Официально, нищих сегодня в России 20,2 миллиона человек. Эта цифра сильно занижена единоросами. Реально нищих в нашей стране в 3 - 4 раза больше

Что - бы выглядеть не так ужасно, единоросы идут на хитрости, обман и манипуляции. Используя свой способ расчётов, они искуственно занижают прожиточный минимум и завышают среднедушевой доход.

1 - прожиточный минимум. Он яко - бы составляет 10 тысяч рублей, хотя реальный прожиточный минимум был еще до кризиса 14- 15 тысяч рублей, а после шоковой девальвации, расчёты показывают 20 – 22 тысяч рублей.

2 - среднедушевые доходы населения. Если взять официальные данные Росстата и вникнуть в суть их расчётов, то обнаружиться наглая ложь. Нам постоянно объявляют «среднюю температуру по больнице».

Если очистить эти расчёты от доходов олигархата и прочих особо избранных, то доходы оставшегося населения составляют те самые 10 тысяч, которые объявлены как прожиточный минимум. Сегодня в России нищих не 20 миллионов человек, а все 72 - 75 миллионов, а это уже половина страны. Плюс еще 20 - 22%, - это бедные и полу бедные. Людей, которые более - менее нормально живут, сейчас в стране не больше 20%.

Через 1,5 - 2 года, 80% россиян окажутся в состоянии хронической бедности. По оценкам Института социологии РАН, в 2013 году, бедных в России было 65%, к 2014-му их стало 70 %, в 2015 году, по моим оценкам, таких уже около 75 %. В ближайшие 2 - 3 года мы дойдём до бедности в районе 82 - 85%. Надо понимать, что идёт беспрецедентный погром среднего класса. Если в 2012 - 2013 годах средний класс России достигал своего пика в 22% населения страны, то в 2015-м он сократился уже до 13%. Думаю, что в 2017- 2018 годах, средний класс страны будет не более 6 – 7% россиян. Радикально изменится структура потребительской корзины и изменится качество жизни в нашей стране. Надо понимать, что бедные беднеют, нищие нищают, а богатые богатеют. Концентрация собственности и капитала в одних руках будет только расти, социальная напряженность будет усиливаться. Всё это будет перерастать в социальную напряжённость, митинги, забастовки и даже потенциально голодные бунты, но это отдельная тема.

10. Что нас ждёт с ценой на нефть и курсом рубля?

Я говорю так, как вижу. Еще в 2013 -2014 годах я говорил о том, что нефть легко двигается до 35 долларов за бочку, а дальше легко можем увидеть и 25, и 22, и 21 доллар. Другое дело, что будет стабилизация в диапазоне 25 - 30 долларов за баррель. С моей точки зрения, рубль будет падать даже при нефти в 35 – 40 долларов за баррель. Даже при стабилизации цен на нефть, рубль всё равно ежегодно будет двигаться вниз на 10 – 15% . Это правительством запланированная инфляция, то есть - наши деньги постоянно дешевеют.

11. Некоторые эксперты утверждают, что нынешняя низкая цена на нефть политизирована. Согласны?

Этим аналитикам можно посоветовать посмотреть графики нефти 1920, 1960, 1970, 1990 годов. Нефть в диапазоне 15 -20 долларов за баррель - это очень хорошая цена. С этими ценами мировая экономика жила в 90-е, начале 2000-х, в 80-е и 70-е. Научно - технический прогресс идёт вперёд, себестоимость и удельные издержки сокращаются, плюс ко всему нефть перестает быть стратегическим ресурсом. Об этом говорит снятие 40 - летнего эмбарго на продажу нефти из Америки и желание Обамы распродать часть стратегических запасов. Сланцевые технологии позволяют добывать нефть из сложно извлекаемых источников, при постоянном снижении себестоимости добычи, закрывая возможные убытки налоговыми льготами. В мире сейчас колоссальное перепроизводство нефти: 1,5 – 2 миллиона баррелей в сутки. Накоплено избыточной нефти 700 – 750 миллионов баррелей, это рекордное перепроизводство. Столько нефти реально никому уже не надо, потому что закончился 40 - летний цикл снижения процентных ставок в Америке, закончился цикл дешевеющего американского доллара, закончился

глобально - сырьевой цикл, глобальный «бычий» цикл на сырьевых рынках. Закончилась эпоха опережающего роста и развития стран с переходной развивающейся экономикой, будь то Латинская Америка, Азия, Африка или Европа. Это хорошо видно по тому же Китаю, который впервые с 1983 - 1995 годов перешёл к политике девальвации юаня. Видно, что цикл закончен, глобус уже наполнен, все закредитованы, рынки поделены, перераспределены и освоены, колоссально надуты бюджетные дефициты, кредиты у домашних хозяйств, бизнеса и государств. Все! Дальше сбывать уже некуда, рынок насыщен. Сейчас будет просто глобальная борьба за рынки сбыта и как следствие, - гонка девальваций.

12. Если не нефть, то, что будет драйвером?

Я уже об этом говорил. Китай только - что начал девальвационную гонку. Это говорит о том, что мировая экономика уже не будет прежней и глобальная финансовая схема меняется. Это будет эпоха дорожающего доллара, растущих процентных ставок, кредитно - денежного сжатия, падения цен на сырьевые активы, затухания общемирового экономического роста. Затухать будут все экономики, в том числе промышленно развитые. Расти будут только те экономики, которые первыми освоят хай - тек, - высокие технологии и реальную добавленную стоимость в области знаний. Таких экономик сегодня единицы.

13. Давайте вернёмся к нашей стране. Если у россиян еще остались какие-то сбережения, как и в чём их хранить?

К огромному сожалению, для подавляющей части населения нашей страны, вопрос о сбережениях не актуален, потому что сбережений нет. Пара сотен долларов радикально картину не меняют. Они не помогут поддержать штаны и выжить в условиях ресурсно - сырьевого шока и обвала экономики.

Все очень просто. Не надо поддаваться панике, ажиотажу и спекулятивным разводкам. Не вестись на паникеров и на успокоительные речи чиновников по Первому каналу, которые сами сидят в валюте с 2006 - 2007 годов и только зарабатывают на обвале рубля и бедах России. По этому, на локальных укреплениях рубля надо покупать доллар. Надо понимать, что с 1990 по 2015 год российский рубль по отношению к доллару уже упал в 120 тысяч раз. В СССР за доллар давали 60 копеек. В 1997 году была проведена деноминация, убраны три нуля. Если к сегодняшним 72 рублям добавить те самые три нуля, то увидим падение рубля к доллару, с той поры, в 120 тысяч раз.

14. Все – таки, что вы прогнозируете по 2016 году?

Наши рекомендации