Оформление иллюстраций и таблиц

1. Курсовая работа должна содержать иллюстрации в виде схем, графиков и т. д. Их количество должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

2. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их удобно было рассмотреть. Иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

3. Иллюстрации должны иметь название. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст).

4. Иллюстрации, кроме таблиц обозначают словом «Рисунок», их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы. Если в тексте одна иллюстрация, ее нумеровать не следует.

5. Цифровой материал, как правило, должен оформляться таблицей.

6. Каждая таблица имеет заголовок. Заголовок и слово «Таблица» начинают с заглавной буквы. Заголовок таблицы должен кратко отражать основное содержание таблицы, место и время изучаемых явлений.

7. Заголовок граф таблиц должен начинаться с заглавной буквы, подзаголовок – с прописной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с заглавных букв, если они самостоятельные. Делать заголовок таблиц по диагонали не допускается. Заголовки указывают в единственном числе.

8. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер следует размещать после слова «Таблица» и далее через тире указывать название таблицы. Если в тексте одна таблица ее нумеровать не надо.

9. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе на другой лист заголовок помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть над другой в пределах каждой страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат таблицы, то в первом случае в каждой части повторяется ее заголовок, во втором случае боковых.

10. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» (с указанием номера).

11. Если все показатели, приведенные в таблице, имеют одну размерность (выражены в одной и той же единице), то ее обозначение помещается после названия таблицы через запятую. Если цифровые данные в таблице имеют различную размеренность, их указывают в заголовке каждой графы. Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения» не следует.

12. Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы цифры по всей графе были расположены одна над другой и численные величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

13. Большинство расчетных таблиц должны быть замкнутыми, т.е. иметь итоговые или средние показатели.

14. В таблице должны быть заполнены все клетки, при заполнении клеток используются следующие обозначения:

явление отсутствует – «–»;

данных не имеется – «…»;

показатель не может иметь значения – « х »;

значение показателя меньше принятой точности «0,00».

15. Данные за многие годы располагаются в таблице в хронологическом порядке, а территориальные и административные образования перечисляются в таблице по алфавиту.

16. Если в таблице отражаются абсолютные и относительные показатели за ряд лет, то сначала приводятся абсолютные, затем относительные показатели за один год, затем по аналогии за следующий год.

17. Под таблицей указывается источник представленной информации («Составлено по: », если данные источника перенесены в таблицу без изменения, и «Рассчитано по:», если данные источника подвергнуты обработке).

18. Если таблица полностью заимствована из монографии или другого источника, то примечание не делается. Вместо него следует сделать сноску на источник так, как это делается при цитировании обычного текста. Порядковый номер сноски ставится в конце названия таблицы.

Оформление формул

1. Формулы располагаются посредине строк в тексте.

2. Пояснение значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует располагать с новой строки. Первую строку начинают со слова «где» без двоеточия. В конце расшифровки каждого символа через запятую дается сокращенная его размерность.

3. Формулы следует нумеровать в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом углу на строке с формулой. Если в тексте только одна формула, ее не нумеруют.

4. Если уравнение не вмещается на строке, то оно должно быть перенесено после математических знаков (равенство, деление и т. д.). Эти знаки обязательно повторяются на новой строке.

Наши рекомендации