Моделирование как метод научного познания

Ответы к зачету

Экономико-математическое

моделирование

ПИЭ-4

Екатеринбург

Г.

История возникновения экономико-математических методов (ЭММ).

Основоположник французский придворный ученый Людвига XV Кене. В 1758 году он напечатал «Экономическую таблицу» с объяснениями. Задался изучением вопроса: в силу чего пустеет казна? Составил графико-математическую модель воспроизводства, потребления, распределения, накопления. Это первая экономическая модель. Развитие и применение этой модели активно пошло в 40-х годах XIX века. Ученые (Курко, Парас, Праето) представители этой школы ввели ряд новых экономических понятий (их считали аксиомами в экономике). Далее на оснований этих аксиом были построены теории, которые были приближены к реальности. Недостаток теорий в том, что они не могли найти в то время конкретного применения. Они считались абстрактными. Взамен полит-экономического направления было создано статистическое направление. На основе статистических данных в среде производства предлагали прогнозные модели. Считалось, что если накопиться много данных, то теория возникнет сама собой. Проводился анализ многих лет и делался прогноз на следующий год. Преуспела школа «Гарвардский барометр». Исследования показали, что фондовые и товарные рынки взаимосвязаны, то есть можно было сделать прогноз. (Какие изменения одного рынка могут привести к каким изменениям другого). В России тоже развивался этот метод вначале 20-х годов, были созданы балансовые модели. С конца 30-х годов XX века стал применяться экономический подход. На реальных данных выдвигались теории. Эти подходы применялись такими экономистами как Либре, Леонтьев. Затем стали развиваться методы оптимизации и задачи линейного программирования. В 30-м году была сформулирована транспортная задача (Толстой). В 39-м году Конторович сформулировал задачу ЛП. Данциг предложил симплекс-метод решения задач ЛП. Далее в 1945г американцами была изобретена электронная машина – ЭВМ. Появлялись новые дисциплины, связанные с ЭММ. Появились впоследствии Центральный Экономико-математический Институт, Институт Кибернетики в Киеве для разработки методов и их применения. Термин ЭММ предложил Немчинов в 1962 году.

Системный анализ, его этапы.

Системный анализ это наука о исследовании сложных систем. Система – совокупность взаимосвязанных элементов. Они разделяются на простые и сложные. Сложные характеризуются большой степенью открытости, стохастичности, большой структурированностью.

Развитие методологий:

1. Системный подход – отношение к рассматриваемому объекту, как к системе.

2. Развитие классов методологии для классов систем.

3. Системные исследования – более углубленно изучает структуру.

4. Системный анализ – включает 2) и 3) и выделяет этапы выведения методологий. Большое внимание уделяет цели решения, определяет варианты решений, предполагает выбор оптимального варианта.

Этапы системного анализа:

1) Постановка задачи – содержательное описание проблемы: дается характеристика объекта исследования, формулируются все проблемы, мешающие его продвижению вперед и намечаются возможные пути решения проблемы. Обычно задачу ставят люди из системного анализа, а не люди из системы.

2) Структуризация системы – определить границы системы, определяются вертикали и горизонтали (связи) системы. Суть вертикальных – связи подчиненности, горизонтальные – связи между смежными системами. Определяют входы-выходы – связи с элементами других систем.

3) Построение модели

4) Исследование и применение модели

Моделирование как метод научного познания.

Модель – приближенное упрощенное представление о реальном объекте (посредник между объектом системы и субъектом).

Моделирование как метод научного познания - student2.ru

Модель называется адекватной если она обеспечивает точность, достаточную для целей. Адекватность проверяется экспериментом: с помощью пассивного или активного. Пассивный – исследователь только наблюдает модель и ничего не меняет; активный – исследователь вмешивается в структуру модели с тем, чтобы добиться на входе тех сочетаний значения параметра, с которым можно эффективно проверить модель.

Виды моделей.

Материальные Знаковые
Масштабные Аналоговые Описательные Графические Математические
Копия модели в уменьшенном масштабе с сохранением существенных черт. Макеты самолетов, игрушек, зданий… Аналогия физических процессов, протекающих в разных средах. Системы каналов, трубопроводов Рассказ об объекте системы, словесный портрет преступника, анкеты. Планы, схемы, графики, фото. Математические соотношения, зависимости.

Наши рекомендации