Й курс.Тема2 «Виды предприятий и их структура» . Структура предприятий

Субъектами рынка выступают собственники товаров, производители услуг, владельцы денег. Объекты рынка — материальные блага, факторы производства, ресурсы, товары и услуги, по поводу которых субъекты рынка вступают во взаимодействие, в рыночные отношения.

Принципы поведения субъектов хозяйствования на рынке. Наряду с определенными законодательством Украины нормами и правилами хозяйствования и юридической ответственностью за нарушение таковых в рыночной экономике сформировались и широко используются в предпринимательской деятельности общепризнанные принципы поведения субъектов хозяйствования на рынке. Особое место занимает принцип социального партнерства, который, исходя из широты охвата поведенческих аспектов и направлений их реализации, принадлежит к базовым, а поэтому определяет любую развитую рыночную экономику как социально ориентированную.

Этот принцип вытекает из того, что предприятие как социально — экономическая целостность одновременно является составной частью своего внешнего окружения. Поэтому наряду с сугубо экономическими функциями по производству продукции и услуг и получению благодаря этому максимальной возможности прибыли предприятие обязано постоянно держать в поле зрения вопросы социального развития не только своего трудового коллектива, но и местного населения. Только социально ответственное поведение всех субъектов хозяйствования может обеспечить необходимый общественный консенсус, надежное партнерство предпринимателей и других суверенных социальных слоев и групп, государственных и общественных организаций.

Другим важным принципом поведения на рынке является принцип свободы предпринимательства. Обеспечивается определенными правами предприятия, а именно:

во-первых, возможностью инициативной, самостоятельной, осуществляемой на свой риск и под свою имущественную ответственность экономической деятельности любого дееспособного гражданина государства, граждан других государств в пределах правовых полномочий, а также любой группы граждан (партнеров), которые объединяются для коллективного предпринимательства (акционерные общества, арендные коллективы, союзы, совместные предприятия и т. п.);во-вторых, самостоятельностью организации производства (выбор направления продукции или услуг) и его ресурсного обеспечения (использование с этой целью собственного имущества, привлечение на добровольных началах имущества (средств) юридических лиц и граждан, а также любых других материальных, трудовых, интеллектуальных и природных ресурсов за исключением тех, применение которых запрещено или ограничено законодательством);

в-третьих, самостоятельностью принятия любых хозяйственных решений, коммерческой свободы ценообразования, исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры, правом определения путей и способов реализации продукции, в том числе экспортированных товаров и услуг;

в-четвертых, реальным правом распоряжения имуществом, а также прибылью, остающейся после уплаты налогов и других платежей, установленных законом.

В тетради)

1-й курс.Тема1 «Предприятие как хозяйственная система и форма реализации бизнеса».Понятие, цели и направления деятельности предприятия; Правовые основы функционирования предприятий.

Діяльність підприємства ґрунтується на правовій основі. Основним законодавчим документом, який регулює господарські процеси є Господарський кодекс України. Підприємство діє на підставі власного статуту, який містить обов’язкові правила, що регулюють діяльність індивідуального суб’єкту господарювання. Підприємство класифікується за окремими ознаками. (таблиця 1)

КЛАСИФІКАЦІЯ ПІДПРИЄМСТВ (ФІРМ)

Класифікаційні ознаки Види підприємств (фірм)
Мета й характер діяльності · Комерційні · Некомерційні
Форма власності майна · Приватні · Колективні · Комунальні · Державні (в т.ч. казенні)

В тетради)

1-й курс.Тема2 «Виды предприятий и их структура» Виды предприятий.


Наши рекомендации