Функции налогов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и их роль в обществе

2 см (3 интервала 3щелчка «Епtеr»)

Содержание каждой экономической категории невозможно раскрыть кратким определением. Необходимо иметь представление о роли каждой категории в системе отношений, особенностях и процессах, отражающихся в ней. Содержание экономических категорий наиболее полно раскрывается в тех функциях, которые они выполняют в экономической жизнедеятельности государства. Именно функции служат формой проявления сущности категории. В функциях в полной мере раскрывается экономическая природа категории, конкретизируются её особенности.

Содержание каждой экономической категории невозможно раскрыть кратким определением. Необходимо иметь представление о роли каждой категории в системе отношений, особенностях и процессах, отражающихся в ней. Содержание экономических категорий наиболее полно раскрывается в тех функциях, которые они выполняют в экономической жизнедеятельности государства. Именно функции служат формой проявления сущности категории.

     
  Функции налогов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и их роль в обществе - student2.ru
 
  Функции налогов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и их роль в обществе - student2.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
  Функции налогов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и их роль в обществе - student2.ru

3 интервала 3 щелчка «Епtеr»

В ходе проведенного научного исследования по теме «Налоги предприятия, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг)» нами были детально изучены теоретические основы налогообложения предприятия, проведён анализ состава, структуры и динамики налогов ОАО «Прогресс», рассмотрены проблемы взимания налогов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Результаты дипломного исследования позволяют сделать следующие выводы и оценки:

1 Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в процессе распределения части общественного продукта, используемого на удовлетворение общегосударственных потребностей. Экономическая сущность налогов проявляется через их функции. Основными функциями налогов являются: фискальная, стимулирующая, регулирующая, распределительная, социальная и контрольная.

2 Предназначение фискальной функции налогов – изъять у субъектов хозяйствования часть их доходов и сосредоточить их в руках правительства. Посредством этой функции реализуется основное общественное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства. В последствии эти ресурсы расходуются на финансирование выполнения государством, возложенных на него обществом функций: оборонной, правоохранительной, экономической, социальной и т.п. Фискальная функция налогов проявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности.

3 Стимулирующая функция налогов реализуется через систему льгот, преференций. Выполняя эту функцию, налоги используются не только как фискальный инструмент, а и как инструмент воздействия на экономические интересы плательщиков налогов.

5 и т.п.

Наши рекомендации