑-ную ошибку. m2=Σmi2 (в эту сумму не входит m7). Сумма квадратов коэффициентов дб равна 1. Наибольшие «веса» имеют ошибки m4, m5. для каждой из них коэффициент 0,64. Для ост-х ошибок коэф-т изм-ся 0,16-0,32. Ошибка m4 связана с топографич раб-ми и показ-т, что опр-е высоты должно проводиться с максим точн-ю. С т.з. гравиметрич работ, особая тщат-ть дб в опр-и поправки за смещ-е 0 – пункта. Источники ошибок: 1. Ошибки зависящие от внешних условий .

Влияние гидрогеол-го режима местности (влагоемкость пород может знач-но менятся в связи с выпадением осадков, а так же от сезона к сезону. В случае понижения уровня подземных вод на 1 м. – 0,013 мГал. Кол-я уровня подз-х вод от сезона к сезону в 5 – 10 раз больше, поэтому эффект от изменения гидрол-го режима мб 0,05 – 0,10 мГал),влияние микромейсм и вибрации,влияние измерения атмосф-х усл-й, поверхн-е плотн-е неодн-ти.

2.Инструментальные ошибки.Смещение нулб-пункта, температурные влияния, нелинейность шкалы.

3.Ошибки, зависящие от оператора. Большое зн-е при дет съемки пробретает учет поправки за влияние рельефа мест-ти. При регион съемкой поправка за влияние рельефа не учит-ся, если она получ меньше 0,5m, и если съемка 1:200000 ошибка m =+- 0,8 мГал, и след-но учет поправки представляется редко. При дет же съемке поправкой редко пренебрегают. В усл-х рельефа с однообразным изм-м наклона поправки от точки к толчки изменяются незначительно и их график должен быть гладким. При независимом вычислении поправок во всех пунктах ПР график влияния рельефа получается пилообразным. Для устр-я этого нед-ка применяют интерп-е. Поправка за вл-е рельефа по существу явл частью поправки за притяжение промеж-го слоя, So пл-ть, с кот эти поправки вычисляются дб согл-ны м\ду собой. Пл-ть, кот составляет рельеф и пл-ть промежут слоя могут отличатся, и след-но нужно уточнять с какой плотностью нужно подсчитывать поправку.

Наши рекомендации