Тема 29. Мировое хозяйство

Основные вопросы

1. Понятие мирового хозяйства

2. Модель открытой экономики

3. Теория сравнительных преимуществ и ее модификации

Понятие мирового хозяйства

Существуют различные подходы к определению понятия мирового хозяйства и основных этапов его развития. Однако среди специалистов широко распространено мнение, что основой для формирования системы устойчивых международных связей стало появление в XIX веке крупной машинной индустрии в странах Западной Европы. Создание в середине XIX века мирового рынка закрепило создавшуюся систему обмена товарами между различными государствами и привело к формированию в начале XX века мирового хозяйства.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и образующих единое многоукладное экономическое пространство. Экономической основой современного мирового хозяйства служит интернационализация производства – развитие таких организационно-экономических форм, которые связывают производство в одних странах с потреблением его результатов в других странах. Таким образом, международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда – специализация отдельных стран в производстве определенных товаров и услуг с целью их реализации в других странах.

Модель открытой экономики

Открытой является экономика, в которой правительство страны не препятствует свободному перемещению товаров, услуг, валюты и факторов производства. Таким образом, все граждане данной страны могут без ограничений совершать операции на международных рынках благ и факторов производства.

Факторы, определяющие экспорт, связаны с состоянием отечественной экономики косвенно, поэтому в кейнсианской модели величина экспорта рассматривается как независимая от величины национального дохода:

Е = Еа,

где: Еа – автономный экспорт.

Факторы, влияющие на величину импорта, связаны с отечественной экономикой более тесным образом. Если исходить из неизменности международных цен, тарифов, торговли и других факторов, кроме ВВП, то функцию импорта можно записать следующим образом:

Z=Za+ZyY,

где: Za - автономный импорт (величина, не зависящая от отечественного ВВП); Zy – предельная склонность к импорту.

Zy=∆Z/∆Y при 0<Zy<1,

где: ∆Z - изменение импорта; ∆Y - изменение дохода.

Графически функция чистого экспорта представлена на рис. 29.1.

NE = E - Z
Тема 29. Мировое хозяйство - student2.ru

Рис. 29.1. Функции экспорта, импорта и чистого экспорта

Линия экспорта (Е) не зависит от ВВП (Y), поэтому она параллельна оси абсцисс. Линия импорта (Z) зависит от ВВП (Y), ее наклон равен предельной склонности к импорту (Zy). При достижении ВВП страны величины Y0 торговый баланс (Е - Z) из положительного превращается в уравновешенный, дальнейшее увеличение ВВП увеличивает дефицит торгового баланса.

Наши рекомендации