История развития программы «Ты - предприниматель» в РФ и на территории Новосибирской области

Методические рекомендации реализации мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность в рамках программы «Ты – предприниматель» на территории Новосибирской области

История развития программы «Ты - предприниматель» в РФ и на территории Новосибирской области - student2.ru

История развития программы «Ты - предприниматель» в РФ и на территории Новосибирской области - student2.ru История развития программы «Ты - предприниматель» в РФ и на территории Новосибирской области - student2.ru

г. Новосибирск 2016

Оглавление

Введение. 2

1.Цель и задачи программы «Ты – предприниматель», реализуемые на территории РФ.. 5

2. Модель проекта «МВА – область», реализуемого на территории НСО.. 7

3.Целевые группы участников проекта «МВА – область». 10

4.Основные блоки лекционного материала обучающей программы проекта «МВА – область». 11

5.Функции операторов программы в муниципальных образованиях по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность на территории НСО.. 13

6.Конкурс «Молодой предприниматель России». 16

Приложение 1. 18

Приложение 2. 19

Приложение 3. 20

Введение

Во всем мире малый бизнес является ведущим сектором экономики – в развитых странах на его долю приходится до 60-70% валового национального продукта. Поддержка молодых предпринимателей является одной из первоочередных задач, стоящих сегодня перед Правительством Российской Федерации. Развитие предпринимательства среди молодежи – один из важных процессов, способствующих модернизации российской экономики и решению проблемы занятости населения.

За последние годы в Российской Федерации заметно активизировался процесс развития малого и среднего бизнеса. Развитие молодежного бизнеса на современном этапе должно способствовать не только подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития.

Федеральное агентство по делам молодежи инициировало программу «Ты – предприниматель», предполагающую реализацию системы мероприятий (программы), которая позволит любому желающему пройти весь путь «от идеи до бизнеса».

История развития программы «Ты - предприниматель» в РФ и на территории Новосибирской области

В 2007 году в Липецкой области был реализован проект «Молодежная школа предпринимательства». В 2008 году проект был поддержан Государственным комитетом РФ по делам молодежи и в этом же году был реализован в 10 субъектах РФ. В 2009 году на базе проекта «Молодежная школа предпринимательства» была создана программа «Ты-предприниматель», ставшая одним из приоритетных проектов Года молодежи. В 2010 году проект «Ты-предприниматель» был поддержан Министерством экономического развития РФ, «развитие молодежного предпринимательства» стало одним их приоритетов поддержки малого и среднего бизнеса. В этом же году проект был реализован в 30 субъектах РФ, в результате было создано 1 200 новых субъектов малого и среднего бизнеса. В 2015 году в результате реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» было создано более 10 000 субъектов малого и среднего бизнеса.

В Новосибирской области программа «Ты - предприниматель» реализуется с 2010 года ГБУ НСО «Агентством поддержки молодежных инициатив» по заказу управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области. За период реализации программы было открыто более 400 субъектов малого и среднего предпринимательства, около 18000 человек приняли участие в программе, среди которых более 1300 стали выпускниками.

Партнерами, помогающими в реализации программы, являются Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, Новосибирская торгово-промышленная палата, Новосибирское Сообщество Молодых Предпринимателей, КБК «Front office», банк «Точка».

На протяжении пяти лет реализации программы в регионе, участники показывали одни из лучших результатов, дважды становились победителями Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Несколько выпускников являются резидентами Новосибирского технопарка «Академпарк», а также других акселераторов, например, ФРИИ (город Москва). Помимо этого выпускники самостоятельно успешно участвовали в конкурсах, конференциях и форумах Всероссийского и международного значения.

В 2016 году деятельность по развитию молодежного предпринимательства осуществляться в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие государственной молодежной политики Новосибирской области на 2016-2021 годы», а также в рамках федеральной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Наши рекомендации