Возрастание роли государства в трансформационной экономике. Рыночные реформы

В период проведения рыночных реформ оказалась подорванной экономика всех видов кооперации (сельскохозяйственной, потребительской и др.). Государство должно использовать финансовую систему для поддержки кооперации, ее укрепления и развития, включения деятельности кооперативных предприятий в общегосударственные процессы.

Финансовые отношения между государством и кооперативными организациями регулируются с помощью экономических рычагов — системы налогообложения, предоставления различного рода экономических льгот, системы заказов на продукцию и услуги, заключения договоров.

Созданные в условиях социализма различные общественные организации в сфере нематериального производства (учреждения культуры, организации спорта, организации информационной службы, религиозные и др.) сохраняются в условиях перехода к рынку и при рынке. Каждая из этих организаций имеет свой бюджет, формируемый либо независимо от государства (за счет членских взносов, пожертвований, доходов от побочной предпринимательской деятельности), либо с привлечением средств государственных и кооперативных организаций на безвозмездной и паевой основе. Финансовые отношения государства с общественными организациями возможны и на двусторонней основе. Так, бюджетное финансирование может сочетаться с системой налогообложения, а средства общественных организаций могут вкладываться на добровольных началах в развитие государственного сектора.

Существует широкий спектр финансовых отношений между государством и населением. Это финансовые отношения прежде всего по поводу получения различного рода выплат (пенсий, пособий, стипендий), а также предоставления льгот из общественных фондов народного потребления, в частности выплат средств на образование, медицинское обслуживание и др.

Возрастание роли государства в трансформационной экономике. Рыночные реформы - student2.ru 50) Экономический рост и его типы. Факторы экономического роста.

Экономический рост – это долговременная тенденция увеличения реального объема производства в экономике.

Дискуссии об экономическом росте:

1) Является ли экономический рост главной экономической целью?

Кейнсианцы считают, что цели должны быть краткосрочные.

2) Какими должны быть темпы экономического роста?

Экономический рост бывает экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный экономический рост происходит за счет привлечения дополнительных ресурсов. При этом не меняется средняя производительность труда в обществе. Интенсивный экономический рост связан с привлечением более совершенных факторов производства (технологий и организаций). Однако не бывает чисто экстенсивного или интенсивного роста, но бывает преобладание одного из них.

Факторы экономического роста:

А) Факторы роста со стороны совокупного спроса.

y= C + G + I + X n

C – Потребительские расходы (самые стабильные);

I – Инвестиции (менее стабильные чем потребительские расходы);

G – Государственные расходы (зависят от государственной политики);

X n – Чистый экспорт (зависит от валютного курса и спроса за рубежом).

Б) Факторы роста со стороны совокупного предложения. Это количество и качество ресурсов, и улучшение их использования. Эти факторы разделяются на экстенсивные и интенсивные.

Различают понятия экономического роста и экономического развития. Экономическое развитие включают экономический рост, который приводит к росту благосостояния людей и не приводит к экологическим проблемам.

Наши рекомендации