Равновесие фирмы-совершенного конкурента в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение в конкурентной отрасли. Совершенная конкуренция и экономическая эффективность.

Для долгосрочного периода хар-но для находящейся в отрасли фирмы то, что она располагает достаточным временем для расширения или сокращения своих произв. мощностей. За это же время отрасль может пополнится новыми фирмами или их кол-во может сократиться. Если изначально цена находится на уровне, превышающем средние издержки пр-ва, в этих условиях отрасль будет пополняться новыми фирмами, однако этот процесс будет протекать так, что появление новых фирм приведёт к увеличению объёма предложения пр-ции, вследствие чего цена на пр-цию упадёт до уровня средних издержек пр-ва, и тогда фирмы окажутся на в состоянии обеспечивать получение прибыли, и начнётся отток фирм из данной отрасли в другую сферу пр-ва, где на данный момент пр-во прибыльно. По мнению исследователей чистая конкуренция и в кратко- и в долгосрочном периоде сопровождается наиболее эффективным исп-нием редких ресурсов. Дело в том, что действующие здесь свободные цены позволяют обеспечить такое распределение ограниченных ресурсов, которое обеспечивает максимальное удовлетворение человеческих потребностей. Может возникнуть вопрос: до какой степени в условиях чистой конкуренции фирмы будут расширять и развивать прибыль. Ответ здесь такой: предприниматели будут наращивать пр-во до тех пор, пока цена на товары и предельные издержки не уравняется. Это и будет означать, что ресурсы в условиях чистой конкуренции распределены эффективно.

Для того чтобы фирма на рынке совершенной конкуренции находилась в состоянии долгосрочного равновесия, необходимо выполнение 3 условий: 1) фирма не должна иметь побудительных мотивов к увеличению или снижению объёма выпуска при наличии заданных размеров производственного п/п, т.е. МС=MR; 2) каждая фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у неё п/п; 3) не должно существовать мотивов, побуждающих новые фирмы к вхождению в отрасль или старые к выходу.

(ГРАФИК-стр.254)

На графике представлена фирма, находящаяся в условиях конкуренции, для кот. выполняются все 3 условия. Во-первых, краткосрочные предельные издержки МС равны цене MR при объёме выпуска Qe. Это уровень выпуска, обеспечивающий фирме макс. прибыль. Во-вторых, размеры фирмы как раз таковы, что краткосрочные средние издержки АТС равны наименьшим возможным долгосрочным средним издержкам при выбранном уровне продукции. Это гарантие неизменности размера п/п. В-третьих, как долгосрочные средние издержки, так и краткосрочные средние полные издержки равны цене при равновесном выпуске пр-ции. Это обстоятельство гарантирует отсутствие мотивов, побуждающих фирмы как вновь появляться на рынке, так и уходить с него. Экономическая прибыль равна 0. Если бы она была больше 0, то это бы привлекало бы фирмы в отрасль, если меньше 0 – вызывало бы уход.

15.Основные черты чистой монополии. Определение цены и объёма пр-ва в условиях чистой монополии в краткосрочном периоде.

С понятием чистой монополии (ч.м.) мы сталкиваемся тогда, когда какая-то одна из фирм выступает на рынке единственным произв-лем пр-та, и у этого пр-та нет близких заменителей. Изучение чистой монополии. Изучение ч.м. помогает глубже понять сущность олигополии и монополистической конкуренции. В условиях ч.к. фирма не оказывает влияние на цену пр-та. Она просто приспосабливается к ней. Происходит это потому, что отдельно взятая фирма поставляет на рынок незначительное кол-во пр-ции. В противовес этому ч.м. является основным поставщиком этого вида пр-ции, поэтому и диктует на рынке цену. Существование чистой монополии во многом предопределено наличием барьеров для вступления в отрасль. В каких же формах проявляются эти барьеры:

1) относительно низкие издержки пр-ва. Уровень технич. и технологич. оснащённости современных пр-в настолько высок, что эффективное малозатратное пр-во может быть достигнуто только при очень крупных его размерах. Новому пр-ву очень сложно получить денежный капитал, а он должен быть огромен. В итоге получается, что пр-ва контролирует ряд базовых отраслей, традиционно и исторически заполняющие их;

2) естественные монополии (например, электрические или ж/д компании, водо- и газоснабжения). Им обычно предоставляются исключительные гос. привелегии, которые другие просто не могут получить. В свою очередь и конкуренцию в подобных отраслях допускать невозможно: вода должна быть постоянно в квартире, а это достигается при жёсткой монополии.

3) гос-во устанавливает также легальные барьеры для проникновения в отрасль поср-вам выдачи патентов и лицензий. Например, в большинстве стран гос-во обладает исключительным правом на продаж алкогольных напитков, пр-во мед.препаратов.

4) институт частной собственности (месторождения полезных ископаемых и их владельцы!!!)

5)приёмы нечестной конкуренции, допускаемые старыми представителями отрасли ко вновь вступающим их «собратьям». (могут быть исп-на антиреклама, давление на поставщиков рес-сов и банки.)

На графике приведено соотношение цены и предельного дохода в условиях чистой монополии. Положение монополиста обязывает фирму увеличивать свои продажи, но это можно осуществить, назначая цену более низкую, чем условиях чистой конкуренции. Значит предельный доход на каждой единице пр-ции становится ниже цены пр-ции (среднего дохода). Если при чистой конкуренции продавец за каждую одну из трёх последовательно продаваемых единиц товара получал бы 10у.е. и имел бы пред. доход в 30у.е. (3*10=30), то чистый монополист за каждую единицу получает 9,5у.е., что на 0,5у.е. ниже чем чистый конкурент. Но он имеет возм-ть продать не 3, а 4 единицы изделий. В рез-те этого валовой доход составит 38у.е. (9,5*4=38), т.е. на 8у.е. больше. Монополист понёс убыток 1,5у.е. (3*0,5=1,5), но выиграл от этого 8у.е. Для определения предельного дохода от продажи 4-й единицы изделия необходимо из обозначенной монополистом цены 9,5у.е. вычесть его потери по сравнению с чистым конкурентом на продаже предыдущих 3-х единиц, т.е. 1,5у.е. В итоге получаем ту же величину 8у.е., но не как разницу валовых доходов, а как предельный доход от продажи 4-й единицы пр-ции. Монополист может каждый раз снижать цену, увеличивать пр-во и преумножать валовой доход, однако это не может продолжаться беспредельно, ибо он столкнётся с неэластичностью спроса не продукцию. Монополист в интересах сохранения прибыльности пр-ва всегда будет избегать неэластичного спроса в пользу некоторой комбинации «цена-объём пр-ва» в условиях эластичности спроса на продукцию. Фирма будет наращивать пр-во до такого объёма, при котором предельный доход станет равным предельным издержкам.

Наши рекомендации