Социально-экономические системы и их подходы к решению проблем природопользования

Лекция 8.

Социально-экономические аспекты взаимодействия природы и общества

Социально-экономические системы и их подходы к решению проблем окружающей среды. Экономическое развитие, качество жизни и окружающая среда. Экономика рационального природопользования. Пределы экономического и технического роста, пределы роста использования возобновимых и невозобновимых ресурсов. Взаимодействие численности населения, технологий, деградации окружающей среды.

Экономика и окружающая среда

Во взаимоотношениях природы и общества важнейшее место занимают социально-экономические вопросы. Это доказывается длительной историей развития человечества: меняются потребности – изменяется тип хозяйствования – меняется характер воздействия на природную среду. Экономика, техника, хозяйство находятся как бы между человеком и природой. Характер экономики и хозяйства исключительно сильно влияет на природные системы. Ввиду того, что экономические, социальные и экологические проблемы не могут решаться в отрыве друг от друга, всегда следует рассматривать триаду «природа – человек (общество) – хозяйство».

В сложившейся практике не всегда и недостаточно полно учитываются политические, социальные, психологические аспекты, определяющие характер этих взаимоотношений (природа – человек – экономика).

Так, потребностей человека существует много (биологические, экономические, психологические и др.), все они важны, но в разных ситуациях меняется степень их важности, значимости и интерес к обеспечению высокого качества среды проявляется по-разному в разных обществах. Часто стремление беречь природу является производным тех потребностей, которые культивируются в обществе.

В странах Скандинавии, в других странах Западной Европы, в Японии потребность в высоком качестве среды вытекает из их общей институциональной структуры, сложившихся традиций. Природа воспринимается в этих странах как особая ценность. Важно то, что естественная природа там почти полностью исчезла, что стало играть важную роль в высокой ее оценке - срабатывает принцип раритетности. В Японии, например, есть «День любования природой».

В США стремление к высокому качеству среды в большей степени базируется на потребительских предпочтениях, состояние окружающей среды является одной из переменных функции потребления человеком.

На Украине, в России и во многих других странах, в которых экономическое благосостояние не достигло некоторого минимального уровня, качество природной среды не входит в число приоритетных показателей.

Следовательно, экологическая культура во многом зависит от достижения определенного минимального уровня экономического благосостояния(для каждого этноса, для каждой социальной и профессиональной группы это уровень различен). После достижения некоторого приемлемого уровня потребления экологические блага приобретают бόльшую значимость (этот пороговый уровень зависит также от рекламы, моды и прочих элементов, присущих обществу потребления). Играет роль и наличие или отсутствие в стране естественных ландшафтов - если их достаточно много, их ценность уменьшается и наоборот.

Социально-экономические системы и их подходы к решению проблем природопользования

Внутри них можно выделить многочисленные подтипы, связанные с различными этнокультурными традициями, площадью территории, ресурсной обеспеченностью и другими факторами. Охарактеризуем каждый из основных типов.

Либеральная экономика (западный тип) характеризуется высоким потреблением на душу населения (житель США потребляет товаров и продуктов в 300 раз больше жителя Бангладеш), высоким объемом производства. В последние десятилетия наиболее грязные производства размещаются в развивающихся странах, откуда западные страны производят вывоз капитала. Это замаскировывает истинные масштабы разрушения природы Земли западными странами. В целом воздействие западных стран на природную среду велико, несмотря на высокие технологии.

Для централизованной экономики (советский типприродопользования) характерны неэффективные технологии, высокая энерго- и ресурсоемкость производства, высокое загрязнение на единицу производимой продукции. В странах, имеющих большие территории и невысокую плотность населения (Россия, Казахстан, Туркменистан и др.), эффект разрушения природной среды значительно смягчается.

Для развивающихся стран, имеющих высокую плотность населения, неэффективные технологии, характер разрушения природной среды имеет свою специфику, связанную с прямым потреблением природных ресурсов: заготовкой дров, охотой, пастьбой. Здесь имеет место прямое разрушение экосистем, несмотря на невысокий в общем уровень воздействия в энергетическом отношении.

Между тремя типами есть много промежуточных вариантов. Например, Китай можно поставить между вторым и третьим типами, но для него характерны и некоторые элементы первого типа. Канада и Голландия имеют сходную модель экономики открытого типа, но разные площади на душу населения (различия почти в 140 раз!) обусловливают разную степень нагрузки на природную среду. Большие различия существуют у развивающихся стран с разной энерговооруженностью.

И плановая и рыночная экономики не видят ограничений, накладываемых окружающей природной средой. Они пользуются природными ресурсами «до исчерпания», до подрыва возможностей их воспроизводства. Этот способ природопользования основан на обыкновенной логике, он не использует разума, то есть человечество не использует те свойства, которые отличают его от животных: способность анализа и долгосрочного предвидения, способность к самоограничению и сотрудничеству.

Наши рекомендации