ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Оформление текстового материала

Оформление текстового материала

Оформление курсовой работы должно соответствовать современным требованиям оформления научных работ.

Работа выполняется на белых листах формата А4, расположенных вер­тикально, с записью на одной стороне.

Курсовая работа набирается с использованием шрифта Times New Roman, интервал 1,5, кегль 14, выравнивание по ширине, без расстановки переносов. При наборе основного текста не допускается использование выделений: полужирный, курсив, подчеркивание (выделение «полужирный» применяют исключительно при наборе заглавий структурных частей рабо­ты, например, для выделения названий глав и параграфов, приложений и т.д.). Параметры страницы: левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета. Поля справа – для того, чтобы избежать неправильных переносов из-за неуместившихся час­тей слов. При таких полях каждая страница текста содержит приблизитель­но 2100 знаков (30 строк по 70 знаков в строке, считая каждый знак препи­нания и пробел между словами, также за печатный знак).

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 1,25 см.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации. Все страницы нумеруются, начиная с титульного лис­та, включая приложения. На титульном листе и на странице, содержащей план курсовой работы, номера страниц не ставятся. Проставлять номера страниц начинают только с введения, с номера 3. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям. Параграфы не начинаются с новой страницы, а идут далее по тексту. Расстояние между названием пара­графа и последующим текстом должно быть равно одной пустой строке. Такое расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Точку в конце заголовка не ставят. Не допускается подчеркивание заголов­ков.

Названия глав пишутся прописными буквами, а заголовки параграфов - строчными (например:ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА; 1.1. Содержание и основные черты налога). Все основные структурные части желательно выделить жирным шрифтом, размер которо­го составляет 14 и центрировать относительно текста.

Порядковая нумерация глав и параграфов должна осуществляться в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой, на­пример, Глава 1. (название главы), 1.1. (название параграфа), 1.2. и т.д. с последующим пробелом перед заголовком.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются на той странице, к которой они относятся (тем же шрифтом, что и основной текст, но меньшим кеглем (10 пт.)).

В тексте не допускаются необоснованные пропуски, произвольные со­кращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, в т.ч., млн. чел., тыс. руб.). В сокращенном виде могут быть общеупотребляемые в экономической печати термины. В таком случае термин один раз полностью расшифровывается, например, финансово-промышленная группа (ФПГ), а в дальнейшем пишется только сокращенно - ФПГ.

Оформление титульного листа

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными прави­лами. На нем указываются: названия министерства образования РФ, учебно­го заведения, факультета, кафедры, где выполнена работа, название темы курсовой работы, Ф.И.О. студента, группа, отделение, Ф.И.О. научного ру­ководителя, его научное звание и должность, год и место написания курсо­вой работы. Образец оформления титульного листа представлен в приложе­нии 3.

Оформление ссылок

Имеющиеся в тексте библиографические ссылки можно оформлять 2 равнозначными способами: внутритекстовым, подстрочным. Внутритексто­вый способ предполагает расположение ссылки непосредственно в строке после текста. Ссылка помещается в квадратные скобки и в ней указывается номер библиографического источника по списку использованной литерату­ры и страница, откуда приведена ссылка. Например, [5, с. 30]. При повтор­ных ссылках на одного и того же автора, меняют номер страницы.

Подстрочная ссылка помещается в конце страницы, от строк основного текста она отделяется чертой. Оформляется название источника по аналогии с оформлением литературы в списках использованной литературы с указа­нием страницы с которой взят текст. При этом шрифт остается тот же, что и во всей курсовой работе, но имеет меньший кегль – 10 пт.

При повторных ссылках на одно и то же произведение автора название работы заменяют словами «Указ. соч. ». Выходные данные произведения не повторяют. Например:

Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. – М., 2006. – С.21.

Тэтчер М. Искусство управления государством. – М., 2008. – С. 121.

Эггертссон . Указ.соч.- С. 56.

Ссылки на иллюстративный материал и структурные элементы собст­венной работы – номер таблицы, рисунка, страницы, главы – пишутся без значка «№» и сокращенно. Исключение составляют ссылки на приложения, они не сокращаются. Если порядковый номер не упоминается, отмеченные слова также пишутся без сокращения. Первая ссылка на иллюстративный материал должна предшествовать таблице или рисунку, находясь в непо­средственно прилегающем к нему тексту.

Примеры оформления ссылок на иллюстративный материал и структур­ные элементы работы:

Темпы роста объемов продаж приведены на рис. 2 (в табл. 2 / на с. 2 / в гл. 2 / в приложении 2).

Объемы продаж средств по уходу за волосами ООО «РЭНО» достигли пика в 2003 г., а в последующие годы наметилось снижение (см. рис. 2).

Из рисунка видно, что за последние три года произошло резкое увели­чение объема продаж.

Несколько иначе оформляются ссылки на формулы. В этом случае но­мер формулы помещают в круглые скобки, а само слово «формула» сокра­щению не подлежит.

Пример оформления ссылок на формулы:

Формулой (4) описывается... Из уравнения (4) вытекает ...

Оформление приложения

Приложения оформляются как продолжение работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано словоПРИЛОЖЕНИЕ. Ес­ли приложений в работе более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией, например:ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Если при­ложение располагается на нескольких страницах, то на каждом следующем листе необходимо в правом верхнем углу напечатать: продолжение прилож., и обозначить порядковый номер (например:ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖ. 1).

Оформление формул

Формулы подготавливаются в специальной компьютерной программе (Word, Excel, Statistica и др.) или вписываются тщательно и разборчиво от руки черными чернилами или черной тушью. Формулы располагают на от­дельных строках. При этом формула включается в предложение как его рав­ноправный элемент, соответственно, знаки препинания в конце формул и в тексте перед ними ставят согласно правилам пунктуации. Формулы, сле­дующие одна за другой, отделяют запятой, которую помещают непосредст­венно за формулой и до ее номера.

В случае необходимости после формулы размещают пояснения к ней, расшифровывая введенные обозначения и указывая единицы измерения. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Значение каждого символа дают с новой строки в порядке следования в формуле. Строки пояснения отделяют точкой с запятой, в конце последней ставят точку.

Формулы должны иметь сквозную нумерацию, представленную араб­скими числами в круглых скобках. Порядковые номера формул располагают у правого края страницы. Если формула не умещается в одной строке, то ее переносят на следующую строку, при этом порядковый номер формулы располагают на уровне строки окончания формулы, также выровняв по пра­вому краю страницы. Место номера формулы, содержащей дробь, находится на уровне основной горизонтальной черты формулы.

Пример оформления формул:

Коэффициент оборачиваемости персонала Ко6 определяется по формуле (9):

, (9)

где Рпр – численность принятых на работу;

Рвыб – численность выбывших работников;

Р – среднесписочная численность персонала предприятия.

Оформление таблиц

Цифровой материал удобно располагать в форме таблиц, которые сжа­том виде удобно представляют необходимые сведения и легко читаются. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, также ее можно офор­мить в виде приложения (в этом случае все требования к оформлению сов­ падают с требованиями к оформлениям таблиц, располагаемых в тексте кур­совой работы).

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пре­делах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы; например: «Таблица 6», без знака № перед цифрой и после нее. Если в работе только одна табли­ца, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут. Тематический заголовок таблицы располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце.

Все цифровые данные должны быть логически однородными и сопоста­вимыми, основу их группировки должны составлять существенные призна­ки.

В целях удобства размещения и восприятия информации в табличной форме допустимо уменьшать размер шрифта до 10-13 кегля, а межстрочный интервал до одинарного. В этих случаях обозначение и название таблицы пишется так же мелким шрифтом, но не менее 12 кегля. Необходимо отме­тить, что тип и начертание шрифта должны быть сохранены; Times New Roman без выделения жирным, курсивом или подчеркиванием.

Пример оформления таблиц:

Таблица 2

Вид Стоимость на км. Скорость постав­ки Частота поставок Стабиль-ность графика поставок Гибкость обработки груза Место­располо­жение
Водный
Железнодо­рожный
Автотранспорт

Источник: Голубков, Е.П. Основы маркетинга: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Е.П. Голубков – М.: Изд-во Финпресс, 2003. - С. 41.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо повторить шапку таблицы либо существующую нумерацию столбцов. Над продубли­рованной шапкой таблицы размешают слова «Продолжение табл. ...», выров­ненные по правому полю страницы.

В случае включения в курсовую работу табличных данных, ранее опуб­ликованных в других источниках, под таблицей указывается ссылка на ис­точник цитирования (с указанием конкретной страницы) с использованием правил библиографического описания документа, используя шрифт основ­ного текста, но с меньшим кеглем 12 пт.

Наши рекомендации