Колебательное движение на боку

Лягте на правый бок. Вытяните правую руку над головой. Обхватите голову левой рукой, пальцами на правом виске, ладонью на макушке. Теперь поднимите голову с помощью левой руки, так, чтобы левое ухо приблизилось к левому плечу. С головой в таком поднятом положении расширьте грудь во всех направлениях и втяните живот, наблюдая за движениями ребер по обеим сторонам. С правой стороны пол будет мешать расширяющемуся движению ребер и груди, так что она сможет расширяться только влево, где раздвижение ребер будет отталкивать голову назад, в направлении правой руки.

,ать практических уроков

Повторите это движение двадцать пять раз, затем лягте йа спину и посмотрите, какие части спины опустились и более отчетливо соприкасаются теперь с полом.

Повторите это движение двадцать пять раз, лежа на левом боку.

Колебательные движения на спине

Лягте на спину, поднимите плечи от пола, удерживая себя на предплечьях и кистях рук, лежащих параллельно телу. Грудь при этом будет находиться под углом к полу, а голова и плечи останутся свободными. Опустите голову вниз, так, чтобы подбородок коснулся грудины. В этом положении сделайте двадцать пять колебательных движений между грудью и животом. Потом лягте на спину, отдохните. Снова поднимитесь на локтях, но теперь пусть голова опустится назад в направлении пола, чтобы подбородок отошел как можно дальше от грудины. Сделайте двадцать пять таких колебательных движений и обратите при этом внимание на движения позвоночника*. Лягте на спину и понаблюдайте за своим дыханием. Оно должно явно улучшиться, стать легче и глубже.

Колебательные движения стоя на коленях

Встаньте на колени, расставив их широко врозь и вытянув нижнюю часть ног так, чтобы ногти касались пола. Опустите голову так, чтобы макушка коснулась пола перед вами. Руки, ладонями вниз, расположите по бокам головы, чтобы они поддерживали часть веса и защищали голову от излишнего давления. Наполните грудь воздухом, втяните-живот, затем сожмите грудь, расширяя живот; повторите это движение двадцать пять раз. Выполняя это упражнение, обратите внимание, что, когда расширяется грудь, тело движется вперед в направлении головы, а сама голова немного поворачивается вперед на полу. Подбородок движется назад к грудине, мышцы затылка и спины растягиваются и натягиваются, в то время как позвоночник прогибается несколько выше. Когда расширяется живот, таз уходит вниз и назад, как будто вы сообираетесь сесть на пятки. Спина менее согнута, и поясничные позвонки образуют Вогнутую линию. Повторите это движение двадцать пять

Фельденкрайз: Сознавание через движение

раз. Затем лягте на спину и посмотрите, есть ли изменения в дыхании при соприкосновении спины с полом.

Как колебательные движения влияют на дыхание

Влияние на дыхание на этот раз будет больше, чем раньше. В вертикальном положении легкие и прочие части дыхательного аппарата под действием веса опускаются максимально низко. Когда воздух вдыхается, нужно активное, усилие для поднимания, чтобы легкие могли расшириться. В последнем упражнении, когда макушка головы прижималась к полу, вес легких направлял их к голове. Вдыхание не требовало усилий для поднимания, но при выдохе нужно было выполнить некоторую работу, чтобы поднять легкие к положению выдоха. Нужно помнить, что легочная ткань сама не содержит мышц и легкие двигаются мышцы ребер, диафрагмы и живота. Замечали ли вы, что в обычном вертикальном положении воздух вдыхается быстро, а выдыхается медленно? Когда, например, мы говорим, паузы между предложениями невелики. Мы говорим на продолжительном выдохе. Когда же макушка головы прижата к полу, процесс выдоха короток и быстр, а вдох длиннее. Проверьте это на своем опыте.

Наши рекомендации