Показатели занятости населения и безработицы

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

При анализе занятости населения статистика выделяет две группы: экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население - это часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население, безработные и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3 лет, военнослужащие, служители религиозных культов.

Для характеристики степени вовлечения населения в народное хозяйство страны рассчитывают удельный вес экономически активного населения в общей численности населения (%). Если же численность экономически активного населения разделить на численность населения страны, получим показатель, который называется коэффициентом экономической активности населения.

В аналитических целях рекомендуется различать категории: население активное в настоящее время и обычно активное население.

Население активное в настоящее время – (т.е. в рассматриваемый период) включает в себя всех лиц, которые работали или были безработными в течение короткого периода (например, одной недели или одного дня). Эту категорию называют также рабочей силой.

Обычно активное население включает в себя лиц, чей статус (занятого или безработного) был определен исходя из более длительного времени (например, года).

К занятым в экономике относятся работающие как по найму (независимо от того, была ли это постоянная, временная. Сезонная, случайная или разовая работа), так и не по найму во всех секторах экономики. Таким образом, в численности занятых экономической деятельностью учитываются лица: работающие на государственных предприятиях и в организациях; в кооперативах всех видов, на частных предприятиях и на предприятиях со смешанной формой собственности; в фермерских (крестьянских) хозяйствах; занятые индивидуальной трудовой деятельностью, в личном подсобном хозяйстве и у отдельных лиц, а также занятые без оплаты на семейных предприятиях.

Служители религиозных культов – лица занятые в сфере религиозных культов (например, священник, пастор, ксендз, раввин, мулла и т.п.).

Военнослужащие – лица кадровой и срочной военной службы. К ним не относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних дел в качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальные звания милиции внутренней службы, юстиции. Военнослужащие, проходящие обучение в военных учебных заведениях дневной формы обучения, не считаются занятыми.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); искали работу; готовы были приступить к работе.

При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три категории, указанные выше.

В состав безработных включаются также лица, обучающиеся по направлению служб занятости. В качестве безработных учитываются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

Уровень безработицы определяется как процентное отношение численности безработных к численности экономически активного населения.

В практической деятельности нередко используется показатель уровень официальной безработицы, представляющий собой процентное отношение численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, к численности экономически активного населения.

Экономически неактивное население – лица, не отнесенные в рассматриваемый период ни к занятым, ни к безработным. Как и в случае с экономически активным населением, эта группа распределяется на неактивных в данный период и обычно неактивных (по аналогичным критериям).

Распределение населения на экономически активное и экономически неактивное осуществляется по данным об источниках средств существования, полученным по переписи населения.

Наши рекомендации