Понятие форфейтинга, факторинга

Форфейтинг - (англ. forfeiting) - форма кредитования внешнеэкономических операций в виде покупки у экспортера векселей, акцептованных импортером. При форфейтинге продавец переуступает свои требования к покупателю конкретному кредитному учреждению. Продавец покупает сразу всю сумму за вычетом процентов. При этом покупатель товаров ликвидирует свои долговые обязательства уплатой периодических обязательств. От обычного учета векселей банками форфейтинг отличается тем, что предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупателю - форфейтору. Форфейтинг позволяет сократить дебиторскую задолженность продавца, улучшить структуру баланса, ускорить оборот капитала. Хотя форфейтинг дороже банковского кредита, он стабилизирует ставки кредитования, упрощает оформление переуступки векселей и других долговых требований. По своей сути форфейтинг похож на международный факторинг.

Форфейтинговыми инструментами обычно являются векселя. Но объектом форфейтинга также могут быть и другие виды ценных бумаг, главное - чтобы эти бумаги содержали только абстрактное обязательство.

Факторинг - это комплекс банковских услуг, предполагающий приобретение Банком прав денежных требований на выручку за товары, поставленные Клиентом на условиях товарного кредита. Факторинг чаще всего применяется компаниями с целью ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.

В функции факторинга входит:

· Финансирование поставок товаров (в зависимости от рисков, характерных для конкретной факторинговой операции, сумма финансирования составляет до 95% от общей суммы сделки, остаток суммы помещается на гарантийный депозит, на который начисляются проценты)

· Управление дебиторской задолженностью, которое приводит к улучшению платежной дисциплины покупателей. Управление дебиторской задолженностью предполагает:

· Контроль за своевременностью оплаты задолженности;

· Экспертизу документов, подтверждающих действительность поставки товаров;

· Информационное сопровождение операций факторинга

43. Инфляция: сущность, причины возникновения и развития

Инфляция (лат. Inflation – вздутие) означает переполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального хозяйства.

Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен – наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению: а) к золоту (при золотом стандарте), б) к товарам, в) к иностранным валютам. Вследствие этого происходит в первом случае – повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором – рост цен товаров и в третьем случае – падение курса национальной валюты, по отношению к иностранным денежным единицам, сохранившим прежнюю реальную стоимость или обесценившимся в меньшей степени.

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен.

Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы – спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создает условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в величине и структуре спроса; другими факторами.

Важнейшими внутренними причинами инфляции являются:

— нарушение пропорций воспроизводства: между производством и потреблением, накоплением и потреблением, спросом и предложением, денежной массой в обращении и суммой товарных цен;

— значительный рост дефицита государственного бюджета и государственного долга, обусловленный непроизводительными государственными расходами;

— чрезмерная эмиссия денег, нарушающая законы денежного обращения;

— милитаризация экономики, которая отвлекает значительную часть ресурсов в оборонную промышленность.

Наши рекомендации