Основные требования к структуре и оформлению отчета о преддипломной практике

Отчет о преддипломной практике должен содержать:

Титульный лист установленного образца (см. Приложение 3) с подписью руководителя от организации и печатью организации

Содержание - где отражается перечень вопросов, раскрываемых в отчете.

Введение - где отражаются цель, задачи и направления практической работы студента в организации.

Основная часть - где рассматривается, как в конкретной организации осуществляется работа по направлениям, указанным в содержании преддипломной практики.

По согласованию с руководителем от университета перечень вопросов, изучаемых во время прохождения преддипломной практики может быть откорректирован с учетом специфики деятельности организации - базы практики.

Заключение содержит основные выводы и результаты проделанной работы, возможно предложение конкретных мероприятий по совершенствованию деятельности организации.

Список литературы - при прохождении практики и подготовке отчета необходимо использовать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организации, а также ее внутренние документы и отчеты.

Приложения - где представляются различные документы и формы отчетности, которые оформляются в процессе работы экономических подразделений организации и наглядно иллюстрируют информацию, содержащуюся в отчете.

Наличие приложений, содержащих документы, заполненные условными данными(но не пустые бланки) обязательно и в основной части отчета должна быть ссылка на каждое приложение.

Договор и командировочное удостоверение установленного образца, оформленные надлежащим образом (являются обязательными сопроводительными документами к отчету о практике).

При написании отчета о практике необходимо соблюдать правила оформления, которые представлены ниже.

Отчет о преддипломной практике оформляется на листах формата А4. Содержание излагается грамотно, четко и логически последовательно. Работа выполняется машинописным способом с соблюдением полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Шрифт - Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1,5. Общий объем отчета о преддипломной практике - от 25 до 30 страниц (без учета приложений).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется), арабскими цифрами вверху справа.

Каждый раздел отчета начинается с новой страницы. Заголовки структурных элементов печатают прописными буквами и располагают по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются. Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам.

Цифровой материал оформляется в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь свой порядковый номер и название. Название таблицы располагается по центру. В тексте обязательно должна быть сделана ссылка на нее, которая может быть оформлена следующим образом: «... результаты данного исследования приведены в таблице 2» или «... результаты данного исследования (таблица 2) показали, что...».

Таблица 2 Основные показатели деятельности организации

Показатели Абсолютный прирост Темп роста
Объем реализованной продукции, млн. руб. 374,24 388,0 13,76 1,04
Балансовая прибыль, млн. руб. 79,44 92,88 13,44 1,17

Наряду с материалом, оформленным в виде таблиц, данные можно представлять в виде рисунков. Нумерация рисунков (также как и таблиц) допускается как сквозная по всему отчету, так и отдельно по разделам. Например, рис. 1.4. (первый раздел, четвертый рисунок). Но при этом необходимо помнить, что в отчете должен быть использован только один принцип нумерации таблиц и рисунков.Название рисунка в отличие от заголовка таблицы располагают под рисунком по центру.

Ссылки на литературу можно оформлять одним из двух способов:

1) в квадратных скобках, с указанием номера источника в списке литературы и страницы, например: [4, с. 28].

2) подстрочные ссылки, которые располагаются внизу страницы под чертой и включают в себя: фамилию и инициалы автора, название книги,
наименование издательства, год выпуска и количество страниц.

Отчет о преддипломной практике должен быть аккуратно оформлен и скреплен.

Отчёт, заверенный подписью руководителя от организации и печатью организации, со всеми сопроводительными документами передаётся руководителю практики от университета для проверки и защиты в сроки, установленные графиком учебного процесса.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ДОГОВОР№_

Тюмень «__ » ______ 2008 г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»,именуемый в дальнейшем «Университет», в лице директора МИФУБ В.В. Зыкова, работающего на основании Доверенности № 01-1/1103 от 14.04.2008 года, и с другой стороны

основные требования к структуре и оформлению отчета о преддипломной практике - student2.ru (наименование предприятия, организации, учреждения), именуемое в дальнейшем «Предприятие», в лице

основные требования к структуре и оформлению отчета о преддипломной практике - student2.ru (Ф.И.О., должность)
действующего на основании___________ заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

Стороны принимают на себя обязательства организовать практику (производственную и преддипломную) студентов университета.

Наши рекомендации