Оформление выпускной квалификационной работы

6.1 Рукописи ВКР следует готовить на компьютере, распечатывать на принтере, оформлять брошюрой. Пояснительная записка оформляется на нелинованных листах белой писчей бумаги формата А4 (210-297), сброшюрованных в папку с жесткой обложкой, прошитых или связанных тесьмой.

Текст должен быть напечатан с одной стороны листа черными чернилами. Опечатки, описки и неточности, обнаруженные в процессе рецензирования или проверки, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускается.

Страницы пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами в нижней части листа посередине, начиная со следующей страницы после титульного листа, на которой ставится цифра 2. Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

6.2. Титульный лист оформляется по установленной форме, приведенной в Приложении Г.

Содержание располагается после титульного листа. Оно поясняет структуру, содержание работы и расположение ее на страницах.

6.3. Текст пояснительной записки (шрифт Times New Roman №14 через 1,5 интервала) не должен выходить за границы рамки, образуемой полями: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Абзацы в тексте начинают с отступом равным 15 мм, выравнивание по правому и левому краю . Остальные требования по оформлению магистерских диссертаций приведены в таблице 6.3.1

Таблица6.3.1- Требования к оформлению магистерских диссертаций

№ п.п. Объект унификации Параметры унификации
Формат листа бумаги А4
Размер шрифта 14 пунктов
Название шрифта Times New Roman
Междустрочный интервал Полуторный
Кол-во строк на странице 28-30 строк (1800 печатных знаков)
Абзац 1,25 см (5 знаков)
Поля (мм) Левое 30, верхнее и нижнее – 20, правое – 10.
Общий объем без приложений 80-100 страниц машинописного текста
Объем введения 3-5 стр. машинописного текста
Объем основной части 70-90 стр. машинописного текста
Объем заключения 3-5 стр. машинописного текста (примерно равен объему введения)
Нумерация страниц Сквозная, в нижней части листа, посередине. На титульном листе номер страницы не проставляется
Последовательность приведения структурных частей работы Титульный лист. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы. Содержание. Реферат. Введение. Основная часть. Заключение. Список литературы. Список сокращений. Приложения
Оформление структурных частей работы Каждая структурная часть начинается с новой страницы. Наименования приводятся с абзаца с прописной (заглавной буквы). Точка в конце наименования не ставится.
Структура основной части 3 главы, соразмерные по объему
Состав библиографического списка Не менее 30 библиографических описаний документальных и литературных источников
Наличие приложений Не обязательно
Оформление содержания (оглавления) Содержание (оглавление включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, приложений с указанием страниц начала каждой части

6.4. Основная часть, как правило, разбивается на несколько разделов. Каждый из этих разделов в свою очередь может быть разбит на подразделы. Названия разделов и подразделов пишутся по середине, симметрично тексту. В заголовках переносы слов не допускаются, точка (последняя) не ставится, если заголовок состоит из двух предложений и более, то они между собой разделяются точкой. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, подразделы должны иметь заголовки, которые должны четко и кратко отражать их содержание.

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Расчёты и вычисления делаются с соблюдением установленных правил, с указанием в результатах размерности в принятой системе единиц.

6.5 При подготовке текста следует заботиться о логической последовательности и четкости изложения материала; краткости и точности формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; об убедительности аргументации; достоверности используемых данных и сведений; достаточности и обоснованности решений, предложений, рекомендаций и выводов. В тексте магистерской диссертации следует использовать экономические, научно-технические и другие термины, обозначения и определения, установленные соответствующими нормативными документами, а при их отсутствии - общепринятые в литературе по экономике, управлению, науке и технике.

В тексте ВКР не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины и обозначения или использовать один термин для обозначения разных понятий;

- сокращать наименования физических величин, если они употребляются без цифр;

-использовать математические знаки «≠», «<», «>», «±» и т.д., а также «%» без чисел для сокращения словесных формулировок;

- применять индексы стандартов «ГОСТ», «ОСТ», «ИСО» и т.п. без регистрационного номера.

Числовые значения величин в тексте следует указывать с необходимой степенью точности. При этом числа с размерностью разумно писать цифрами, а без размерности - словами (например, цена - 10 руб., цена повысилась в сто раз).

6.6. При использовании автором цитат он обязан сверить их с источниками. Цитаты необходимо приводить с соблюдением правил правописания, пунктуации и выделений (курсив, подчеркивания) первоисточника.

Иллюстрации в тексте или приложениях ВКР принято называть рисунками. К рисункам относят любой графический материал, кроме таблиц. Наиболее распространенными из них являются схемы, графики и диаграммы. Рисунки нумеруются сквозной нумерацией (1) или в пределах подраздела (1.1.1) арабскими цифрами, а их названия приводятся под рисунком. Все рисунки должны иметь ссылку на них в тексте работы.

6.7 С помощью таблиц можно рационально и систематизировано изложить результаты сводки и обработки материалов. Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы должны следовать за ссылкой на них в тексте. Таблицы должны размещаться после ссылки на них в тексте. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким и размещаться над таблицей. Нумеруются таблицы в пределах подраздела (1.1.1). ПРИМЕР:

Таблица 1.1.1 - Объемные и качественные показатели работы станции

  Единица измерения Значение показателей
Показатель     в год В среднем в сутки
       
           

При переносе части таблицы на другую страницу название следует помещать только над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера.

ПРИМЕР:

Продолжение таблицы 1.1.1

       
         

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей через запятую после названия таблицы.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире (858-900). Не допускается наличия в таблице строк или столбцов, в которых все данные отсутствуют. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

6.8. Все формулы нумеруются сквозной нумерацией (1) или в пределах подраздела (1.1.1) арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках (по формуле (1)). Формула располагается симметрично тексту. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. ПРИМЕР:

А=В/С, (1.1.1)

где В - масса, кг:;

С - объем, мЗ.

6.9. Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, или указать автора текста, то следует сделать сноску. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами помещают на уровне верхнего обреза шрифта (верхний индекс). Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

ПРИМЕР: "................................. печатающее устройство2 ………….

2. принтер EPSON Stylus COLOR 740

Сноски также можно располагать в квадратных скобках непосредственно в конце заимствованного текста.

ПРИМЕР:

……………………………….. печатающее устройство [1].

6.10. Список использованной литературы помещается после заключения, перед приложением с новой страницы и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82). В список включаются литературные источники, проработанные магистрантом, и на которые в тексте пояснительной записки имеются ссылки. В списке литературы должно быть приведено не менее 30 источников - законодательных актов, нормативных и инструктивных документов, научных монографий, учебников и практических пособий, статей общей и специальной периодической печати.

Порядок расположения литературы в списке:

• официальные нормативные документы: Федеральные Законы, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, нормативные акты и методические материалы федеральных министерств и ведомств, Постановления законодательных органов власти субъектов РФ, распоряжения Глав администрации субъектов Федерации, нормативные акты и распоряжения других органов власти в хронологическом порядке;

• остальная литература в алфавитном порядке.
ПРИМЕР:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ. (ред. от 21.12.2009, с изм. от 27.12.2009)[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consuItant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW; n=84921-Заглавие с экрана. - На рус. яз.

2. Правительство Российской Федерации. Постановление от 17 сентября 2001 г. N 676 ОБ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСАХ[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nalog.consultant.ru/ doc33385.html. - Заглавие с экрана. - На рус. яз.

3. Атоян В.Р. Университеты в современном обществе. / В. Атоян, Н. Казакова [Текст] // Высшее образование в России: научно-педагогический
журнал Министерства образования и науки РФ, 2005. - №4. - С. 3 - 9.

4. Атоян В.Р., Баландин B.C., Королев А.В. и др. [Текст]: Организация и финансирование инновационной деятельности в рамках университетско
го учебно-научно-инновационного комплекса. / Под общ. ред. В.Р. Атоя-
на; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. - 228 с. - Библиогр.: С. 218 -
226.

5. Владимиров В. Интеграция региональных вузов: оценка синергизма/В. Владимиров [Текст] // Alma mater: Вестник высшей школы. / Министерство образования и науки РФ; Евразийская ассоциация университетов; Ассоциация инженерного образования; Российский союз промышленников и предпринимателей, 2005. - №3. - С. 7 - 12.

6. Влияние университетского комплекса на социально-экономическую и культурную ситуацию в регионе[Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://www.osu.ru/doc/1953. - Заглавие с экрана. - На рус. яз.

7. An internationally unique concept[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aaltoyliopisto.info/en/view/innovaatioyliopisto-info/aninter-nationally-unique-concept. - Заглавие с экрана. - На англ. яз.

6.11. В приложения магистерской диссертации могут быть включены:

- официальная статистическая и бухгалтерская отчетности или выписки из
них;

- громоздкие расчеты или распечатки решения задач на компьютере;

- выписки из инструкций, методик, нормативных документов;

- другие материалы, помещение которых в текстовой части работы нецелесообразно.

Не рекомендуется перегружать приложения формами отчетностей, лучше сделать из них выписки. Целесообразность внесения тех или иных материалов в приложения согласовывается сруководителем ВКР. Приложения должны быть пронумерованы буквами (например, "ПРИЛОЖЕНИЕ А, "ПРИЛОЖЕНИЕ Б" и т.д.). и иметь названия.

Наши рекомендации