Различия в ощущениях и движениях разных сторон тела

Отдохните, лежа на спине. Сравните свои ощущения с тем, что вы чувствовали в начале урока. Встаньте, пройдитесь немного, почувствуйте, как изменились ощущения в голове, туловище, спине, как изменилось управление ногами, дыханием, положением таза. Можете ли вы почувствовать, чем отличаются ощущения в правом глазу от ощущений в левом? Посмотрите в зеркало: видно ли, в какую сторону вы делали упражнение, есть ли какие-нибудь объективные свидетельства этого?

Лягте снова на живот. Положите лоб на руки и наклоните ноги направо наиболее простым способом. Теперь ноги либо достают до пола, либо, по меньшей мере, подходят к нему очень близко, и их движения стали более легкими и плавными, чем до начала урока.

Различия в ощущениях и движениях разных сторон тела - student2.ru

Лягте на спину и почувствуйте, как соприкасаются с до лом обе стороны тела от пяток до макушки.

Мысленное вспоминание

Лягте опять на живот. Вспомните все различные движения, которые вы проделали в течение этого урока. Это не очень трудно, поскольку мы переходили от простого к более сложному, поворачивая позвоночник с двух концов, от затылка и от таза.

Теперь, когда вы ясно все вспомнили, проработайте все позы симметрично, двигая ноги налево, но только мысленно, то есть представьте себе ощущения, возникающие от этих движений в мышцах и костях, слегка напрягая мышцы, но не совершая видимых движений. Этот метод быстро становится эффективным; достаточно мысленно проделать каждое движение пять раз. Но нужно считать движения, чтобы не замечтаться. Без реальных действий трудно сосредоточиться. Думать труднее, чем действовать; большинство людей охотнее делают, чем размышляют о том, что они делают.

Отдыхайте после каждых пяти воображаемых движений и проверяйте результаты.

Сознавание образа себя

Постепенно вы начнете осознавать странное ощущение, незнакомое большинству людей: у вас начнет складываться более ясный образ себя. Этот новый образ касается в основном, мышц и скелетной структуры. Он полнее и точнее того, к которому вы привыкли, и вы можете удивиться, почему же вы раньше не знали об этом состоянии. Лягте на живот и посмотрите, на какой стороне движения лучше: на той, где вы двигались реально, или на той, где вы двигались мысленно?

Урок 8; совершенствование образа себя

В этом уроке вы научитесь использовать определенную группу мышц для совершения осообых движений в различных положениях тела. Суставы, которые вы будете использовать, станут более подвижными и в течение часа достигнут максимального уровня гибкости. Вы увидите, как влияет голова на напряжение мышц, как воображаемые движения воздействуют на реальные движения, научитесь исключать вербализацию в воображаемом движении — и все это поможет вам усовершенствовать образ себя. Вы научитесь также передавать улучшение, активно приобретенное одной стороной тела, другой стороне, не участвовавшей в активных действиях, не принимавшей участия в движениях; для этого вы будете использовать только визуализацию и мысли.

Наши рекомендации