Факторы, обеспечивающие экономический рост: количество и качество природных ресурсов, трудовые ресурсы, капитал, технический прогресс, инвестиции

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала [5, c. 342].

Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.

Заключение

Правильно понять смысл изменений экономических индикаторов и оценить их последствия для валютных рынков невозможно без учета циклического поведения экономики. Известно, что развитие экономических процессов носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост. Одно и то же изменение конкретного индикатора может иметь совершенно разный экономический смысл (а значит, и финансовые последствия), в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла оно наблюдается. Ожидаемое влияние такого изменения на валютный курс может быть в этих случаях прямо противоположным, поскольку финансовые власти смотрят на состояние экономики и принимают регулирующие решения с учетом циклического ее поведения. Знание понятий, связанных с экономическим циклом и правил их применения является обязательным инструментом в арсенале валютного трейдера.

4. Миграция рабочей силы: формы, направления и последствия.

Введение

Массовая миграция населения стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX в. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. В данной работе в основном будет уделено внимание проблемам международной трудовой миграции, международному рынку рабочей силы.

Международная миграция рабочей силы во второй половине XX в. стала важной частью процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Трудовой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет свое наиболее эффективное использование не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики. Поэтому тема данной работы и является актуальной.

4.1. Миграция рабочей силы и ее формы

Миграция рабочей силы – явление сложное, представляющее собой сроком более чем на год, вызванное экономическими и иными причинами. переселение трудоспособного населения из одних государств в другие

Итак, различные типы миграции включают [1, c. 123]:

- сезонную миграцию туристов и сельскохозяйственных рабочих;

- миграцию из сельской местности в города, происходящую в развивающихся - странах в процессе индустриализации (урбанизация);

- миграцию из городов в сельскую местность, более распространенную в развитых странах (рурализация);

- кочевничество и паломничество

- временную и долгосрочную

- маятниковую

- приграничную или транзитную

Классификация по формам:

- общественно организованное

- неорганизованное

Классификация по причинам:

- экономическая

- социальная

- культурная

- политическая

- военная

Классификация по стадиям:

- принятие решений

- территориальное перемещение

- адаптация

4.2. Основные направления и последствия миграции трудовых ресурсов

Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений.

К ним следует отнести:

- миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

- миграция в рамках промышленно развитых стран;

- миграция рабочей силы между развивающимися странами;

- миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны (сходна с миграцией из развивающихся в промышленно развитые);

- миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

международная миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии определенного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу. Итак, мировая практика свидетельствует, что трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее. Но при этом возможно возникновение и острых социально-экономических проблем.

Ныне к положительным последствиям трудовой миграции специалисты относят [1, c. 140]:

- смягчение условий безработицы,

- появление для страны-экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретение ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополнительные рабочие места.

Среди негативных последствий трудовой миграции следует назвать:

- тенденции роста потребления заработанных за границей средств,

- желание скрыть получаемые доходы,

- «утечку умов»,

- в некоторых случаях понижение квалификации работающих мигрантов. Не случайно, поэтому в последнее время довольно широко в интересах нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой

миграции, используют средства, как государственной политики, так и межгосударственной политики.

Заключение

Особенностью современного предложения на мировом рынке труда является возрастание доли высококвалифицированной рабочей силы: работники все чаще проявляют готовность инвестировать средства в человеческий капитал, повышая его мобильность и реализуя открывающиеся более благоприятные возможности в других регионах и странах.

Спрос на рабочую силу находится прежде всего в тесной зависимости от состояния экономической конъюнктуры в принимающих странах и странах оттока трудовых ресурсов. Немаловажную роль играет также техническая оснащенность производства, поскольку издержки на заработную плату по найму людей играют важную роль при сравнении с издержками на приобретение машин и оборудования.

Список литературы:

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. – М.: Юнити, 2000

2. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит. Перевод с английского; Москва: Финансы и статистика , 2005.

3. Горфинкель В.Я., проф. Купрякова Е.М.. Экономика предприятия: - М.: «ЮНИТИ», 2005г

4. Карпова Т.П.. Управленческий учёт. – М.: «Аудит», 2002г

5. Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА,2003

6. Любушин А.В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. – М.: Финансы и статистика, 2000

7. Плотницкий М.И. Микроэкономика. – Мн.: ООО Новое издание, 2003.

Приложение 1

Словарь экономических понятий используемых в контрольной работе

Доход – денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности.

Издержки производства – затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты.

Коэффициент оборота (оборачиваемости) основных средств – это показатель, отражающий уровень эксплуатации основных средств и результативность их применения. Известен также как фондоотдача. Значение показателя зависит от отраслевых особенностей, уровня инфляции и переоценки основных средств.

Миграция населения – перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.

Предприя́тие – самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Прибыль –разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг)и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Рабочая сила в экономической теории – способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Рентабельность – относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

Рынок – это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей.

Себестоимость – все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Экономика – хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста.

Экономическая система (англ. Economic system) – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Наши рекомендации