Элементарная модель труда: предмет труда, труд, орудие труда, продукт труда.

Лекция:

труд

предмет труда продукт труда

       
   

орудие труда

Чтобы человек не делал, он всегда имеет дело с элементарной моделью труда. Через все исторические этапы проходит синтезирующая модель – эл.м.тр. Эл.м.тр. присуща как мат. сфере, так и дух. Эл.м.тр. – всеобщая категория.

Рассмотрение каждого из параметров эл.м.тр.

Схема Гептад:

Предмет труда

       
   

Естественная общественная

Отдельная общая отдельная общая

Отдельное естество как предмет труда.

Определение предмета труда – это «то на что» направляется деятельность человека. Любое естество, взятое из природы, на которое направляется деятельность человека и преобразуемое в форму для потребления, является предметом труда.

ТРУД — целесообразная деятельность человека, направленная на приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей; на превращение материальных и интеллектуальных ресурсов в нужный для личного или общественного потребления продукт, на производство товаров и услуг. Т. является основой жизнедеятельности и развития человека. Продукт Т. может быть выражен в стоимостной, денежной форме как полученный в результате его реализации доход или заработок.

Ору́дие труда́ — один из терминов марксистской политической экономии, главная часть средств труда[1]. Маркс называет орудия труда "механические средства труда", определяет, как "костную и мускульную систему производства" и считает отражением уровня развития общественного производства. Средствам труда, предназначенным для хранения (трубы, бочки, корзины, сосуды и т. д.) Маркс отводит второстепенную роль и определяет, как "сосудистую систему производства". В свою очередь «средства труда»— одна из частей средств производства. Орудия труда включают инструменты, машины, приборы, двигатели и т. п., с помощью которых в процессе производства обрабатываются предметы труда, изготовляется продукция.

Продукт труда - потребительная стоимость, вещество природы, приспособленное трудом работника с помощью орудий производства к человеческим потребностям. П. т. представляет собой материальный результат труда человека. Предметы труда, подвергаемые обработке в процессе производства, изменяют свою форму, превращаются в П. т., которые распадаются на средства производства и предметы потребления. Средства производства (машины, сырьё и материалы) идут в производственное потребление, а предметы потребления (продукты питания, одежда, обувь и т.п.) — в индивидуальное, личное потребление. П. т. пригоден для различных способов использования. Например, зерно может служить сырьём на мельнице, винокуренном заводе, использоваться в качестве корма на животноводческой ферме или семян для воспроизводства. П. т., существующий в готовой для потребления форме, может вновь стать сырьём для производства др. продукта, как например, виноград — для производства вина. Является ли конкретная потребительная стоимость сырьём, средством труда или П. т., всецело зависит от определённой функции и места её в процессе труда.

Наши рекомендации