Россия от февраля к октябрю 1917 г. Сползание страны на грань нац-й катастрофы

Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охар-ть как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя гос-во либерально-буржуазного типа.

Главной особ-ю Февральской революции является то, что с первых ее дней в стране стали формир-ся два типа гос-ва - буржуазная республика и республика Советов. Эти два типа государств-ти были различны по идеологии, соц-м и экономическим устремлениям.

К концу 1916 г. страна оказалась в глубоком соц-но-экономическом и политич-м кризисе, вызванном участием России в Первой мировой войне. Экономический кризис перерос в политич-й. С начала войны Николай II, пользуясь введением военного положения, пытался избавиться от Госдумы. В условиях нарастающего кризиса IV Госдума требовала создания правит-ва "народного доверия", т.е. правит-ва, ответств-го перед Думой. Т.е. они требовали фактич-го отстранения Николая II. Николай не мог этого допустить и боролся с обострившимся кризисом своими методами - менял премьер-министров и министров, что только привело к большей неразберихе. В середине февраля 1917 г. правит-во приняло решение о введении в Петрограде карточной системы распред-я продуктов. Это касалось соц-х низов. Петроград забастовал. Было введено ЧП, объявлено о роспуске IV Думы. В ночь на 27 февраля был захвачен Арсенал, политич-я тюрьма. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших. 2 марта Николай II подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата, кот. не решился принять корону и подписал манифест об отказе от престола до решения Учредит-го Собрания.

Страна оказалась перед выбором: либо буржуазно-реформистский путь развития, либо пролетарско-революц-й к социализму. В Петрограде начались выборы в Петроградский Совет. 27 февраля сост-сь первое заседание Петроградского Совета, на кот. был избран ЦИК. Петроградский Совет стал первым народным правит-м.

Вечером 2 марта было сформировано Врем-е правит-во. Так в стране сложилось двоевластие. Советы, не имевшие гос-ой власти, выражали интересы осн-й массы народа и опирались на поддержку рабочих и солдат. Врем-е правит-во выражало интересы буржуазно-помещичьих кругов. Переплетение властей не могло быть долгим, устойчивым и должно было закончиться в пользу буржуазии или пролетариата. Победа каждого из них зависела от организ-ти и сплоч-ти, размаха политич-й деят-ти, степени радикальности программ решения жизненно важных для страны и народа вопросов, политич-й силы и влияния на др. соц-е слои. Врем-е правит-во не могло решить насущных политич-х и соц-х вопросов. Слабость власти активизировала сепаратистские настр-я нац-х окраин. Начался территор-й распад страны - Польша, Финляндия и Украина потребовали независ-ти. Резко усилилось движение за автономию Сибири. Независ-ти ждали также Литва и Латвия. В финансовой сфере правит-во также испытывало трудности. Финансовый кризис объяснялся непомерными расходами на содержание многочисл-х комитетов и ростом зарплаты рабочих и служащих, а также в огромных военных расходах и сокрытии от налогов доходов имущих классов. В ход был пущен печатный станок, что окончательно подорвало денежную систему и потянуло в пропасть всю экономику. Не был решен вопрос о земле, из-за чего нарастал конфликт с крестьянством. К концу апреля 1917 г. крестьянские восстания охватили почти все губернии. С августа начались крестьянские восстания с треб-м национализации земли.

В рассматр-й период в стране насчит-сь несколько десятков партий. Главной буржуазной партией стали кадеты. Кадеты вошли во Врем-е правит-во как правящая партия. В марте 1917 г. на VII съезде партии кадеты выступили за введение республиканских форм правления и за умер-е реформаторство. В свою программу кадеты включили треб-я осн-х гражд-х свобод, введения восьмичасового рабочего дня, свободы профсоюзов и др. Также большой политич-й вес имели партии меньшевиков и социалистов-революц-в (эсеров). Стратегич-я цель этих партий - борьба за социализм. На левом фланге политич-й борьбы стояла большевистская партия. До возвращения Ленина в Петроград большевики придерж-сь "умер-й" политич-й линии. Анализируя соотн-я классовых сил, Ленин сделал вывод (Апрельские тезисы), что Советы, пользуясь отсутствием у Врем-го правит-ва надежной вооруж-й силы и под давлением народных масс, могут мирно взять гос-ю власть в свои руки и тем самым положить конец двоевластию. Поначалу Апрельские тезисы не нашли поддержки ни у социалистов, ни у большевиков. Но Ленин, после разъяснений Тезисов внутри партии и обсуждения их в местных партийных организ-х добился, что они были приняты как программа практич-й деят-ти. Большевики взяли курс на социалистич-ю революцию. Февральская эйфория закончилась скоро. Уже в апреле среди осн-й массы населения стало расти недоверие к Врем-му правит-ву. Большевистская борьба за массы шла все более успешно. Большевистская программа была понятна массам и реалистична, но для ее реализации большевикам надо взять власть в свои руки.

К июню после апрельского кризиса советы теряют свою мощь. Двоевластие закончилось. Над страной нависла опасность военной диктатуры. Альтернативой такому развитию могла быть только диктатура пролетариата. Тактические установки, разраб-е Лениным, были утверждены VI съездом партии большевиков. В решениях съезда был определен курс на вооруж-е восстание как новую форму политич-й борьбы, готовя его как в политич-м, так и технич-м плане. В начале октября в партии большевиков преоблад-й стан-ся точка зрения о необх-ти передать власть Советам силой оружия. 12 октября был сформирован Военно-революц-й комитет (ВРК) как орган вооруж-го свержения Врем-го правит-ва. На местах были созданы городские, районные, губернские, а в армии - фронтовые, армейские и пр. ВРК. Осн-я их деят-ть заключалась в военно-технич-й подготовке восстания, формир-и, вооружении боевых отрядов, разработке плана восстания и т.п. Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и возглавил рук-во вооруж-м восстанием. 25 октября в 10 часов утра было опубл-но напис-е Лениным обращение "К гражданам России", в кот. объявлялось о низложении Врем-го правит-ва и переходе власти в стране в руки ВРК. В ночь с 25 на 26 октября состоялся штурм Зимнего дворца. Врем-е правит-во было арестовано. На втором всероссийском съезде большевиков 25 октября были приняты Декрет о мире, Декрет о Земле; съезд решил вопрос о передаче власти Совету Народных комиссаров. Председателем СНК был избран Ленин. Съезд избрал Всероссийский Центр-й Исполнит-й Комитет (ВЦИК), председателем был избран Свердлов. Политич-я победа большевиков была обусловлена широкой поддержкой народных масс, их стремл-м к соц-й справедл-ти.

Наши рекомендации