Всероссийская перепись населения 2002 г.

С 9 по 16 октября 2002 года Госкомстатом России была проведена первая перепись населения в новой России. Работа велась совместно с 27 федеральными министерствами и ведомствами, на которые Правительством Российской Федерации была возложена организация и проведение переписи подведомственных им контингентов. Все технологические этапы переписи были выполнены в установленные Правительством Российской Федерации сроки. На своих участках трудились почти 600 тысяч переписных работников, из них более 400 тысяч составляли переписчики. Проведен опрос населения в труднодоступных местностях страны, военнослужащих, российских дипломатических работников, находящихся по долгу службы за границей, а также членов их семей, моряков дальнего плавания, заключенных, населения, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания, пунктах временного пребывания, бездомных.

Всероссийская перепись населения – процесс сбора статистической информации, организованный по единой государственной статистической методологии на всей территории Российской Федерации в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных данных в отношении всех лиц, находящихся на определенную дату в стране.

Проведение Всероссийской переписи населения 2002 года позволит получить сведения о численности, структуре и распределении населения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, что невозможно никакими имеющимися базами данных, ведущихся, например, в органах жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Перепись населения является единственным источником получения ряда сведений, в первую очередь, данных о языковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителей страны. Результаты предстоящей Всероссийской переписи населения 2002 года войдут составной частью в итоги мировой переписи населения, проводимой по программе ООН раунда 2000 года.

3). Регистровое наблюдение – это форма непрерывного сплошного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую систему воздействия различных факторов на изучаемые показатели. Например, регистр населения – поименованный и регулярно уточняемый перечень жителей страны, характеризующийся такими общими признаками, как пол, дата и место рождения, дата вступления в брак (эти данные остаются неизменными в течение всего периода наблюдения), брачное состояние (переменный признак). Ведением регистра населения занимаются органы ЗАГС.

Органы ЗАГС

Акты гражданского состояния – регистрация и учёт, согласно закону, юридических фактов рождения, смерти, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, отчества и фамилии в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). С регистрацией актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния осуществлялись в церковном порядке. Впервые такие записи были введены в 1722, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождений у православного населения. В СССР актовые записи введены декретом СНК от 18 декабря 1917, этим же декретом созданы органы ЗАГСа.

Этап 2. Проведение массового сбора данных включает работы, связанные непосредственно с распространением статистических анкет, бланков статистической отчетности, их заполнением и заканчивается их сдачей в органы, проводящие наблюдение.

Этап 3. Собранные данные на этапе их подготовки к автоматизированной обработке подвергается контролю, который осуществляется в двух направлениях:

1. Счетный или арифметический контроль – исполняется с целью проверки именно счетной согласованности данных, помещенных в формулярах статистического наблюдения, а также правильности подсчета итогов.

2. Логический контроль ведется для проверки правильности самого содержания сведений, собранных по каждой единице наблюдения. Логический контроль осуществляется различными способами:

- сравниваются ответы на различные вопросы одного и того же формуляра, например сопоставляются в бланке переписи населения сведения о профессии, возрасте, семейном положении;

- сопоставляются записи, относящиеся к отчетному периоду, с аналогичными записями предшествующих периодов или же с плановыми данными отчетного периода;

- сравниваются фактические данные статистического наблюдения с разработанными нормативами: затрат времени, удельного расхода материалов и др.;

- сопоставляются данные проведенных статистических наблюдений с результатами специальных наблюдений выборочного характера, в силу своих особенностей, позволяющих получить более полные данные по отобранной массе единиц.

Работники Госкомстата Российской Федерации и его местных органов, получая статистическую отчетность предприятий и организаций, проверяют полноту поступления и правильность заполнения утвержденных форм отчетности. В случае неполного поступления материалов или наличия в них ошибочных записей принимают меры к устранению ошибок путем повторных запросов, специальных проверок или прямого исключения неверных сведений.

Наши рекомендации