Этнический состав населения.

Краткая историческая справка.

Новая Зеландия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) — государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон. Население Новой Зеландии составляет около 4 443 900 человек (на 2012 год). Государство построено на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

Новая Зеландия была последним континентальным массивом в мире, который был обнаружен, поэтому Новая Зеландия самая молодая страна на земле.

Первые новозеландцы- маори мигрировали сюда с их наследственной полинезийской родины Хоэйки. К тому же спустя 800 лет были обширные европейские переселения . Влияние Тихоокеанского Острова и азиатских иммигрантов в течение 20-ого столетия помогло сформировать Новую Зеландию ярким и разнообразным, относящимся к разным культурам обществом.

В 1839 году насчитывалось приблизительно 2000 европейца в Новой Зеландии. Подписание Соглашения относительно Вэйтанджи в 1840 году , в котором оговаривалось, что Новая Зеландия стала британской колонией, имело огромный эффект на Новозеландское население. Британским мигрантам предлагали оплаченный переезд в Новую Зеландию, поэтому только 40 000 человек прибыли сюда между 1840 и 1860 гг.

Процветание в Новой Зеландии, которое пришло после Гражданской войны в США и франко-прусской войны в Европе, закончилось тяжелыми финансовыми кризисами 1874 и 1879, за которыми последовал период депрессии, продолжавшийся до 1896. С 1870 по 1890 (с двумя короткими перерывами) у власти оставалось так называемое «Постоянное правительство», состоявшее из консерваторов и выражавшее интересы в основном крупных фермеров-овцеводов. В 1885, названном «годом исхода», многие сотни людей покинули Новую Зеландию, направившись главным образом в Австралию. В это же время возникли мощные общественные движения за предоставление избирательного права женщинам, за антиалкогольное законодательство, за протекционистские тарифы для предприятий обрабатывающей промышленности и за государственный социализм, который мог бы положить конец затяжной экономической депрессии.

В течение 1960-ых и 70-ых годов Новая Зеландия стояла перед серьезной нехваткой трудовых ресурсов. В поисках работы сюда прибыло большое количество мигрантов с Тихоокеанских Островов, особенно в Окленд.

Последние 15 лет были многочисленные перемещение в Новую Зеландию людей из Азии, включая Гонконг, Тайвань, Сингапур, Корею и Японию.

Общепринятыми неофициальными национальными символами страны являются птицы киви (Apterygiformes) (англ. kiwi) и растение циатея серебристая (Cyathea dealbata), известное в новозеландском каждодневном общении как серебристый папоротник (англ. Silver Fern).

Птица киви настолько популярна, что дала в 50-х годах XX века своё название плодам одного из растений вида Актинидия китайская, выращиваемого в Новой Зеландии и экспортируемого во многие страны мира, и теперь эти фрукты более известны именно под названием киви. Кроме этого, киви (англ. Kiwi) стало повседневно используемым самоназванием и международным национальным прозвищем новозеландцев.

Наряду с изображением птицы киви, изображения серебристого папоротника являются популярными и часто используемыми в графике новозеландских национальных брендов и логотипов.

Административное деление.

Территория Новой Зеландии (New Zealand) поделена на 16 регионов, которые находятся в ведомстве органов местного самоуправления — территориальных управлений и региональных советов. Архипелаг Ча́тем (Chatham) не является самостоятельным регионом, но два его обитаемых острова имеют собственный региональный совет, наделённый определёнными полномочиями. До 1876 года страна была поделена на провинции, каждая из которых имела собственный административный аппарат. Большинство современных советов и управлений было организовано в 1989 году в соответствии с законом о местном самоуправлении.

Самый густонаселённый регион страны — Окленд (Auckland) — также находится на Cеверном острове и имеет достаточно скромные размеры. Административный центр региона, имеющий такое же название, долгое время был столицей страны, а сегодня входит в программу многих туров по Новой Зеландии.

Этнический состав населения. - student2.ru

Этнический состав населения.

Свыше 3/4 всего населения страны составляют англоновозеландцы. Проживают в Новой Зеландии и выходцы из других стран Европы. Среди них наиболее значительную группу составляют голландцы (примерно 0,7% населения страны).

Подавляющее большинство маори (94%) живет на Северном острове. Особенно много маори проживает на так К называемой Южнооклендской урбанизированной территории (город Манукауж вместе с пригородами), куда они приезжают для работы на промышленных предприятиях. Наиболее высока доля маори в населении крайнего севера и восточной оконечности Северного острова.

В настоящее время в Новой Зеландии живут иммигранты (а также их потомки) с различных островов Полинезии — самоанцы, маори островов Кука, ниуэ, токелау, тонганцы и др. В стране живет также небольшая группа фиджийцев. Эти иммигранты, особенно их дети, постепенно ассимилируются маори, к которым они близки в культурном отношении

Средняя продолжительность жизни: 80,4 лет

Наши рекомендации