Тема 4. повышение эффективности использования трудовых ресурсов

Кадры – это работники, занятые трудовой деятельностью в управленческих подразделениях, на предприятиях, в научно-исследовательских, проектных, учебных заведениях и т.д.

Численность кадров характеризуется списочным составом на определенную дату. В него включаются постоянные, временные и сезонные работники, принятые на работу, связанную с основной и не основной деятельностью, сроком на один день и более. Списочный состав включает всех работников, явившихся на работу - явочный состав, а также находящихся в отпуске, командировке, не явившихся по болезни, занятых выполнением государственных и общественных обязанностей и т.д. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования списочного состава за все дни месяца (включая выходные и праздничные дни) и делением на число календарных дней в месяце. Среднесписочная численность за квартал, год определяется путем суммирования среднесписочной численности за все месяцы квартала (года) и делением на соответствующее число месяцев (3 или 12).

Различают две группы работающих в зависимости от участия в производственной деятельности: промышленно-производственный персонал (основной деятельности) и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу относят работников, непосредственно занятых в производстве и его обслуживанием руководителей, специалистов и служащих (основных и вспомогательных рабочих, работников лаборатории, складов сырья и готовой продукции, охраны, вычислительных центров и др.). К персоналу, выполняющему функции непромышленного характера, относят занятых в подсобном сельском и жилищном хозяйстве, оздоровительных комплексах, здравницах, профилакториях и т.п.

Производительность труда – это показатель эффективности затрат живого труда. Она определяется затратами рабочего времени на единицу продукции или количеством продукции, выработанной в единицу рабочего времени. Производительность труда может быть выражена в натуральных (условно натуральных), трудовых и стоимостных показателях.

Наиболее простой метод измерения производительности труда — натуральный, при котором выработка на одного работника исчисляется в физических единицах — тоннах, штуках, литрах, бутылках и т. д.

Разновидность натурального метода — так называемый условно натуральный. При этом методе за единицу (эталон) принимается один вид продукции, а остальные приводятся к основному с помощью условно-учетных единиц, учитывающих трудоемкость их изготовления.

Натуральный метод находит широкое применение в отраслях, изготовляющих только однородную продукцию, а также внутри отдельного предприятия любой отрасли для измерения производительности труда в цехе, на участке или отдельном рабочем месте.

При трудовом методе объем производства определяется путем сумми­рования всех выработанных изделий, умноженных на трудоемкость каждо­го из них. Такой метод, в частности, нашел применение в консервной плодо­овощной, кондитерской, макаронной промышленности. С этой целью состав­ляются карты трудоемкости, где отражены затраты времени в человеко-ча­сах на производство единицы (1т например) продукции.

При стоимостном методе выработка продукции на одного работающего определяется по показателю стоимости товарной продукции в действующих ценах (реже – в сопоставимых с предыдущим периодом).

Этот метод не лишен недостатков: всякое изменение стоимости перерабатываемого сырья и материалов, изменение ассортимента изделий и цен приводит к росту или снижению стоимости товарной продукции и показателя производительности труда.

Организация заработной платы рабочих определяется систе­мой и формой оплаты труда. На предприятиях пищевой промышленности действуют две формы за­работной платы: сдельная и повременная. Основное назначение указан­ных форм — обеспечить правильное соотношение между мерой труда и мерой его оплаты. При прямой сдельной системе заработной платы, или простой сдельной, труд оплачивается по расценкам за единицу произведенной продукции не­зависимо от выполнения установленной нормы. Общий заработок рабочего-сдельщика рассчитывается умножением сдельной рас­ценки на количество произведенной продукции. При повременной заработной плате работник получает денежное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени. Размер заработка зави­сит от квалификации работающего и количества фактически отработанного времени.

Существует две системы оплаты труда: тарифная и бестарифная.

Тарифная система — это совокупность нормативов, с помощью которых государство и предприятие регулируют уровень заработной платы рабочих и служащих по видам цехов и участков, их значимости, а также в зависимо­сти от форм оплаты труда, характера и условий труда различных категорий работающих и их квалификации.

Тарифная система включает тарифно-квалификационный справочник, тарифную сетку и тарифные ставки.

Заработную плату рабочих устанавливают на основании тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда.

Тарифная ставка первого разряда представляет собой наименьший аб­солютный уровень заработной платы в единицу времени. Тарифные ставки остальных разрядов установлены в зависимости от уровня квалификации рабочих и сложности выполняемых ими работ. С этой целью используются отраслевые и единые (для сквозных профессий) тарифно-квалификаци­онные справочники, где дается перечень профессий рабочих, занятых в оп­ределенном производстве, с подробным описанием работ, которые рабочий должен уметь выполнять, указана сложность работы и перечислены знания, необходимые для ее выполнения.

Оплата труда по тарифам и окладам, несмотря на широкое распростра­нение, не лишена недостатков: трудно избежать уравниловки и противоре­чия в интересах работника и всего коллектива. Поэтому в условиях рынка на многих предприятиях нашла применение бестарифная система оплаты труда, при которой оплата всех работников предприятия (или подразделе­ния) представляет собой долю каждого в фонде оплаты труда. Фактичес­кая величина оплаты труда каждого работника здесь определяется квали­фикационным уровнем, коэффициентом трудового участия, фактически от­работанным временем.

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов — абсолютный размер заработной платы, установленный в соответствии с занимаемой должностью и квалификационным разрядом.

Широкое распространение в условиях рын­ка получила разновидность бестарифной системы оплаты труда — контрак­тная система — заключение договоров (контракта) на определенный срок между работодателем и исполнителем. В договоре оговариваются условия труда, права и обязанности сторон, режим работы и уровень оплаты труда, срок действия контракта. Отражаются в договоре и последствия, которые могут быть в случае досрочного расторжения договора одной из сторон. При этом используются повременная либо сдельная оплата. Преимуще­ство этой системы состоит в четком распределении прав и обязанностей работника и руководителя.

Вопросы для самоконтроля по теме 4:

1. Дайте определение рабочей силы.

2. Что представляют собой кадры предприятия?

3. Как рассчитывается среднесписочная численность работников?

4. Кто относится к промышленно-производственному персоналу?

5. Определите экономическую сущность и методы измерения показателя производительности труда. Какой метод, по-вашему мнению, является наи­более точным в промышленности по выбранной Вами специализации.

6. Раскройте содержание форм и систем оплаты труда, их особенности.

Тесты по теме 4:

1. Производительность труда определяется как:

а) отношение заработной платы работников к стоимости товарной продукции;

б) отношение товарной продукции к численности промышленно-производственного персонала;

в) стоимость реализованной продукции;

г) численность промышленно-производственного персо­нала.

2. При сдельной форме оплаты труда заработная плата работника рассчитывается исходя из:

а) фактически отработанного времени и расценок за единицу произведенной продукции;

б) количества произведенной продукции и установленных расценок за единицу продукции;

в) времени, отработанного сверх нормы, и часовой тарифной ставки;

г) норм выработки и количества произведенной продукции.

3. Списочный состав работников предприятия включает:

а) всех работников предприятия, явившихся на работу;

б) постоянных работников, принятых на работу сроком на один день и более;

в) среднюю численность рабочих за месяц;

г) явочный состав, а также работников в отпусках, командировках, на больничных листах и занятых государственной и общественной работой.

4. К промышленно-производственному персоналу предприятия относятся:

а) рабочие, связанные непосредственно с производством основной продукции;

б) специалисты и служащие;

в) работники, непосредственно участвующие в процессе производства, а также обслуживающие производственно-хо­зяйственную деятельность;

г) работники, выполняющие функции непромышленного характера.

5. Тарифная система оплаты труда включает в себя:

а) расценку за единицу продукции, тарифную ставку первого разряда;

б) должностные оклады, тарифно-квалифицированный справочник;

в) тарифную ставку первого разряда, тарифную сетку, тарифно-квалифицированный справочник;

г) повременную оплату труда, тарифную сетку.

Наши рекомендации