Пример оформления титульного листа. Общие требования к оформлению

ПАМЯТКА СТУДЕНТАМ

Общие требования к оформлению

КУРСОВЫХ РАБОТ И ПРОЕКТОВ

на кафедре «Менеджмент и логистика на транспорте»

1. Курсовая работа (проект) оформляется только с использованием компьютерных технологий. При оформлении КР в программе Word, используется шрифт TIMES NEW ROMAN, размер шрифта 14, междустрочный интервал "одинарный".

2. Размеры полейверхнее ≥15 мм, нижнее ≥20 мм, левое ≥30 мм, правое ≥10 мм.

3. Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны быть пронумерованы арабскими цифрами. В конце номера точка не ставится. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, записанные с абзацного отступа 1,25. В заголовках первая буква должна быть прописной, остальные буквы − строчными. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Каждый раздел начинается с нового листа.

4. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении пояснительной записки должно быть равным 2 интервала.

5. Слова "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" являются заголовками соответствующих структурных частей, пишутся прописными буквами по центру текста и не нумеруются.

6. Страницы КР следует нумеровать арабскими цифрами (1,2,3…), соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист и задание на КР включают в общую нумерацию страниц отчета. Номера страниц начинают проставлять со второй страницы СОДЕРЖАНИЯ (если оно состоит из двух или более страниц) или с ВВЕДЕНИЯ.

7. Все иллюстрации нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами (например: Рисунок 1.1, Рисунок 2.3). Допускается нумерация иллюстраций в пределах всего документа.

Слово ″Рисунок 1.1″ и наименование помещают после подрисуночного текста и располагают по центру следующим образом:

Рисунок 8.1 – Анализ структуры подвижного состава

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 8.1» при нумерации в пределах раздела.

Диаграммы выполняется только с помощью средств Excel, Matlab, Mathcad, либо с помощью встроенных функций построения диаграмм в Word. Структура графиков и диаграмм, включая оформление (заливку, толщину линий и осей) определяется по согласованию с руководителем курсовой работы (проекта) проектирования.

8. Формулы пишутся в отдельную строку с использованием редактора формул и отделяются от текста одинарными интервалами. Допускается внутри текста помещать короткие формулы с ранее расшифрованными символами. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Ρ=Q∙lег, (10.1)

где Q – объем перевозок, т;

lег – среднее расстояние доставки грузов, км.

P=256∙12=3072

P=3072 ткм.

9. Все таблицы, кроме таблиц приложений, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Таблица 11.1 – Сравнение технико-эксплуатационных показателей работы ПС

Наименование показателя Базовый вариант Проектируемый вариант Абсолютный прирост Темп роста, %
1. Объём перевозок, тыс.т 2 561 4 586 2 025
2. Грузооборот, тыс. ткм 12 597 18 956 6 359

В тексте КР должны быть ссылки на все таблицы. Диагональное деление боковика и граф не допускается. Графу "№ п/п" в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

10. В «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» включают все источники информации, использованные при выполнении КР. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Ссылку на источник в тексте пояснительной записки дают в квадратных скобках, где помещается порядковый номер источника в списке. Допускается приводить ссылку на источник с указанием номера страницы, например: [6; стр. 56].

11. Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, 0, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. При необходимости такое приложение может иметь «Содержание».

12. Курсовая работа (проект) после защиты должен быть отсканирован, переведен в формат pdf и передан преподавателю.

Пример оформления титульного листа

Министерство образования и науки Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт авиамашиностроения и транспорта

Кафедра менеджмента и логистики на транспорте

Допускаю к защите

Руководитель

___________________В.А. Печкин

«______» ___________2012г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика автотранспортного предприятия»

на тему «Экономические показатели работы АТП»

Выполнил студент группы ОАП-10-1 ___________ Е.А. Иванов

Нормоконтроль ____________ В.А. Печкин

Курсовой проект защищен с оценкой _______________________

Иркутск 2012 г.

Наши рекомендации