Тема 15. Экономическая политика государства. Цель лекции:Раскрыть содержание экономической политики государства и ее основных направлений.

Цель лекции:Раскрыть содержание экономической политики государства и ее основных направлений.

Вопросы лекции:

1.Цели и инструменты экономической политики. Понятие государственного бюджета.

Сущность и виды налогов. Бюджетно-налоговая политика. Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты.

Понятие и типы денежных систем. Основные денежные агрегаты. Спрос и предложение денег. Денежный мультипликатор.

Сущность и формы кредита. Структура современной кредитной системы. Денежно-кредитная политика.

Социальная политика правительства. Кривая Лоренца.

Глобальная экономическая система. Место Республики Казахстан в системе мирового хозяйства. Экономическая политика РК по обеспечению конкурентоспособности национальной экономики.

1.Цели и инструменты экономической политики. Понятие государственного бюджета.Государственное регулирование экономики - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояния населения страны. Для современной рыночной экономики характерно многообразие методов, форм и институтов государственного регулирования.

Различаются административные, правовые, прямые и косвенные формы и методы государственного регулирования. К административным методам относится, в частности, выдача лицензий, разрешающих какую-либо деятельность, установление квот на экспорт и импорт, квот для молодежи при создании новых рабочих мест, контроль над ценами, качеством продукции, доходами и др. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил, устанавливаемых ими.

Прямое экономическое регулирование реализуется в форме безвозвратного адресного финансирования секторов, отраслей, территорий и отдельных предприятий. К нему относятся субвенции я субсидии, которые включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различного уровня (общенационального, регионального, местного). Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы. К косвенным формам экономического регулирования относится регулирование объема денежной массы, определение условий предоставления централизованных кредитов и ставки процента, политика в области налогов, валютного курса, таможенных пошлин и др.

Прямые формы регулирования способствуют выравниванию финансового положения отдельных звеньев хозяйства. В то же время они искажают реальное соотношение цен и издержек, реальную конкурентоспособность предприятий, снижая тем самым действенность рыночных регуляторов. В отличие от них косвенные формы государственного регулирования задействуют экономические стимулы и открывают простор для действия механизмов рыночного регулирования. Так, снижение налога на прибыль предприятия, так же как и ставки процента за кредит, ведет к расширению производства в соответствии со спросом.

Вместе с тем государство использует методы прямого регулирования в сферах и отраслях, конкурентоспособность которых по тем или иным причинам не может быть обеспечена только при посредстве рыночного механизма. Это - сектора, где решаются крупномасштабные стратегические задачи (фундаментальная наука, оборона, образование); где частные инвестиции связаны с высокими рисками и на их основе неосуществимы или трудно осуществимы долгосрочные и наиболее дорогостоящие проекты (аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, другие наукоемкие отрасли); где общественная выгода значительно превышает выгоду отдельных предприятий или влечет за собой дополнительные расходы (например в сфере экологии).

Наши рекомендации