Глава 3. пути совершенствования безналичных расчетов

В предыдущей главе были описаны различные формы безналичных расчетов, которые зарекомендовали себя за длительный период использования, но на данный момент необходимы инновации в этой сфере. В мире происходит компьютеризация общества, поэтому и система безналичных расчетов должна учитывать развитие технологий. На сегодня можно выделить несколько направлений совершенствования системы безналичных расчетов.


3.1 Безналичные платежи в электронной форме

Осуществление безналичных расчетов с помощью расчетных документов на бумажных носителях чрезвычайно замедляет процесс совершения платежей и увеличивает его стоимость. Безналичные расчеты во многих зарубежных странах осуществляются в основном с помощью телекоммуникационных систем связи, бумажный оборот сведен до минимума. Банки Российской Федерации давно поняли необходимость внедрения электронных расчетов. Однако попытки наладить систему безналичных расчетов с помощью расчетных документов в электронной форме наталкиваются на несовершенство действующего законодательства.

В целях решения проблем ответственности банков при расчетах с помощью расчетных документов в электронной форме следует рассмотреть особенности системы электронных платежей. В Российской Федерации электронные расчеты начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей: во взаимоотношениях коммерческих банков со своими клиентами (уровень «банк - клиент») и в межбанковских расчетах (уровень «банк - банк»). Межбанковские электронные расчеты могут осуществляться как на основе корреспондентских счетов, так и через различные специализированные финансовые институты (клиринговые учреждения, валютные биржи).

Например, на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) осуществляется торговля иностранной валютой и отдельными видами ценных бумаг; Межбанковский финансовый дом (МФД) организует рынок кредитных ресурсов, ценных бумаг и валюты.

Договоры о расчетно-кассовом обслуживании с использованием документов в электронной форме, заключаемые между коммерческими банками и их клиентами все чаще стали появляться на практике, Особенности электронных платежей, производимых на базе таких договоров (уровень «банк - клиент»), и межбанковских расчетов в электронной форме (уровень «банк - банк») примерно одинаковы.

Договор на расчетно-кассовое обслуживание с использованием документов в электронной форме представляет собой разновидность договора банковского счета, предусматривающую осуществление безналичных расчетов с использованием различных документов (в том числе и расчетных) не только в бумажной, но и в электронной форме. Поэтому помимо прав и обязанностей, традиционных для договора банковского счета, указанный договор содержит ряд дополнительных условий, отражающих специфику электронных платежей. Предметом такого договора является деятельность банка по оказанию своему клиенту услуг по осуществлению безналичных платежей с использованием в ряде случаев расчетно-кассовых документов в электронной форме.

На сегодняшний день банки опасаются целиком переходить только на электронный документооборот. Поэтому в таком договоре специально оговариваются те виды документов, которые будут передаваться в электронной форме (как правило, ими являются платежные поручения и выписки из счета клиента). Все остальные расчетно-кассовые документы составляются на бумажных носителях, передаются и обрабатываются традиционным способом. Обычно договор предусматривает возможность расширения круга расчетных документов, изготавливаемых в электронной форме.

Электронный документооборот предполагает, что у каждой из сторон договора имеются определенные организационно-технические предпосылки для совершения электронных платежей. Поэтому такие договоры предусматривают ряд обязанностей сторон организационно-технического характера. Для того чтобы производить электронные платежи, банк должен обладать правом на эксплуатацию и распространение соответствующего программного обеспечения для ЭВМ; иметь компьютеры, модемы, другую технику в достаточном количестве, отвечающие определенным требованиям; предоставить клиенту программное обеспечение и научить пользоваться им; передать клиенту ключи для шифрования (дешифрования), передать и зарегистрировать у него открытые ключи подписей операционистов банка, которые будут работать со счетом клиента; зарегистрировать открытые ключи подписей должностных лиц клиента, уполномоченных распоряжаться счетом; согласовать с клиентом систему паролей для экстренного приостановления операций по счету, которые будут использоваться в телефонограммах, и т.п.

На клиента также возлагается выполнение ряда требований организационно-технического характера. В частности, клиент обязан: располагать компьютерами, модемами и другими техническими устройствами в достаточном количестве с определенными техническими характеристиками; после установки программного обеспечения создать ключи электронных цифровых подписей (далее - ЭЦП) директора и главного/бухгалтера (их заместителей, если это необходимо), передать банку и зарегистрировать у него открытые ключи подписей этих должностных лиц; зарегистрировать открытые ключи подписей операционистов банка, выполнить ряд других обязанностей.

В настоящее время уже можно достаточно уверенно признать за документами в электронной форме, подписанными с помощью ЭЦП, доказательственную силу.

Хочется также отметить, что вопрос о развитии электронных платежей набирает свою актуальность. 18 декабря 2009 года в Государственной Думе прошел круглый стол «Электронные платежи в России: проблемы развития и государственного регулирования».

На нем было отмечено, что на сегодняшний день использование цифровой наличности имеет относительно низкую распространённость, несмотря на очевидные плюсы.

По приблизительным оценкам экспертов, на электронные платежи в 2009 году пришлось около 900 млрд., из них: рынок электронных денег составил 30 млрд. рублей, мобильных платежей 7 млрд. руб., платежи через терминалы оплаты 660 млрд. рублей, на платежи по кредитным картам пришлось примерно 200 млрд. рублей.

Развитие электронных платежей является необходимым фактором перехода к инновационной экономике. Сегодня необходимым шагом для развертывания электронных денег в национальном масштабе является создание законодательной базы, а также поддержка электронной коммерции в целом на уровне Государства.

Предлагаются следующие меры:

разработать пакет законопроектов об электронных платежах, задачей которого станет закрепление законодательной базы для различных типов электронных платежей: мобильных платежей, электронных денег и платежей через терминалы.

совместно с экспертами разработать рекомендации участникам рынка; утвердить правила работы между участниками рынка, имеющие комплексных характер: покупателями, продавцами, процессинговыми компаниями, банками.

доработать федеральное законодательство в том числе «О банках и банковской деятельности», «Закон о противодействии отмыванию доходов и финансировании терроризма» для исключения возможных противоречий нормативной базы.

С учетом поступивших предложений и замечаний участники «круглого стола» рекомендуют:

Создать профильную комиссию по финансовому регулированию электронных платежей;

Поручить созданной комиссии по финансовому регулированию электронных платежей обеспечить взаимодействие по вопросам электронной коммерции с профильными комитетами Госдумы, органами исполнительной власти в лице соответствующих министерств и ведомств, а также с профильными ассоциациями;

Сформировать пакет законопроектов, обеспечивающий достаточную базу для функционирования электронных денег в правовом поле;

Участникам рынка наладить постоянное взаимодействие с созданной профильной комиссии по финансовому регулированию электронных платежей, принимать активное участие в проведении необходимого анализа и тенденций развития рынка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация, как и любое другое государство, в условиях рыночной экономики не может существовать без безналичных расчетов. Они занимают весомую роль в экономике всей страны. Мы выяснили, что безналичные расчеты регулируются законодательством, а на данный момент необходимо увеличить контроль за этим видом расчетов, а так же найти механизмы воздействия на безналичный оборот.

На сегодняшний день существует множество форм безналичного расчета. Это как давно используемые и законодательно отрегулированные формы, так и новинки, которые внедряются в повседневную жизнь. Так уже вошли в быт пластиковые карты, которые компактны и могут содержать различную информацию о владельце, которая может заменить не только наличные, но и паспорт, и страховой полюс. Так же при утрате карточки вы можете её восстановить вместе со всем содержимым (если своевременно заблокируете). Конечно, существует ещё много «провалов», как в законодательстве по защите пластиковых карт, так и в безопасности самого содержимого данной карточки, но это не мешает ей внедряться в нашу жизнь и облегчать процессы расчетов.

Электронные деньги постепенно завоевывают доверие жителей России. Посмотрев на динамику их развития, можно сказать, что скоро они распространятся повсеместно.

Многочисленные исследования, проведенные в разных регионах мира, позволяют сделать вывод о том, что рост объемов электронных платежей обеспечивает странам ощутимые экономические выгоды. Это обусловлено главным образом тем, что в большом масштабе электронные платежи намного эффективнее наличных расчетов с точки зрения затрат. Общие издержки, связанные с использованием системы наличных платежей, составляют от 5 до 7% ВВП.

Результаты исследований позволяют также заключить, что более высокая по сравнению с наличными расчетами эффективность электронных платежей способна обеспечить странам экономию в размере 1% ВВП, что в случае с Россией соответствовало бы 215,98 млрд рублей. Развитые безналичные платежи повысили бы прозрачность проводимых в России финансовых операций, позволив правительству добиться уменьшения масштабов неофициальной экономики.

В настоящее время в мире уже поднята проблема построения «безналичного общества» (cashless society). Особенно модной темой обсуждения она стала на Западе. Более того, от разговоров некоторые страны перешли к действиям. Так, Сингапур уже принял решение о переходе в «безналичное общество» в 2008 г., путем отказа наличных денег. Когда идея безналичного денежного обращения найдет широкое понимание и общественную поддержку в России, пока вопрос для обсуждения. Если же всё-таки переход на систему безналичных платежей в электронной форме произойдет, то это поднимет нашу банковскую систему на новый уровень. В несколько раз меньше времени будет уходить на оформление самих платежей, будет сэкономлено время, затрачиваемое на осуществление безналичных расчетов с помощью расчетных документов на бумажных носителях. Это ускорит процесс совершения платежей и уменьшит его стоимость.

Пока мы довольствуемся лишь некоторыми преимуществами безналичных платежей. Так, благодаря широкому применению различных схем выплаты заработной платы на банковские карты значительно уменьшается часть населения, не охваченная банковскими услугами, а стимулируемое ими увеличение вкладов физических лиц и повышение скорости обращения денег помогают повысить качество финансового посредничества, что способствует экономическому росту.

Увеличение масштаба безналичных расчетов способствует и социальному развитию регионов России. Эффективное функционирование механизмов электронных платежей и расчетов положительно сказывается на работе региональных экономик, облегчает торговлю между российскими регионами и помогает стимулировать развитие региональных хозяйств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

· Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. От 28.02.2009) "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

· Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 395, 861

· Банковское дело. /Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - Спб, 2014

· Березина М.П., Крупнов Ю.С. Проблемы организации безналичных расчётов // Финансы. - 2012. -№ 1

· Федорусенко А. В., Совершенствование платежной системы // Банковское дело. – 2013. - №8

· Шамраев А.В., Перспективы направления деятельности по нормативному пути регулирования безналичных расчетов // Банковское дело. – 2012. - №11

· Шевчук Д., Безналичные расчеты в электронной форме // Финансовая газета. – 2015. - №31

Приложение №1

глава 3. пути совершенствования безналичных расчетов - student2.ru

Приложение №2

глава 3. пути совершенствования безналичных расчетов - student2.ru

Приложение №3

глава 3. пути совершенствования безналичных расчетов - student2.ru

Приложение №4

глава 3. пути совершенствования безналичных расчетов - student2.ru

Наши рекомендации