Тема 9. Особые типы посредников, виды посредников.

1. Международные товарные биржи –это особый вид постоянно действующих рынков, на которых при определенных условиях совершаются сделки купли-продажи на массовые сырьевые и продовольственные товары, обладающие родовыми признаками. Качественно однородными и взаимозаменяемыми.

Основные функции товарной биржи:

· ежедневное установление цены на товар

· хеджирование (форма страхования цены)

· гарантия поставки товара

Виды бирж:

· Специализированные биржи (узкая товарная специализация, в основном по группе товаров). К ним относятся: Лондонская биржа металлов, Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао Нью-Йорская биржа хлопка.

· Универсальные биржи –самые крупные по объемусовершаемых сделок международные товарные биржи. Неузко специализированные. Примеры: Чикагская биржа,Токийская биржа, Сиднейская и Гонконгская товарные биржи.

В настоящее время на товарных биржах проается около 100 так называемых биржевых товаров, которые составляют 20% от международной торговли. Эти товары подразделяются на следующие группы:

· энергетическое сырье

· цветные и драгоценные металлы

· зерновые

· маслосемена и продукты их переработки

· живой скот и мясо

· вкусовые товары (сахар, како-бобы, картофель, растительные масла и т.д.)

· текстильное сырье

· промышленное сырье (каучук, фанера).

2. Международные товарные аукционы – это рынки, специально организованные в заранее обусловленных местах и периодически действующие в определенные сроки и в установленное время, на которых с публичных торгов продаются предварительно осмотренные товары потенциальными покупателями аукционные товары.

Аукцион допускает 2 формы организации торгов:

· торг с повышением цены предполагает постепенное увеличение покупателем первоначальной цены (обычно каждый раз не менее чем на 0,01-0,025%). При гласном торге величину цены называют покупатели, при негласном (немом) торге покупатели подают аукционисту заранее согласованные знаки, свидетельствущие о решении поднять цену на величину установленной надбавкт. Аукционист в этом случае каждый раз озвучивает новую цену.

· торг с понижением первоначальнйо цены выигрывает покупатель, который первым согласился приобрести лот после проведения аукционистом ряда скидок на заранее установленную величину. После торгов администрация аукциона вручает покупателю контракт типовой формы на купленный товар, а покупатель подписывает контракт.

Основными предметами торга на международных аукционах являются: пушно-меховые товары, немытая шерсть, чай, табак, овощи, фрукты, рыба, тропические сорта леса, скотт(лошади в основном).

3. Международные торги –это особый вид выдачи заказов на поставку товаров или сдачи подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным с впециальном документе условиям. Заказчик объявляет конкурс среди потенциальных подрядчиков на поставку какого-либо товара, выполнения контрагентых работ или предоставления услуг. При этом требования заказчика в отношении технических и экономических характеристик заранее известны. Продавцы выдвигают свои предложения, из которых тендерный комитет выбирает наиболее перспективное предложение. ]главная осоенность международных торгов- участие в них представителей других стран.

Виды товарных посредников

1. Поверенные – к их услугам прибегают, тогда сами предприниматели заключать договор не умеют, а исполнить его могут.

Агенты-посредники работают с доверителем (принципалом) на основании договора поручения, согласно которому поверенный получает право заключать сделки и принимать другие обязательства от имени и за счет доверителя. Но существенные условия контракта перед переговорами посредник согласует с доверителем и менять их не имеет права. После подписания контракта посредник получает вознаграждение и в дальнейшем в сделке не участвует.

2. Комиссионеры –заключают договора купли-продажи от своего имени, но за счет и по поручению доверителя (комитента) за оговоренное вознаграждение (комиссию) (иногда согласовывает с комитентом перечисленные технические и коммерческие положения до подписания комиссионером договора купли-продажи).

3. Консигнаторы –принимают товары на свой склад, реализуют их на рынках в течение длительного срока: непродовольственные товары могут возвращать производителю. На условиях консигнации реализуют в основном товары массового спроса, а также машины и оборудование. По таким договорам продается основная масса продукции ( например, часы. тракторы, автомобили, станки, электродвигатели и т.д.) По этим условиям экспортер (консигнант) поставляет посреднику (консигнатору) товары на его склад для реализации на ныркев течение какого-то срока ( обычно до 1 года). Консигнатор расплачивается с консигнантомпо мере реализации товара по согласованному графику ( обычно 1 раз в месяц или раз квартал ). По существу, экспортер кредитует посредника на средний срок реализации товара. Вознаграждение, как показывает практика, составляет около 8% от суммы реализованного товара.

4. Агенты –совершают определенные операции по поручению другого лица (принципала) за его счет и от его имени, обеспечивают подготовку сделок, но обычно без права подписания договора.

5. Сбытовые посредники –привлечение посредников способствует повышению экономичности внешнеторговых операций, несмотря на выплату вознаграждения посредникам. Посредники увеливабт эффективность и оперативность проведения операций за счет:

· торговли на относительно узком, хорошо изученном ими сегменте рынка

· снижения издержек обращения

· сокращения сроков поставок

· предпродажного сервиса и технического послепродажного обслуживания

· часто авансирование экспортеров путем вложения собственного капитала в создание и функционирования сбытовой сети

· предоставления экспортеру необходимой информации об уровне качества и конкурентоспособности товаров на данном сегменте рынка.

6. Стокист – компания страны-импортера, осуществляюшая экспортно-импортные операции на основе специального договора о консигнации. Имеет собственные склады, покупает и продает товары от своего имени и за свой счет. Поступающий от иностранного комитента товар хранится на консигнационном складе.Этот товар реализуется мелким и средним покупателям.

7. Дистрибьютор – независимая посредническая фирма, осуществляющая сбыт товароа различным продавуам и предприятиям на основе оптовых закупок у фирм-производителей. Дистрибьюторы отличаются тем, что сами, от своего имени и за свой счет заключабт контраткы купли-продали м экспортерами и импортерами.

8. Простые посредники – брокеры или брокерские фирмы подыскивают и сводят заинтересованных продавцов и покупателей, но не вкладывают своих средств в выполнение сделок, не фигурируют в договоре купли-продажи как сторона. Работают в основном на серьезных рынках.

Виды брокеров:

· Фондовые – агент, который покупает и продает ценные бумаги на фондовой бирже от имени своих клиентов

· Товарный брокео – брокер, который проводит сделки с сырьевыми товарами на бирже.

· Авиаброкер – брокер, который заказывает чартарные авиарейсы, фрахтует воздушные суда, договаривается о страховании самолетов и грузов, перевозимых воздушным транспортом.

· Страховой брокер – лицо, которое может выступать в качестве консультанта по вопросам, связанным со страхованием, и от имени своего клиента договариваться со страховщиком о страховом контракте.

· Судовой брокер – брокер, специализирующийся на бронировании чартеров, погрузочных площадей на грузовых судах, иногда и билетов пассажиров.

Наши рекомендации