Рынок капитала и его структура. Дисконтированная стоимость и ставка процента

Персонал предприятия, его состав и структура, пути повышения эффективности использования. Планирование численности персонала.

3. Управление проектами: классификация, виды, жизненный цикл проекта.

Рынок капитала и его структура. Дисконтированная стоимость и ставка процента.

Рынками капитала называют те сегменты рынка, где совершается торговля финансовыми активами. Структура рынка капитала может быть представлена как сумма валютного рынка, рынка деривативов, рынка страховых услуг, кредитного рынка и рынка акций (последний вместе с частью кредитного рынка образует фондовый рынок).

На рынках капитала совершаются различные операции, которые соответствуют основным сегментам рынка. Среди них валютные операции, операции па рынке производных ценных бумаг (деривативов), операции па рынке страховых услуг, операции на рынке банковских кредитов, операции на рынке долговых ценных бумаг, операции на рынке государственных ценных бумаг, операции на рынке акций, операции с ценными бумагами (операции на фондовом рынке).

Дисконтированная стоимостьпредставляет собой оценку стоимости будущих прибылей от вложения средств в процентный финансовый инструмент в пересчёте на момент времени, когда производится оценка. На практике дисконтируемая стоимость позволяет вычислить размер инвестированной суммы, необходимый для получения определённой прибыли по истечении заранее известного периода времени.

Формула для расчёта дисконтированной стоимости:

PV=X/(1+r)*t, где PV – сумма, которую надо вложить, X – сумма, которую планирует получить инвестор по истечению определённого промежутка времени; r – процентная ставка; t – период инвестирования.

Бывают случаи, когда инвестор не уверен в том, на какой период он осуществляет вложения денежных средств. Однако он определил для себя оптимальную сумму годового дохода. В данной ситуации возникает тот же вопрос, какой должна быть дисконтированная стоимость прибыли. В данном случае дисконтированную стоимость можно определить по формуле: PV=X/r, где X – норма прибыли, а r – процентная ставка.

Расчёт дисконтированной стоимости является довольно важным для того, чтобы соотнести предполагаемую сумму вложений с ожидаемой прибылью. На основании этого можно решить для себя, насколько целесообразно инвестировать денежные средства именно в этот финансовый инструмент. При этом учитывается и процентная ставка, и период инвестирования.

Ставка процента - цена денежных услуг, рассчитанная в процентах по отношению к взятой в кредит сумме. На величину ставки процента влияют как факторы общеэкономического порядка (состояние хозяйственной конъюнктуры, динамика нормы прибыли и др.), так и специфические (срок, объем, обеспеченность ссуды, величина кредитного риска, вид ссуды.). Система процентных ставок классифицируется в зависимости от экономического содержания ссудных операций, типа рынков на которых они совершаются, сроков совершения ссудных сделок.

Номинальная ставка процента — это рыночная процентная ставка без учета инфляции, отражающая текущую оценку денежных активов.

Реальная ставка процента — это номинальная ставка процента минус ожидаемый уровень инфляции.

Персонал предприятия, его состав и структура, пути повышения эффективности использования. Планирование численности персонала.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) – это совокупность работников, входящих в его списочный состав и обеспечивающих реализацию его функций.

Персонал пром-х пред-ий делится на:

- промышленно-производственный;

- непромышленный персонал.

К (ППП) относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием (рабочие производственных цехов и участков, заводских лабораторий, управленческий персонал).

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в непроизводственной сфере: (жилищно-коммунальных хозяйствах, детских садах, столовых, принадлежащих предприятию и т.д.)

По характеру выполняемых функций ППП подразделяется на 4 категории: рабочих / руководителей / специалистов / технических исполнителей (служащих).

Рабочие - это лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. Рабочие подразделяются на

Основные рабочие, - непосредственно связаны с производством продукции,

Вспомогательные – связ. с обслуж. производства.

Руководители это работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений. – они подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения.

Специалисты обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации, заняты выполнением экономических, бухгалтерских, технических, научно-исследовательских функций. (бухгалтеры, экономисты, инженеры, технологи, конструкторы).

Служащие (технические исполнители)– это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. (агенты по снабжению, машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы, учетчики, диспетчеры и т.д.)

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям / специальностям / уровню квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. (экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста). Или: (слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря).

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Наши рекомендации