Методические указания по выполнению контрольных работ. Контрольные работы являются составной частью курса «Управление транснациональными корпорациями», позволяющей углублять знания и навыки студентов и

Контрольные работы являются составной частью курса «Управление транснациональными корпорациями», позволяющей углублять знания и навыки студентов и одновременно осуществлять проверку усвоения основного учебного материала.

Цель контрольной работы – освоение навыков проведения самостоятельных учебно-методических и прикладных исследований, а также проверка знаний студентов по одной из выбранных тем курса, формирования умения анализировать практический опыт и решать конкретные управленческие задачи.

При выполнении работы рекомендуется дополнительно к материалам лекционных и семинарских занятий изучить соответствующие разделы учебников и учебных пособий, монографий и других литературных источников по теме, действующего законодательства, осуществить тщательную подготовку и анализ фактических данных из статистической и иной литературы, либо подготовленной на основании внешнеэкономического опыта работы на том или ином предприятии.

Содержание работы должно быть направлено на решение конкретных учебно-исследовательских либо практических задач, связанных с теми или иными разделами данного курса. Они могут также решать конкретные проблемы совершенствования управления ТНК, с которыми сталкивается российский менеджер при выходе на зарубежные рынки.

Выводы и результаты работ должны базироваться на теоретических положениях, подтверждаемых конкретными (статистическими) данными. Соответствующие предложения и рекомендации, выводы конкретных работ должны быть направлены на повышение эффективности и качества управления ТНК.

Структура и объем контрольных работ включает:

- введение 1-2 стр. машинописного текста, содержащее краткое обоснование актуальности темы и формулирование основных целей работы;

- основную часть 5-10 стр. машинописного текста, включающую 1-2 раздела и ряд параграфов;

- заключение 1-2 стр. машинописного текста, в котором в сжатой форме излагаются основные выводы, следующие из содержания работы, а также формулируются конкретные предложения (мероприятия), направленные на решение поставленных практических задач эффективности международного менеджмента;

- список литературы, в котором указываются только те литературные источники, которые использованы в данной работе. Сведения об источнике даются в следующей последовательности: Ф.И.О. автора, полное название работы, номер тома, место издания, название издательства, год издания, страницы цитированного или использованного текста.

Студент выбирает одну из тем, соответствующих начальной букве его фамилии (например, студент по фамилии, начинающейся с буквы «А», может выбрать одну из тем 1 или 2, с буквы «Б» темы 3 или 4 и т.д.). Кроме того, по согласованию с преподавателем студент может выбрать одну из пяти в конце списка тем или им подобных тем по выбору.

Сбор информации по теме работы начинается с анализа различных аспектов содержания выбранной темы, а затем, поиска и выбора соответствующей литературы и фактического материала. Целесообразно обратить внимание на законодательные акты внешнеэкономической деятельности, положения международного менеджмента, относящиеся к теме работы; в процессе ее подготовки рекомендуется выписывать цитаты на отдельной странице с подробной ссылкой на источник для последующего включения в текст работы. Статистический материал рекомендуется оформлять с помощью средств цифровой обработки информации в виде таблиц, аналитических диаграмм и графиков или другого иллюстрированного материала, удобного для последующего качественного анализа.

Оформление работы требует наличия:

- титульного листа (факультет, ФИО, название темы, другие атрибуты);

- содержания с обязательным указанием номера страницы в тексте;

- заголовков в тексте согласно содержанию;

- соблюдения общих правил оформления печатных работ к публикации;

- аккуратного разборчивого почерка или машинописного текста.

Естественно, при написании контрольной работы студент не должен ограничиваться изучением только рекомендованной литературы. Важное значение имеет систематическое использование периодической литературы и самостоятельного подбора актуальных по тематике контрольной работы современных научных и публицистических статей из газет и журналов, предварительного накопления соответствующих статистических данных и т.д.

Образец титульного листа контрольной работы по дисциплине «Управление транснациональными корпорациями» должен иметь следующий вид.

Академия труда и социальных отношений

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине «Управление транснациональными корпорациями»

На тему:

«Источники эффективной деятельности ТНК»

Работа выполнена студентом (кой)

5-й группы 3-его курса очной формы

Социально-экономического факультета

Петровым Петром Петровичем

Научный руководитель,

К.э.н., доц. Петров Петр Петрович

Москва 2012

Наши рекомендации