Холодная война – период лучших научных достижений

После Второй мировой мир вступил в новую полосу политического развития, получившего название холодная война. Этот период характеризуется, прежде всего, небывалой гонкой вооружений. Практически лучшие научные силы государств работали в интересах военного производства. Все крупнейшие научные достижения находили свое применение в военной области.

Цены на военную продукцию стали расти еще стремительнее, чем до Второй мировой. Например, если в годы войны самолет-истребитель стоил 200 тысяч марок, то в середине 50-х его цена поднялась до двух миллионов марок, а в середине 60-х он оценивался в пять миллионов марок. Цена среднего танка Второй мировой – 400 тысяч марок, в середине 50-х годов – уже один миллион марок, а в середине 60-х – 1 миллион 100 тысяч марок. Стратегический бомбардировщик В-52 стоил 8 млн. долларов, авианосец типа «Форрестол» – 200 млрд. долларов.

Огромной стала цена и современных боеприпасов. Так, только один снаряд ракетной системы залпового огня «Град» стоит от 600 до 1000 долларов. Одна ракета более мощной РСЗО «Смерч» – уже несколько десятков тысяч долларов.

Для обеспечения одного солдата, участвовавшего в боевых действиях, ежесуточно в 1914 году требовалось 6 кг различных товаров, во время Второй мировой войны – 20 кг, в период вьетнамской войны –90 кг. В афганской войне каждому солдату требовалось уже 200 кг различных припасов.

В годы Второй мировой на одного воюющего работали два-три человека в тылу, сейчас же для этого необходимо восемь – десять человек. Это свидетельствует о том, что в огромной степени возрастает военно-техническая оснащенность вооруженных сил в целом и каждого солдата в отдельности.

Совокупная стоимость вооружения и снаряжения одной американской дивизии во время Второй мировой войны составляла 19,5 млн. долларов, в 60-е она возросла до 69,5 миллиона. Таким образом, за 20 лет стоимость оснащения дивизии увеличилась более чем в три раза. Поэтому уже в 60-е годы вести на равных гонку вооружений способны были только два государства – СССР и США.

Затраты на оружие сегодня

В настоящее время на мировом рынке вооружений тысяча автоматных патронов стоит 30 долларов, одна боевая граната – 8 долларов, артиллерийский выстрел – 130 долларов. Одна ракета РСЗО «Смерч» – 2000 долларов, авиационная бомба объемного взрыва – 3000 долларов. Стоимость современного автомата Калашникова – 59 долларов. После последней модернизации в 2006 году этот автомат (А-103) стал стоить уже 386,22 доллара.

Иногда удается за счет удачных технических усовершенствований снизить цену. Так, стоимость отечественной РЛС типа «Дарьял» – 20 млрд. рублей, а новых станций высокой заводской готовности – 3 млрд. рублей. Этого удалось добиться за счет изготовления станции в контейнерном виде. Однако это скорее исключение и не отражает общей тенденции.

Реалии современной войны, в которой применяются многие рода войск и очень сложная боевая техника, требуют проведения многочисленных учений, очень затратны. Один выстрел из пистолета стоит 16 рублей, из автомата – около 30 рублей, из танковой пушки – 32 тысячи рублей, пуск управляемой противотанковой ракеты – 160 тысяч, одной зенитной ракеты комплекса С-300 – более 30 миллионов. К этому необходимо прибавить затраты на горючее, расход ресурса средств связи, продовольствие и все виды обеспечения и обслуживания личного состава и техники.

Чтобы военнослужащие владели оружием, необходимо выезжать по два раза в неделю на полигон и выстреливать хотя бы 30 патронов, что было нормой в Советской армии. Если в настоящее время эти нормы будут выполняться лишь одной пятой частью 1,2-миллионной армии, только на патроны необходимо выделить 22 млрд. рублей в год.

Гораздо дороже стоят морские походы. В январе 2007 года состоялся поход в Средиземноморье авианесущей группы кораблей российского флота во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов». Он впервые проводился с боевыми стрельбами и стоил около одного миллиарда рублей. Подобный поход американской авианесущей группы оценивается в один миллион долларов в сутки.

Час учебно-тренировочного полета боевого истребителя МиГ-29 обходится в 3 тысячи долларов. Поход атомной подводной лодки – в 100 тыс. долларов в сутки. Стоимость современного танка Т-90 – 30 млн. рублей, истребителя – 35 млн. долларов.

Стратегический бомбардировщик стоит 400 млн. долларов, новейшая российская ракета «Булава» – 50 млн. долларов, атомная подводная лодка типа «Курск» – 2 млрд. долларов, а атомный авианосец – 5…6 млрд. долларов. Это астрономические суммы.

Отличительной особенностью современного вооружения, военной техники и боеприпасов является то, что они нуждаются в утилизации, которая требует значительных затрат. Так, утилизация АПЛ «Курск» обошлась государству в 228 миллионов рублей и еще 58 миллионов было выделено на сопутствующие траты.

Расходы США на войну в Ираке составили 5,6 млрд. долларов ежемесячно или 186 млн. долларов в сутки. Это превышает затраты на войну во Вьетнаме, когда месяц боевых действий обходился американцам в 5,1 миллиарда долларов, вся вьетнамская кампания обошлась казне США в 600 миллиардов долларов. На первые два года иракской кампании американский конгресс утвердил расходы в размере 294,4 миллиарда долларов и еще дополнительно 45,3 миллиарда.

Кроме того, на эти же цели Великобритания израсходовала по март 2005 года шесть миллиардов долларов. Этих средств было бы достаточно, чтобы оплатить труд 3,9 миллиона учителей, или полностью профинансировать Всемирную программу борьбы с голодом в течение девяти лет, или 22 года финансировать Всемирную программу по борьбе со СПИДом.

Война против Ирака стала вооруженным противоборством с наиболее широким использованием высокоточного оружия. Только за 40 суток войны в Персидском заливе в 1991 году были применены 282 высокоточные крылатые ракеты «Томахок». Пуск одной такой ракеты обходится в миллион долларов.

Важнейшей особенностью войн и вооруженных конфликтов конца XX века стало применение космических средств в решении задач военного противоборства и им отводится ведущая роль в решении задач боевого обеспечения войск. Так, в ходе военных операций в зоне Персидского залива в 1991 году со стороны коалиционных сил была задействована орбитальная группировка из 86 космических аппаратов (29 – разведки, два – предупреждения о ракетном нападении, 36 – навигации, 17 – связи и два – метеообеспечения). Наиболее значительную роль сыграли средства космической разведки. Это была фактически первая «космическая» война в истории человечества.

В кампании против Югославии в 1999-м войска НАТО использовали уже около 120 спутников различного назначения, в том числе 36 спутников связи, 35 разведывательных, 27 навигационных и 19 метеорологических, что почти в два раза превышало масштабы их использования во время войны в Персидском заливе. Это резко подняло затраты на войну в силу того, что космическая техника вследствие колоссальной стоимости технологий изготовления стоит огромных денег. Достаточно сказать, что в создании первой отечественной баллистической ракеты принимали участие 13 КБ и НИИ и 35 заводов.

По данным международных организаций, в 1998 году мировые расходы на военные цели достигли 745 миллиардов долларов – в среднем по 125 долларов на каждого жителя Земли и 2,6 процента от мирового ВНП. При этом объем производства российского ВПК составил только 10 процентов от объема производства 1991-го. Военный бюджет России составляет менее 5,5 процента военного бюджета США.

Наши рекомендации