Методические рекомендации по написанию

И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЁТА

Отчет должен показать умение студента оценить работу данного структурного подразделения, показать использование прогрессивных и адекватных целям и за­дачам организации и внешним факторам технологий менеджмента.

Примерный объем отчета 30 страниц желательно машинописного текста. От­чет оформляется в сброшюрованном виде на листах формата А4 с полями и сквозной нумерацией в специальные папки-скоросшиватели с заполнением титульного листа (см. прил. А).

Работа над отчётом и его оформление проводятся по следующей схеме:

· составление плана работ;

· подбор литературы, нормативных, статистических и других необходимых данных;

· анализ исходных данных и отбор материалов для включения в отчёт;

· составление схем, графиков, таблиц и прочего графического материала, необходимого для отражения сути проблемы (если необходимо);

· разработка собственных предложений, выводов;

· написание отчёта, оформление текста и графики в полном соответствии с требованиями стандартов.

При формировании отчёта следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с данной тематикой, которые излагались в рамках теоретических курсов на сессиях, а также по тематической литературе приведённой в п.5 настоящего пособия. Результатом этой работы должен стать предварительный вариант отчёта.

Затем круг данных для формирования отчёта должен быть самостоятельно расширен за счет сведений, собранных на предприятии, из периодических изданий, сборников, монографий, Интернет-сайтов. В качестве дополнительных источников могут быть использованы следующие журналы: «Маркетинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Управление персоналом», «Экономика и управление», «Российский экономический журнал», «Экономика и жизнь», «Экономика», «Консультант директора», «Байт», «Мир ПК», а также тематические журналы по отраслям промышленности.

Таблицы и рисунки могут быть помещены в текст только после соответствующей ссылки типа «данные…отражены в таблице 3» или «…что наглядно продемонстрировано на графике (рис.1)».

Оглавление отражает содержание и структуру работы и помещается после титульного листа. В оглавлении приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы), пронумерованные арабскими цифрами. В случае использования подразделов оглавление считается сложным, без них – простым. Использование подразделов должно быть логически обоснованным. Первый параграф каждой главы содержит номер главы, в которую он входит, и собственный порядковый номер. Нумерация параграфов внутри главы всегда начинается с цифры 1. Знак параграфа не ставится. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Библиографический список использованных источников и литературы составляет одну из существенных частей любой работы. Включенные в такой список источники должны иметь отражение в тексте отчёта. Рекомендуемые способы построения библиографического списка в работах алфавитный или по видам издания.

При алфавитном способе построения источники располагаются в алфавитном порядке по начальным буквам фамилий авторов и заглавий.

При способе построения списка по видам изданий источники разбиваются на разделы:

• Нормативно-правовые акты (располагаются в порядке субординации, а внутри каждого из разделов - в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания).

• Справочно-статистические материалы (помещаются в алфавитном порядке).

• Архивные материалы (помещаются в алфавитном порядке).

• Монографии, сборники, брошюры, статьи, выступления и т.д. (помещаются в алфавитном порядке).

• Периодические издания (помещаются в хронологическом порядке).

· Литература на иностранных языках (по алфавиту).

· Интернет-ресурсы (помещаются в алфавитном порядке).

Допускается формирование списка, состоящего только из трёх основных разделов:

1 Нормативно-правовые акты.

2. Литература.

3. Интернет-ресурсы.

В этом случае вся литература из раздела 2 располагается в списке в алфавитном порядке без подразделения на виды изданий.

Ссылки на использованные источники (нормативно-правовые акты) и литературу следует приводить в квадратных скобках непосредственно после приведения информации, полученной из этих источников. При этом указывается сначала номер источника в списке, зачем через запятую после «с.» номер страницы. Пример – [1, c. 50 – 55].

Правила библиографического описания приведены в ГОСТ Р 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а также в ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Типовые примеры библиографических описаний:

1) книга, имеющая одного автора: Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / Изд. 2-е, перераб. и доп. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2009.- 416 с.;

2) книга, имеющая трёх и более авторов: Дедков В.К. и др. Надежность сложных технических систем. Методы определения и обеспечения надежности промышленной продукции: Учебное пособие / В.К. Дедков, А.С. Проников, А.Н. Терпиловский.- М.: Техническая литература, 2010.- 315 с.;

3) книга, имеющая более четырех авторов и научного редактора: Экономика предприятия: Учебник / Н.Б. Акуленко, Л.С. Бобынина, Е.Р. Балыберди-

на и др.; Под общ. ред. О.И. Волкова.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 416 с.;

4) книга без автора: Маркетинг: Учебник. / Под ред. Н.П. Ващекина.– 2-е изд., перераб. и доп.– М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.– 312 с.;

5) статья из журнала: Этуш Я.И. Вопросы налогообложения // Главный бухгалтер.– 2010.– №2.– С.29…32;

6) статья из газеты: Якутин И. Информационные технологии управления предприятием // Экономика и жизнь.– 2009.– №45.– С.1.

При использовании внутренних документов предприятия целесообразно придерживаться следующих правил библиографии:

– Директива главного инженера № 315 «О мерах по совершенствованию системы оплаты труда многостаночников» от 12.03.05.– Челябинск: ЗАО «Стойкомплект», внутренний документ предприятия.

– Устав предприятия ЗАО «Аванта-ПЛЮС».–2009, 32с. – Челябинск, (далее указывается юридический адрес организации).

– СТП «Технологический процесс ОМД». – 2010, 56с. – Челябинск: ОАО «Абрси».

– Распоряжение директора № 213 «О правилах реализации продукции…» от 23.04.05.– Верхнеуральск (Челяб. обл.): ОАО «Титул», внутренний документ предприятия.

Готовый отчёт руководитель практики от филиала проверяет и подписывает: в случае положительной оценки - «Допускается к защите», в случае отрицательной - «Не допускается к защите» - и ставит дату.

Наши рекомендации