Структура денежного предложения. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка

Предложение денег.Спрос на деньги должен покры­ваться их предложением. В современной рыночной эконо­мике предложение денег создается банковской системой: центральным и коммерческими банками страны. Централь­ный банк выпускает в обращение монеты, бумажные день­ги в форме банкнот различного достоинства. Коммерческие банки создают деньги путем предоставления ссуд бизне­сменам, населению. Для определения предложения денег денежную массу разбивают на несколько групп, которые называют денеж­ными агрегатами Mi, М2, МЗ... В основе их выделения лежит степень ликвидности компонентов, входящих в де­нежный агрегат. Причем по мере перехода от агрегата Ml к агрегату М2 и т.д. она снижается, а само понятие денег приобретает все более широкий смысл. В разных странах денежные агрегаты рассчитывают по-разному

Относи­тельное единодушие существует по поводу агрегата Ml В него входят наличные деньги (монеты, бумажные деньги); вклады до востребования, т. е. вклады, на которые в любое время могут быть выписаны чеки Поэтому их называют еще чековыми В США к Ml относят также сберегательные счета, приносящие проценты, на которые могут быть вы­писаны чеки. Следовательно, Ml — это деньги, исполь­зуемые в качестве средства обращения В определении агрегата М2 в разных странах сущест­вуют серьезные расхождения В качестве примера рассмотрим, как рассчитываются М2 и МЗ в США М2 включ, сберегательные и срочные мелкие вклады (до 100 000 дол.) Агрегат МЗ состоит из М2 и крупных срочных вкладов (свыше 100 000 дол ) Агрегат L включает как А так и некоторые виды ценных бумаг, которые считают довольно ликвидными (казначейские векселя и облигации банковские акцепты и др.). В экономической теории деньгами традиционно понимают Ml.

Предложение денег контролирует центральный банк как путем денежной эмиссии, так и посредством управления процессом создания денег коммерческими банками. ( определяет необходимое количество денег исходя из состояния экономики страны вне связи с уровнем процентной ставки Поэтому кривая предложения денег Sm предстляет собой вертикальную линию, перпендикулярную о абсцисс в точке, соответствующей количеству денег в стране.

Равновесие денежного рынка.Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом деньги и их предложением. Графически оно достигает при пересечении кривых Dm и Sm в точке Е Эта точка определяет равновесную ставку процента ie , те. цену денег. Равновесие денежного рынка может нарушать вследствие изменения как предложения денег, так и спроса на деньги. Процентная ставка, реагируя на эти изменения восстанавливает равновесие денежного рынка.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изме­няясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.

Структура денежного предложения. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Наши рекомендации