Одной из важнейших задач государства вставшего на путь борьбы с инфляцией, является преодоление инфляционных ожиданий, а для этого необходимо всемерно укреплять рыночный механизм

Вопрос: Эластичность спроса.

Эластичность проса характеризует степень количественного изменения спроса в ответ на изменение цен.

Измерение ценовой эластичности спроса осуществляется для того, чтобы выяснить на сколько процентов изменился объем продаж товаров вследствие 1%-ного изменения цены за единицу данных товаров.

Мерой измерения такого влияния служит коэффициент эластичности спроса.

Изменение объема спроса (в %)

Одной из важнейших задач государства вставшего на путь борьбы с инфляцией, является преодоление инфляционных ожиданий, а для этого необходимо всемерно укреплять рыночный механизм - student2.ru Кц.эл.спр. = Изменение цены (в %)

Виды ценовой эластичности спроса

Ed > 1 Эластичный спрос   При повышении цены на предметы роскоши (хрусталь) спрос на них снижается значительно и общая выручка падает.
Ed = 1 единичная эластичность При повышении цены на товары не первой необходимости (пирожные) спрос на них уменьшается пропорционально, и общая выручка остается неизменной.
Ed < 1 неэластичный спрос При повышении цены на товары первой необходимости (хлеб) спрос на них снижается незначительно и общая выручка повышается.
Ed = 0 абсолютно неэластичный спрос. При любом изменении цены спрос никак не меняется, то есть приобретается одно и тоже количество продукции. Например, соль, инсулин для больных диабетом. Графически это может быть представлено в виде вертикальной линии.
Ed = + абсолютно эластичный спрос. При любом незначительном изменении цены спрос либо увеличивается до бесконечности, либо падает до нуля. Например, фирма продает продукцию на чисто конкурсном рынке. Графически это может быть представлено в виде горизонтальной линии.

Вопрос: Перекрестная эластичность, спроса по цене. Комбинации взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров.

Перекрестная эластичность показывает изменение спроса на данный товар при изменении цен на другие товары.

Для анализа этого вида эластичности все товары делятся на три группы:

· товары-заменители.

· взаимодополняющие товары.

· Независимые товары

Рассмотрим соотношение цен и спроса по каждой из этих групп товаров:

Например, спрос на автомобили не приведет к изменению цен на капусту т.к. эти товары не зависимы, а перекрестные коэффициенты эластичности спроса по цене равны нулю.

Иное дело комбинации, в которых участвуют взаимозаменяемые потребительски товары и услуги. Допустим: если подорожают мотоциклы, то не всем они станут по карману, значит придется ограничиться приобретением велосипеда значит спрос на них возрастет. Перекрестный коэффициент эластичности станет положительным числом.

Встречаются и взаимодополняющие потребительские блага. Например когда увеличивается цена часов и падает спрос на них, то тоже самое происходит и со спросом на ремешки для часов. Спрос на ремешки выступает убывающей функцией цен часов.

Вопрос: Эластичность спроса по доходу. Первый закон Энгеля.

Эластичность спроса по доходу показывает зависимость спроса от дохода при условии, что цены не меняются. На первый взгляд определить соотношение дохода и спроса не сложно: чем выше доход тем больше спрос и наоборот. Однако на практике поведение владельца дохода зависит от того, какие именно товары продаются и покупаются.

Их можно разделить на три основные группы:

Продовольственные товары.

Наши рекомендации