ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Для углубления понимания процесса приспособления рынка к изменениям спроса и предложения используется понятие эластичности

Для углубления понимания процесса приспособления рынка к изменениям спроса и предложения используется понятие эластичности.

Эластичность спроса по цене — показатель степени чуткости потребителей к изменению цены. Его формула имеет следующий вид:

Ed/p=ΔD(%)/ΔP(%)=D1-D0/D0=P1-P0/P0=(D1-D0)*P0/(P1-P0)*D0

где ЕD/p — коэффициент эластичности спроса по цене; D(%)процентное изменение объема спроса; Р(%)— процентное изменение цены товара.

Эластичный спрос: 0< Ed/p<1

Неэластичный спрос: Ed/p>1.

Совершенно эластичный спрос: Ed/p=0

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Для углубления понимания процесса приспособления рынка к изменениям спроса и предложения используется понятие эластичности - student2.ru Ценовой коэффициент эластичности спроса будет иметь отрицательный знак, который игнорируется экономистами, или принимается во внимание только абсолютное значение данного коэффициента.

Если изменение цены не влияет на объем спроса как в сторону его увеличения, так и уменьшения, спрос называют совершенно неэластичным (ЕD /p= 0).

Спрос считается совершенно эластичным, если его объем: равен нулю при более высоких, им данная, ценах и не имеет предела при этой же цене.

На эластичность спроса по цене оказывают влияние следующие факторы: заменяемость, удельный вес товара в потребительском бюджете, фактор времени, степень насыщения потребностей, доступность.

Эластичность предложения по цене характеризует степень чуткости производителей к изменению цены. Формула эластичности предложения по цене следующая:

ЕS/p=(S2-S1)*P1/S1*(P2-P1) ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Для углубления понимания процесса приспособления рынка к изменениям спроса и предложения используется понятие эластичности - student2.ru

где ЕS/pкоэффициент эластичности спроса по цене; S — процентное изменение объема предложения. P- процентное изменение цены товара.

Положительное значение, которое имеет данный коэффициент, объясняется однонаправленным изменением цены и объема предложения.

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, является время. Для объяснения соответствующей зависимости рассматриваются три периода: мгновенный, краткосрочный и долгосрочный.

Функции спроса весьма различным способом реагируют на изменения цен. Хотелось бы ввести некоторую переменную, которая показывала бы некоторую чувствительность спроса к изменению цен.

Экономический смысл: коэффициент эластичности для заданной функции спроса показывает, на сколько процентов изменится спрос, если цена на 1%.

Зная понятие эластичности можно рассмотреть все функции спроса и классифицировать их по степени чувствительности на изменение цены. В качестве критерия взяли Е = 1. Получилось 3 группы:

· |E| > 1 – эластичная функция (например, Р+1% => Q – 10%);

· |E| < 1 – жесткая эластичность (например, Р+1% => Q – 1%);

· |E| = 1;

Эластичность можно рассчитать не только для традиционной функции спроса, а, например, для функции предложения:

 
  ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Для углубления понимания процесса приспособления рынка к изменениям спроса и предложения используется понятие эластичности - student2.ru

Eij – перекрестная эластичность.

· Eij > 0 => если товар i – подорожал, то товар j стали покупать больше – товары заменители – субституты.

· Eij < 0 => если товар i подорожал, то товар j стали покупать меньше – взаимодополняющие товары – комплементарные товары.

· E(R) – эластичность спроса по доходу (насколько изменится спрос на товар в результате изменения дохода).

· E(R) > 0 – если доход возрос, то и спрос возрос – ценные товары.

E(R) < 0 – если доход возрос, то спрос упал – малоценные товары.


Наши рекомендации