Оформление результатов практики

В ходе практики студент должен в соответствии с заданием собрать и обработать необходимый материал и ознакомить с полученными данными руководителя практики от предприятия.

Отчет о практике составляет каждый студент самостоятельно. Отчет должен отражать приобретенные умения по специальности экономического профиля на основе ранее полученных теоретических знаний.

Отчет студента по практике должен включать текстовой, графический и другой иллюстративный материал. Объем отчета 35-40 страниц печатного текста с приложением таблиц, схем, документов, форм и других материалов.

Рекомендуется следующий порядок размещения материала в отчете: титульный лист; содержание; индивидуальное задание на практику (приложение Г); отзыв с предприятия о прохождения практики (приложение Д); дневник производственной практики (приложение Е); содержание; введение; основная часть; выводы и предложения; заключение; список использованной литературы; приложения.

Во введении студент раскрывает цель практики, задачи практики, основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике. Называет базу практики и конкретное подразделение, в котором трудился практикант. Обозначает должность, по которой проходил практику, а также то, каким образом оформлен на практику.

В основной части студент-практикант раскрывает выполнение заданий, используя для их оформления методические рекомендации руководителя практики от университета. Выполнение задания должно содержать экономические расчеты и быть проиллюстрировано схемами, графиками и таблицами, различной документацией. В этом же разделе необходимо описать методы изучения и выполнения задания.

В выводах и предложениях обобщается представленный материал и даются практические рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.

В заключениидается краткое описание проделанной работы, формулируются выводы по выполнению задач производственной (квалификационной практики).

В приложениях размещаются таблицы, схемы, различная документация, анкета работодателя и студента «Оценка качества теоретической подготовки студентов в процессе прохождения производственной практики». В отчете на эти документы обязательно даются ссылки.

Для выполнения заданий необходимо пользоваться литературой, которая приведена в программе практики, а также литературой, выбранной самим практикантом. Список использованной литературыприводится в отчете по практике.

Необходимо придерживаться следующего соотношения разделов: введение - 3%; основная часть - 82%; выводы и предложения - 10%; заключение - 5%.

Отчет выполняется на стандартных листах А4 (210х297), шрифтом Times New Roman №14, через 1,5 интервала. Каждый лист отчета оформляется рамкой, отстоящей на 20 мм от левой стороны листа и на 5 мм от трех остальных сторон.

Список использованной литературы содержит перечень источников, использованных при выполнении работы. Источники располагаются в порядке появления ссылок в тексте. Ссылки в тексте на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации с точкой.

Цифровой материал результатов исследования, расчетов выполняют в виде таблиц. Название таблицы должно отражать ее содержание. Название следует помещать над таблицей. Таблицы, за исключением таблиц приложения, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих листах. В отчете на все приложения должны быть ссылки. Каждое приложение начинать с новой страницы с указанием слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают буквами русского алфавита.

Наши рекомендации