Оформление результатов практики

Результаты практики оформляются в виде Дневника и Отчета о практике.

Дневник практики [см. Приложение 2] включает в себя следующие элементы:

  1. Информационная часть;
  2. План практики;
  3. Индивидуальные задания практиканта;
  4. Отчет о выполнении плана практики с отметками руководителей практики от организации и от кафедры о выполнении соответствующих пунктов плана;
  5. Анкета для самооценки деятельности бакалавра при прохождении практики [см. Приложение 3].
  6. Характеристика практиканта, подписанная руководителем организации и скрепленная печатью организации [см. Приложение 4].
  7. Отзыв преподавателя – руководителя практики от института о выполнении студентом программы практики (составляется после ознакомления со всеми документами по результатам прохождения практики).

Отчет о прохождении учебной практики в общем виде (в зависимости от индивидуальных заданий и особенностей предприятия-базы практики) включает в себя следующие элементы:

1. Титульный лист [см. Приложение 5].

2. Содержание.

3. Задание на практику.

4. Введение.

5. Список терминов и сокращений.

6. Описательная часть (характеристика организации – места прохождения практики, т. е. результаты прохождения первого этапа практики).

7. Практическая часть (результаты, полученные студентом в процессе выполнения индивидуального задания, т. е. при прохождении второго и последующих этапов практики).

8. Научно-исследовательская часть (результаты научно-исследовательской работы, если таковая поручалась студенту).

9. Заключение.

10. Список литературы (и других использованных источников).

11. Приложения.

Наиболее значимые отчеты по результатам проведенных научно-исследовательских работ могут быть рекомендованы кафедрой, институтом, вузом для представления на конкурсах, научных конференциях и др.

В отчете по практике материал необходимо распределить по отдельным главам. Главы могут содержать подразделы, которые должны быть отражены в содержании отчета. Предложения и выводы должны быть четко сформулированы.

Объем отчета — 20-30 страниц компьютерного текста + приложения. Текст печатается шрифтом «Times New Roman» размером 14 пт через 1,5 интервала. Формат бумаги А4, поля: верхнее и нижнее — 2 см, правое — 1 см, левое – 3 см. Отчет подшивается в папку. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 5.

Все страницы отчета нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Номер страницы проставляется в верхнем правом углу на всех листах кроме титульного.

Все главы и параграфы описательной, практической и научно-исследовательской части должны иметь наименования и пронумерованы по порядку (например, 1. – это нумерация главы, 1.1, 1.2 – нумерация параграфов в первой главе и т. д.). Другие главы (разделы) не нумеруются Название каждой главы и параграфа выделяются заглавными или прописными буквами.

Иллюстрации, схемы, графики, диаграммы и т. д. должны иметь наименования, размещаемые под иллюстрацией, например, Рис. 5. Схема взаимодействия…. Их нумерация может быть сквозной, или в пределах каждой главы (например, Рис. 1.2). Табличный материал оформляется в виде таблиц, в правом углу листа над заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера (например, Таблица 1.3), нумерация также может быть сквозной или в пределах главы. Заголовок (наименование) таблицы пишется по центру листа над непосредственно над таблицей.

К отчету прилагаются макеты документов, с которыми работал студент в период практики, заполненные реальными или примерными показателями и использованные им для анализа деятельности подразделения организации — базы практики.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его порядкового номера (без знака №). Приложение должно иметь тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения, выполненный прописными буквами.

Правильно оформленный Отчет о практике распечатывается и скрепляется. С отчетом обязательно должен ознакомиться руководитель практики от организации, после чего он дает письменную Характеристику практиканту.

Наши рекомендации