Место и роль Архангельской области в России. Проблемы взаимоотношения с соседними регионами.

Архангельская область расположена на севере европейской части России. В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ – государственно-территориальное образование, являющееся субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

По уровню доходов на душу населения Архангельская область занимает 29-е место среди регионов России. По уровню ВРП на душу населения Архангельская область находится на 40-м месте, на 24% отставая от среднего по России уровня. Темпы роста среднедушевого ВРП Архангельской области соответствуют среднему значению по РФ. Область обладает рядом важных преимуществ, которые должны быть использованы для преодоления недостатков, создания конкурентоспособной экономики и социальной сферы. Наиболее важными преимуществами Архангельской области являются:

- наличие развитого машиностроительного кластера;

- выгодное географическое положение (область представляет собой развитый транспортный узел и имеет доступ к морю);

- близость к большому потребительскому рынку России и Европы;- богатые природные ресурсы (лес, полезные ископаемые, рыбные ресурсы);- уникальные природные и культурно-исторические достопримечательности как условия для развития туризма. Сейчас роль Архангельской области повышена за счет следующих тенденций:1. Истощение мировых запасов полезных ископаемых повышает привлекательность освоения труднодоступных регионов Севера. По мере истощения нефтяных месторождений ведущие энергетические корпорации будут стремиться инвестировать в северные регионы, такие как Архангельская область. Архангельская область является привлекательной территорией для освоения шельфовых месторождений нефти и газа в Баренцевом, Печорском и Карском морях.2. В Архангельской области имеется мощный машиностроительный кластер, прежде всего речь идет о судостроении. Судостроительная отрасль является важной частью экономики региона, в первую очередь благодаря развитым здесь высоким компетенциям и уникальным производственным активам.3. Выгодное географическое положение Архангельска обуславливает его значимую роль в транспортной системе Северо-Западного ФО и России. Область обладает значительным транзитным потенциалом. Архангельск является одним из самых оптимальных транспортных узлов для транзита грузов между Европой и Азией. В настоящее время через Архангельск проходят два транспортных коридора: Северный морской путь и Международный евроазиатский транспортный коридор: Север−Юг.4. Еще одним важным преимуществом географического положения Архангельской области является выход к морям: Белому, Баренцеву, Печорскому и Карскому. В Архангельске расположен один из немногих морских портов Северо-Западного бассейна, позволяющий экспортировать продукцию на зарубежные рынки и осуществлять транзит грузов. В дополнение к существующему, планируется строительство глубоководного района морского порта Архангельск. Наиболее значительным для развития Архангельской области региональным вызовом в долгосрочной перспективе станет рост конкуренции между регионами России за инвестиционные, административные и человеческие ресурсы.

По мере развития экономики, конкуренция за инвестиционные ресурсы обостряется. Необходимо отметить, что сегодня Архангельская область находится на одном из последних мест среди регионов СЗФО по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. Залогом дальнейшего успешного развития экономики области станет активная политика, направленная на привлечение инвесторов на территорию области.

В случае реализации проекта строительства ж/д магистрали через Сыктывкар до Перми (Белкомур) Архангельская область получит кратчайший выход к регионам Урала и ж/д магистрали Транссиб, что откроет дополнительные преимущества для транзита грузопотоков.Проблемы взаимоотношений с соседними регионами:1. Проект объединения регионов Архангельская область и Ненецкий автономный округ. Оглашавшиеся возможные названия - Поморский край, Архангельская область. Предполагаемый областной центр - Архангельск. Предварительная работа по объединению была начата на уровне властей регионов в декабре 2005 и должна была быть завершена в течение 2006. Однако, в 2006 процесс объединения был заморожен из-за больших социально-политических рисков. С 1 января 2008 ряд властных полномочий НАО отошёл к Архангельской области.

2. Сотрудничество с Вологодской областью осуществляется на основании следующих документов: Соглашения между Правительством Вологодской области и Правительством Архангельской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 20 января 2005 года, Программы совместных мероприятий Вологодской области и Архангельской области Российской Федерации в 2009-2012 годах от 2 августа 2008 года. В рамках реализации положений указанных документов сотрудничество осуществляется по следующим направлениям: в торгово-экономической сфере (в основном ЛПК), сфере строительства, образования, здравоохранения, природопользования, социальной сферы, развития сельского хозяйства и пр. Проблема реализации взаимоотношений в том, что Вологодская область более тяготеет к центральным районам, Московской области, а не к северным соседям.

Наши рекомендации