Аксонометрические проекции

Во многих случаях при выполнении технических чертежей оказывается полезным наряду изображением предметов в системе ортогональных проекций иметь более наглядные изображения. Для построения таких изображений применяются проекции, называемые аксонометрическими.

Способ аксонометрического проецирования состоит в том, что данный предмет вместе с осями прямоугольных координат, к которым эта система относится в пространстве, параллельно проецируется на некоторую плоскость α (рис. 5.1).

Направление проецирования S определяет положение аксонометрических осей на плоскости проекций α, а также коэффициенты искажения по ним. При этом необходимо обеспечить наглядность изображения и возможность производить определения положений и размеров предмета.

В качестве примера на рис. 5.2 показано построение аксонометрической проекции точки А по ее ортогональным проекциям.

 
  Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.1

Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.2

Здесь буквами k, m, n обозначены коэффициенты искажения по осям OX, OY и OZ соответственно. Если все три коэффициента равны между собой, то аксонометрическая проекция называется изометрической, еслиравны междусобой только два коэффициента, то проекция называется диметрической, если же k≠m≠n, то проекция называется триметрической.

Если направление проецирования S перпендикулярно плоскости проекций α, то аксонометрическая проекция носит названия прямоугольной. В противном случае аксонометрическая проекция называется косоугольной.

ГОСТ 2.317-80 устанавливает следующие прямоугольные и косоугольные аксонометрические проекции:

- прямоугольные изометрические и диметрические;

- косоугольные фронтально изометрические, горизонтально изометрические и фронтально диметрические;

Ниже приводятся параметры только трех наиболее часто применяемых на практике аксонометрических проекций.

Каждая такая проекция определяется положением осей, коэффициентами искажения по ним, размерами и направлениями осей эллипсов, расположенных в плоскостях, параллельных координатным плоскостям. Для упрощения геометрических построений коэффициенты искажения по осям, как правило, округляются.

Прямоугольные проекции

Изометрическая проекция

Направление аксонометрических осей приведено на рис. 5.3.

 
  Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.3

Коэффициенты искажения по осям OX, OY и OZ равны 0,82. Эта проекция обычно выполняется без искажения и принимается k = m = n =1. Окружности, лежащие в плоскостях, параллельных плоскостям проекций, проецируются в эллипсы, большая ось которых равна 1,22, а малая – 0,71 диаметра образующей окружности D.

Большие оси эллипсов 1, 2 и 3 расположены под углом 90º к осям OY, OZ и OX, соответственно.

Пример выполнения изометрической проекции условной детали с вырезом приводится на рис. 5.4.

Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.4

Диметрическая проекция

Положение аксонометрических осей проводится на рис. 5.5.

Для построения угла, приблизительно равного 7º 10´, строится прямоугольный треугольник, катеты которого составляют одну и восемь единиц длины; для построения угла, приблизительно равного 41º25´ - катеты треугольника, соответственно, равны семи и восьми единицам длины.

Коэффициенты искажения по осям ОХ и OZ k=n= 0,94 а по оси OY – m = 0,47. При округлении этих параметров принимается k=n=1 и m=0,5. В этом случае размеры осей эллипсов будут: большая ось эллипса 1 равна 0,95D и

Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.5

эллипсов 2 и 3 – 0,35D ( D – диаметр окружности). На рис. 5.5 большие оси эллипсов 1, 2 и 3 расположены под углом 90º к осям OY, OZ и OX, соответственно.

Пример аксонометрической проекции условной детали с вырезом приводится на рис. 5.6.

Аксонометрические проекции - student2.ru

Рис. 5.6

Косоугольные проекции

Наши рекомендации