Принципы и показатели, лежащие в основе снс

Какие основные принципы лежат в основе системы национальных счетов?

Первый принцип состоит в том, что СНС определяет границы сферы производства валового продукта и национального дохода, отличные от используемых в БНХ. Система национальных счетов исходит из того, что они образуются как в сфере материального производства, так и в сфере услуг.

Таким образом, в сферу создания валовой продукции и национального дохода по СНС включается деятельность:

а) компаний и предприятий, производящих товары и услуги;

б) частных некорпоративных предприятий;

в) подсобных хозяйств;

г) лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.);

д) работников сферы управления;

е) финансово-коммерческих организаций;

ж) некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций);

з) армии;

и) наемной прислуги;

к) владельцев жилья, сдаваемого в аренду.

В системе национальных счетов практически не учитываются только нелегальные виды деятельности (наркобизнес, проституция), а также ведение личного домашнего хозяйства.

Другой важный принцип, лежащий в основе СНС: наравне с субъективным трудом в создании стоимости товаров и услуг принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность как факторы их производства. При подсчете прибыли она рассматривается не как результат только живого труда, а как итог совокупного использования всех факторов.

В системе национальных счетов выделяются такие важные категории, как "внутренняя экономика" и "национальная экономика". В целях четкого их разграничения используются следующие понятия:

• экономическая (хозяйственная) территория;

• резиденты и нерезиденты;

• центр экономических интересов.

Понятие экономической территории страны не идентично понятию территории в административно-политических границах государства. Экономическая территория государства включает в себя следующие компоненты:

1) собственно территорию страны в пределах государственных границ, где могут свободно перемещаться физические лица, товары и денежные ресурсы;

2) воздушное пространство страны;

3) территориальные воды государства и континентальный шельф мирового океана, на который распространяются исключительные права страны, использующей их в целях добычи полезных ископаемых и ведения других видов хозяйственной деятельности;

4) так называемые территориальные анклавы за рубежом: зоны в других странах, которые используются официальными учреждениями данного государства на основе аренды или права собственности для дипломатических, торговых, научных, военных и других целей (например, для размещения посольств, научных, военных баз и других объектов). Указанные анклавы пользуются правом экстерриториальности и не включаются в экономическую (хозяйственную) территорию страны пребывания. Вместе с том предприятия, принадлежащие гражданам данной страны и функционирующие за рубежом, относятся к экономической (хозяйственной) территории того государства, где они действуют.

Резидентами данной страны являются юридические и физические лица, если центр их экономических интересов связан с ее хозяйственной территорией. Статус резидента не соответствует гражданству физического лица или национальной принадлежности юридического лица. Например, предприятия, находящиеся в данной стране, рассматриваются в качестве ее резидентов, так как являются экономическими единицами, осуществляющими хозяйственную деятельность на экономической территории данного государства. К резидентам относятся не только все предприятия, принадлежащие гражданам этой страны, но и филиалы иностранных фирм, а также предприятия с участием иностранного капитала (совместные и смешанные предприятия и др.).

Физические лица рассматриваются в качестве резидентов данной страны, если они постоянно проживают в ней. Исключение составляют лица, прибывающие на относительно короткий срок (менее года), работники иностранных дипломатических и других официальных представительств, военнослужащие иностранных армий, студенты-иностранцы и т.д. Перечисленные лица являются нерезидентами на экономической территории данной страны. В то же время, с одной стороны, работники, временно находящиеся за границей в связи с выполнением профессиональных обязанностей (члены экипажей самолетов, кораблей, рабочие строительных бригад, геолого-разведочных партий, бригад нефтяников и др.) и остающиеся членами домохозяйств - резидентов своей страны - относятся к числу ее резидентов. Однако, с другой стороны, те же работники являются нерезидентами в странах их пребывания.

Любой институциональный сектор или субъект на хозяйственной территории данной страны имеет центр экономических интересов, с которым устойчиво связана его. деятельность или операции значительного масштаба, осуществляющиеся на протяжении длительного периода времени, и где размещены его производственные или иные помещения.

На основании отмеченных различий между резидентами и нерезидентами можно сделать вывод, что понятие "национальная экономика" охватывает деятельность только резидентов вне зависимости от их местонахождения. Понятие "внутренняя экономика" учитывает деятельность на административной территории страны как ее резидентов, так и нерезидентов.

Ход и результаты экономических процессов отражаются в показателях CHС с учетом взаимодействия различных сфер и форм хозяйственной деятельности, включая также подробную информацию в области внешнеэкономических связей.

Наши рекомендации