Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

1. КОНСУЛЬТАНТ+ Справочная правовая система, позволяющая получить документы федерального и регионального уровня, аналитические материалы.

2. ГАРАНТ. Справочная правовая система позволяющая получить документы федерального и регионального уровня, аналитические материалы, охватывающие данную проблему. Система ГАРАНТ позволяет осуществлять уникальный поиск по ситуации, с помощью которого можно

найти документы без знания их реквизитов.

3. Графопроектор для транслирования презентации

4. Доступ к INTERNET-ресурсам

Приложения к рабочей программе дисциплины:

1. Аннотация рабочей программы.

2. Технологии и формы преподавания.

3. Технологии и формы обучения.

4. Оценочные средства и методики их применения.

5. Методика рейтингового контроля знаний студентов.

6. Календарный график всех видов контроля, включая самостоятельную работу студентов.

7. Конспект лекций (тезисы).

8. Учебники, учебно-методические пособия и указания, разработанные преподавателями кафедры.

9. Глоссарий (перечень определений, терминов и сокращений).

10. Карта обеспеченности учебно-методической литературой.

11. Результаты Интернет-экзамена по данной дисциплине (если таковой проводился).

12. Электронная версия учебно-методического комплекса.

Приложение 1
к рабочей программе дисциплины
«МАКРОЭКОНОМИКА»

Аннотация рабочей программы

Дисциплина «Макроэкономика» является частью гуманитарного, социально и экономического цикла (базовая часть) дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки бакалавриата «Бизнес-информатика» . Дисциплина реализуется на экономическом факультете ФГБОУ «Калмыцкий государственный университет» кафедрой экономика и управление на предприятии.

Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций ОК-1 (владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке целей и выбору путей ее достижения); ОК-17 (способен к организованному подходу к освоению и приобретению новых навыков и компетенций); ОК -11 (осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности); ОК-12 (осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации); ОК-16 (способен работать с информацией из различных источников); ОК-17 (способен к организованному подходу к освоению и приобретению новых навыков и компетенций); ОК-18 (способен проявлять гражданственность, толерантность и высокую общую культуру в общении с подчиненными и сотрудниками всех уровней); ПК-2 (проводить исследование и анализ рынка ИС и ИКТ).

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с механизмом функционирования национальной экономики на основе макроэкономических теорий, концепций, моделей, обоснованных мировой и отечественной наукой и апробированных экономической практикой.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинары, самостоятельную работу студентов.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме опроса, рубежный контроль в форме экзамена и промежуточный контроль в форме тестирования.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетных единиц, 144 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (36 часов), практические (18 часов), занятия и 36 часов самостоятельной работы студента.

Приложение 2
к рабочей программе дисциплины
«Макроэкономика»

ТЕХНОЛОГИИ И ФОРМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

Рекомендации по организации и технологиям обучения для преподавателя

Наши рекомендации