IV. Названия тем, предложенных для контрольно-курсовых работ

Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы

По дисциплине

«Банковский менеджмент»

Для студентов очной формы обучения

специальности 080507 «Менеджмент организации»

Составил: к.э.н, доц. Корнеев М.В.

Тула 2005

IV. Названия тем, предложенных для контрольно-курсовых работ - student2.ru

Методические указания составлены доцентом, к.э.н. Корнеевым М.В. и обсуждены на заседании кафедры "Мировая экономика"факультета экономики и права,

протокол №_____ от «____»______________200__г.

Зав. кафедрой _______________________Белоцерковский В.И.

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры "Мировая экономика" факультета экономики и права,

протокол №_____ от «____»__________200__г.

Зав. кафедрой _______________________Белоцерковский В.И.

I. Общие требования к выполнению контрольно-курсовых работ

Контрольно-курсовая работа, выполняемая студентами, предусмотрена учебным планом и является обязательным видом учебной работы в межсессионный период. Ее выполнение позволяет более глубоко изучить и усвоить дисциплину, отработать учебный материал. Курсовая работа должна быть написана студентом под руководством преподавателя кафедры самостоятельно.

Выполнение контрольно-курсовой работы требует от студента знания существа вопроса и умения изложить его письменно, демонстрирует умение собрать и обобщить факты, произвести анализ, сделать собственные выводы и предложения.

Тематика курсовых работ, предлагаемая данными методическими указаниями, исходит из программы дисциплины. Студент в соответствии со своими наклонностями выбирает тему из предлагаемого перечня. При затруднении в выборе преподаватель может порекомендовать какую-либо иную тему, учитывая индивидуальные возможности и интересы студента. Студент может сам предложить тему работы, не указанную в перечне, но связанную с его интересами в учебной работе или с его практической деятельностью, однако необходимо обязательно обсудить ее с преподавателем. Вся подготовительная работа (подбор литературы, согласование плана с руководителем и т.д.) должна быть окончена не позднее двух месяцев до срока сдачи контрольно-курсовой работы. На одной из консультаций студент обязательно представляет руководителю план контрольно-курсовой работы и список литературы для согласования.

II. Составление плана контрольно-контрольно-курсовой работы и сбор материала

План определяет основное содержание работы, дает общую ориентацию в материале темы, обеспечивает последовательность изложения и правильный отбор материала. Текст работы нужно делить на части (разделы) в соответствии с планом. Каждый раздел работы в тексте должен быть озаглавлен.

Для составления плана необходимо ознакомиться с основными литературными и другими источниками. Подбор литературы (монографий, статей в журналах, статистические сборники и др.) проводится по каталогам (в т.ч. компьютерным) в публичных библиотеках и библиотеке Тульского государственного университета. Кроме того, используются материалы Интернета и других электронных источников. Желательно использовать литературу на иностранных языках, включая периодические издания. Обязательно обращаться к ежегодникам и другим статистическим изданиям Россйской Федерации и, при необходимости, к международной статитике. Обязательно использование законодательных актов и других нормативных материалов Российской Федерации.

Нормативные материалы (законы, постановления и т.д.) печатаются в официальных изданиях ("Собрание законодательства Российской Федерации", ''Российская газета"), а также в других изданиях, содержатся в компьютерных системах «Гарант» и «Консультант».

III. Оформление работы

Курсовая работа должна быть напечатана на компьютере через 1,5 интервала чисто и грамотно, с частыми абзацами и полями 2 см. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

Страницы текста должныбыть пронумерованы. Объем работы рекомендуется в пределах 1 п.л. (24 стр. на компьютере через 1,5 интервала). Значительное превышение установленного объема является недостатком работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

К тексту должен быть приложен пронумерованный иллюстративный материал (схемы, диаграммы, таблицы и др.), а также список использованных литературы и источников. В тексте обязательно должны быть ссылки на литературные к статистические источники, лучше всего в подстрочных примечаниях.Цитаты, а также статистические данные должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты.

При составлении списка литературы в перечень включается только те источники, которые действительно были использованы при подготовке к написанию работы.

Под использованием источников и литературы понимается следующее:

1. Точное цитирование.

2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако сама мысль выражается словами автора контрольно-курсовой работы.

3. Указание на ознакомление с источниками и литературой без прямого заимствования. Образец цитирования (в подстрочных примечаниях).

Список использованных источников составляется строго в алфавитном порядке, сначала на русском языке, затем на иностранных. Порядок расположения источников и литературы следующий: законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, решения министерств и ведомств; печатные работы (книги и статьи); периодика.

Для электронных источников указываются сайт Интернета и названия компакт-дисков с использованными материалами.

Введение, как правило, пишется на 1-1,5 страницах. В нем необходимо обосновать выбор темы, ее актуальность, место и роль в курсе, сформулировать цель и задачи работы.

В основной части работы с помощью источников раскрывается содержание темы. Курсовая работа может содержать обзор источников по теме или анализ, систематизацию документов, мнений, статей. Содержание работы должно быть логически выстроено и раскрывать сущность исследования. Рекомендуется разделить основную часть на три главы.

Заключение пишется на 1-2 страницах. В нем студент обобщает изложенный в работе материал, формулирует выводы и делает предложения.

В конце работы приводится список использованной литературы, в котором должны быть указаны фамилия и инициалы автора в алфавитном порядке, точное название книги (статьи), наименование издательства, год издания.

Материал работы должен быть изложен логически грамотно и разборчиво, разделен на вопросы в соответствии с планом.

Каждая Курсовая работа должна иметь:

1. Титульный лист.

2. План

3. Введение, текстовое изложение материала, разбитое на главы (разделы) с заголовками, соответствующими плану, и заключение.

4. Иллюстративный материал (в тексте или в виде приложения).

5. Список использованных источников и литературы.

Титульный лист оформляется по следующему обязательному образцу:

Федеральное агентство по образованию Государственное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» Кафедра «Мировая экономика» КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине "Банковский менеджмент"   Тема _____________________________   Выполнил(а): студент группы____ ._______ Ф.И.О. Проверил: _________________ (Звание, должность)   Тула-200_г.

IV. Названия тем, предложенных для контрольно-курсовых работ

При выборе темы контрольно-курсовой работы следует руководствоваться табл. 1. По каждой теме приводится примерный план, при изложении вопросов плана необходимо руководствоваться его содержанием.

Таблица 1

Номер темы курсовых работ

Первая буква фамилии Последняя цифра зачетной книжки
А–З
И–П
Р–Я

Темы работ

1. Классификация банковских продуктов и услуг.

2. Границы и объем внешненго и внутреннего банковских рынков.

3. Риски банковской деятельности.

4. Нормативно-правовые основы осуществления банковских операций.

5. Финансовый анализ деятельности кредитной организации.

6. Обязательные экономические нормативы.

7. Оценка открытой валютной позиции коммерческого банка.

8. Методы управления ликвидностью в коммерческом банке.

9. Методы управления платежеспособностью в коммерческом банке.

10. Вексельная форма безналичных расчетов.

11. Применение аккредитивной формы безналичных расчетов

12. Развитие системы межбанковских расчетов.

13. Сущность и функции кредита.

14. Пассивное страхование банковских рисков (РВПС и РВП).

15. Система краткосрочного кредитования и основные направления ее развития.

16. Система долгосрочного кредитования и основные направления ее развития.

17. Система потребительского кредитования в России и за рубежом.

18. Развитие ипотечного кредитования в России.

19. Ссудный процент, его роль в воспроизводственном процессе.

20. Становление и развитие основных элементов банковской системы РФ.

21. Специализированные банки в структуре кредитных учреждений.

22. Система небанковских кредитных учреждений в России и за рубежом.

23. Организация деятельности Центрального банка.

24. Учет и операционная техника в коммерческом банке.

25. Формирование ресурсов коммерческих банков.

26. Пассивные операции коммерческих банков.

27. Активные операции коммерческих банков и их классификация.

28. Коммерческие банки как эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг.

29. Валютные операции коммерческих банков.

30. Трастовые операции коммерческих банков.

31. Лизинговые операции коммерческих банков.

32. Формирование банками резервов на возможные потери по ссудам.

33. Управление рисками в банковской деятельности.

V. Оценка курсовых работ

Полностью оформленная работа должна быть представлена на проверку не менее чем за 1 неделюдо указанного в графике срока.

Положительная оценка записывается в зачетную книжку. Если Курсовая работа не соответствует предъявляемым требованиям или оценена как неудовлетворительная, то она возвращается студенту, который должен написать работу, по новой теме.

Кафедрой МЭ используется 100-балльная система оценки работ.

Кафедрой установлены следующие критерии оценки курсовых работ:

Критерий Максимально возможное число баллов
Наличие плана и внутренних рубрикаций (правильность оформления)
Правильно составленный список использованных источников и литературы
Правильность цитирования
Самостоятельность (проверяется постранично, с обсуждением выбранных разделов работы.
Умение делать выводы по собственной контрольно-курсовой работе
Связь с российской проблематикой
Знание новейшей литературы (опубликованной в течение 6 месяцев предшествующих сдаче контрольно-курсовой работы)
ВСЕГО

Оценка «зачтено» ставится, если студент набрал 40 и более баллов.

Студент, не сдавший контрольно-курсовую работу в установленные кафедрой сроки, не допускается к экзамену.

Список рекомендованной литературы:

  1. Банковское дело: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина.-2 изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003.
  2. Деньги, кредит, банки: Учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт-Издат, 2004.

3. Банковское дело / под ред. Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Криволипецкой. – Спб.: Питер, 2003.

  1. Ефремова А.А. Векселя и варранты: практика пользования, М.: Экономика, 2000. – 365 с.
  2. Вексель: практическое пособие по применению. – М.: Банковский деловой Центр, 1997 – 239 с.

6. Бурлак Г.Н. Техника валютных операций. Практикум / М.: Финстатинформ, 1999.

7. Финансы, денежное обращение и кредит / под ред. Сенчанова В.К., М.: Проспект, 2001.

  1. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития /Московская межбанковская валютная биржа; Финансовая академия при Правительстве РФ.- М.: Альпина Паблишер, 2002.
  2. Новиков А.Н. Денежно-кредитное регулирование: современные методы и инструменты: Учебное пособие /Финансовая академия при Правительстве РФ.-М.: ФА, 2003.
  3. Струченкова Т.В. Валютные риски: методы оценки и управления: Учебное пособие /Финансовая академия при Правительстве РФ; кафедра мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений.- М.: ФА, 2003.
  4. Лизелотт Сурен Валютные операции. Основы теории и практика. – М.: Дело, 2001.

Периодическая литература:

1. Банковское дело

2. Бизнес и услуги

3. Банковские услуги

4. Вопросы экономики

5. Деньги и кредит

6. Коммерсант

7. Коммерсант – Дейли

Наши рекомендации