Условия становления, основные черты и эволюция рыночного хозяйства.

Условия становления: 1) Условием возникновения рынка является и так называемая экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства. Ведь обмениваются благами, созданными на основе общественного разделения труда и специализации, полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. 2) Для возникновения рынка какого-либо продукта важна и величина трансакционных издержек (Допустим, вы решили заняться выпечкой пирожных у себя дома с целью их последующей продажи на самых оживленных точках вашего города. Однако необходимо получить разрешение сан-эпидемстанции на подобную деятельность; лицензию от муниципалитета; вероятно, придется платить дань рэкетирам, если речь идет о нынешних российских условиях и т.п. Если все эти трансакционные издержки, по предварительным расчетам, окажутся выше предполагаемого дохода, то рынок пирожных так и не будет создан. Таким образом, трансакционные издержки определяют условия и границы рыночной деятельности). 3) И, наконец, важным условием возникновения рынка является свободный обмен ресурсами.

Для рыночной экономики характерны следующие черты (признаки):

1. Наличие разнообразных и равноправных форм частной собственности. Именно частная собственность порождает такую важнейшую черту рыночной экономики как экономическая свобода. «Только благодаря тому, что контроль над средствами производства распределен между множеством не зависящих друг от друга людей, никто не имеет над нами абсолютной власти, и мы сами можем решать, чем мы будем заниматься» – писал лауреат Нобелевской премии по экономике англичанин Ф. Хайек.

Для нормального функционирования рыночной экономики необходимо прежде всего четкое определение прав собственности. Обмен предполагает передачу прав собственности. Эта передача порождает, так называемые, трансакционные издержки, включающие в себя издержки:

• поиска информации. Часто отсутствие необходимой информации приводит к дополнительным затратам, вызванным покупкой товаров по ценам выше равновесной;

• ведения переговоров и заключения (юридического оформления) договоров;

• измерения;

• спецификации (определения) и защиты прав собственности;

• возможного недобросовестного (оппортунистического) поведения контрагентов, уклоняющегося от точного соблюдения договора.

Если права собственности четко не определены или если отсутствует их правовая защита, то издержки обмена существенно возрастают, и наоборот, при наличии точно определенных прав собственности трансакционные издержки минимизируются.

2. Экономическая свобода. Она предполагает для потребителя возможность в пределах своих денежных доходов покупать те товары и услуги, которые ему требуются для удовлетворения его потребностей и там, где он считает это необходимым, а для производителя – возможность выбора видов и форм деятельности и осуществление этой деятельности в любой допускаемой законом форме. «Предприятие может осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные его уставом, если они не запрещены законодательством РСФСР и входящих в ее состав республик» (ст. 21. Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности»)

Свобода потребительского выбора имеет в рыночной экономике особое значение, ибо свобода предпринимательства производна, она определяется потребительским выбором. Рыночное хозяйство отличает суверенитет потребителя. Именно потребитель решает, что должны производить предприятия.

3. Саморегулирование хозяйственной деятельности. Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических процессов на рациональный, эффективный режим хозяйствования. Неэффективные предприятия в условиях конкуренции, имманентно присущей рыночной экономике, разоряются и удаляются, вымываются с рынка.

4. Всеобщность рынка. Она означает проникновение рыночных отношений во все сферы общественного производства. Объектами купли-продажи в рыночной экономике являются земля и природные ресурсы, деньги, валюта, ценные бумаги, информация, труд и т.д. Однако в любой рыночной экономике существуют объекты, которые представляют собой народное достояние, находятся в государственной собственности и не могут быть проданы.

5. Договорные отношения между взаимодействующими экономическими субъектами. Отношения между последними устанавливаются не государственными планами, программами, приказами, а самостоятельно и добровольно на основе договоров, контрактов, соглашений. Принцип договорных отношений есть одновременно и принцип обязательности их соблюдения. ГК РФ четко определяет сущность договора обмена и обязанности сторон. «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму денег (цену) (ст. 454), «...каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать» (ст. 308 ГК РФ).

6. Экономическая ответственность, которая возникает и становится действительной в условиях господства частной собственности. В рыночной экономике всякое предприятие функционирует на началах самофинансирования, самообеспечения и, естественно, само отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, денежными активами. Согласно статье 56 ГК РФ «Юридические лица... отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом» и далее «юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией,.. по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию» (ст. 65 ГК РФ).

7. Конкуренция, состязательность, объективно порождаемые свободой предпринимательства, свободой выбора и личным интересом. Именно конкуренция между покупателями и продавцами, стремящимися добиться своих целей, приводит к формированию рыночных цен. Конкуренция между производителями заставляет их производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

8. Наличие соответствующей рыночной инфраструктуры – предприятий и учреждений, которые связывают покупателя и продавца (банки, биржи, предприятия оптовой торговли, страховые компании, рекламные, информационные агентства, консалтинговые, сервисные фирмы и т.п.)

В России одним из первых законов, закладывающих основы рыночных отношений, был принятый в декабре 1990 г. Закон «О банках и банковской деятельности», который предусматривал возможность создания кредитной организации – юридического лица, которое «для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности... имеет право осуществлять банковские операции... Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество». Этот закон заложил основы создания системы коммерческих банков в России. В 1992 г. был принят Закон «О товарных биржах и биржевой торговле», который разрешил создание товарных бирж – «организации с правами юридического лица, формирующей оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов» и т.д.

9. Свободное ценообразование. В рыночной экономике цены никем не устанавливаются, они формируются! на основе взаимного соглашения покупателя и продавца, фактически на основе соотношения спроса и предложения. «Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон» (п. 1, ст. 424 ГК РФ).

Наши рекомендации