Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года

Евразийский Экономический Форум Молодежи

«Диалог цивилизаций – Youth Global Mind»

Www.eurasia-forum.ru

II Международный Образовательный Форум “Модель ВТО”

Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года - student2.ru Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года - student2.ru Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года - student2.ru Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года - student2.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

С 15 по 19 мая 2013 года на базе Уральского Государственного Экономического Университета в рамках Конгресса Молодых Экономистов IV Евразийского Экономического Форума Молодежи «Диалог цивилизаций - Youth Global Mind» состоится II Международный Образовательный Форум «Модель Всемирной Торговой Организации - 2013» («Модель ВТО - 2013») на тему «Формирование оптимальной модели функционирования системы международной торговли».

Организаторами Модели ВТО выступают: ГОУ ВПО «Уральский Государственный Экономический Университет», Молодежная дирекция Евразийского Экономического Форума Молодёжи, Евразийский Клуб молодежных послов мира при поддержке департамента международных отношений УрФУ, студенческих научных обществ УрГЮА и УрАГС.

Регистрация участников (прием заявок) будет осуществляться в срок с 1 января 2013 года по 1 мая 2013 года.

Модель ВТО представляет собой форум, воссоздающий работу настоящей Всемирной торговой организации. Работа форума осуществляется в рамках трех секций – органов системы ВТО (см. приложение). Участниками форума являются школьники 10-11 классов, студенты, аспиранты различных специальностей и факультетов как российских, так и зарубежных вузов. Принимая на себя роль дипломатов – делегатов конкретных стран (см. приложение), участники форума обсуждают проблемы, максимально приближенные к тем, которые стоят на повестке дня ВТО. От делегатов, которыми становятся все участники, требуются умение ориентироваться в вопросах международных отношений, знание и соблюдение правил парламентской процедуры. Рабочими языками форума являются русский и английский.

Организация и проведение форума «Модель ВТО» является определённой ступенью в формировании активного гражданского общества, в создании базы квалифицированных специалистов, способных всесторонне и адекватно оценивать проблему, используя интеллектуальные ресурсы, и вести высококультурный диалог, используя методы современной народной дипломатии. Форум сочетает в себе лекции представителей дипломатического корпуса в рамках дней Международной дипломатии, образовательный тренинг по тактике ведения переговоров, практические занятия по изучению механизмов принятия решения и зависимости возможностей политического действия от ценностных и культурных традиций с интересной ролевой игрой, способной привлечь внимание студентов к сфере исследования проблем вступления России во Всемирную Торговую организацию.

С уважением,

Директор конгресса молодых экономистов ЕЭФМ С.Б. Гиниева

Директор департамента экономики УрГЭУ,

к.э.н., доцент

Научный консультант проекта В.Е. Ковалев

к.э.н., доцент кафедры

экономики внешней торговли УрГЭУ

Главный координатор А.В. Сергеев

II Международного образовательного

форума «Модель ВТО»

Www.eurasia-forum.ru

Приложение

Условия участия

Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на деловую игру на сайте Евразийского Экономического Форума Молодежи - www.eurasia-forum.ru и подать электронную заявку на участие в мероприятии.

После согласования с координатором форума выбранной страны необходимо прислать позицию страны по рабочему вопросу повестки комитета в срок до 5 мая 2013 года на электронный адрес [email protected] для публикации на сайте ЕЭФМ и в специально изданном сборнике материалов конгресса молодых экономистов ЕЭФМ.

Организационный взнос за участие в модели ВТО составляет 500 рублей.

Требования к оформлению Позиции страны.

Позиция страны представляет собой краткий доклад, содержащий отношение правительства страны к проблеме, обозначенной в повестки дня.

Максимальная продолжительность выступления устанавливается в начале заседания (как правило, она составляет от трех до пяти минут в Министерской конференции, в Комитете по торговле и защите окружающей среды и в Совете по торговле услугами — от пяти до десяти минут).

Позиция страны должна отражать официальную позицию выбранного государства по повестке выбранного органа. Также необходимо отражение основных моментов, исторических фактов и настоящего положения дел по повестке выбранного органа. Приветствуется сжатое, лаконичное повествование; обязательно преобладание выводов и предложений, отвечающих интересам выбранного государства.

Параметры документа: объём 2-3 страницы печатного текста; поля стандартные, шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; междустрочный интервал 1,5.

ПОВЕСТКА И СПИСОК МОДЕЛИРУЕМЫХ ОРГАНОВ ВТО

Орган Члены Повестка дня Рабочий язык
Министерская конференция (МК) 40 Либерализация международной торговли продовольственными товарами (Дохийский раунд переговоров) Русский
Council for Trade in Services (GATS) International trade in financial services English
Комитет по торговле и защите окружающей среды (КТОС) Применение торговых мер, направленных на защиту окружающей среды Русский

Цель игры – разработка итоговых документов с учетом позиций всех стран по каждой проблеме. 3 лучших участника каждого органа Модели ВТО будут награждены дипломами и памятными призами. Победители комитетов получат право на поездку на Всемирный Экономический Форум Молодежи в рамках VI Астанинского Экономического Форума (22-24 мая 2013 года) в составе делегации Евразийского Экономического Форума Молодежи.

Порядок распределения стран

Распределение страны заявителю осуществляется в срок до двух рабочих дней после поступления заявки. Секретариат в форме электронного письма сообщает заявителю о стране, которую он будет представлять в качестве делегата. На сайте форума www.eurasia- forum.ru будет обнародоваться и периодически обновляться информация о распределении стран среди заявителей. Распределение стран будет осуществляться с учётом опыта участия заявителя в Моделях ООН, МВФ, ВТО и других крупных международных организаций, специализаций по странам и очередности поступления заявок. В случае поступления заявки на момент заполнения органа, заявителю будет предложен другой орган. Участие возможно только в одном из моделируемых органов ВТО.

После получения страны делегат должен приступить к написанию позиции страны, и, по желанию, проекта резолюции. На сайте доступны методические указания для осуществления вышесказанного, а также самые необходимые материалы и ссылки, с которых Вы можете начать свою успешную подготовку и незабываемое участие в модели Всемирной торговой организации!

Внимание! Все транспортные и командировочные расходы несет отправляющая сторона! Принимающая сторона гарантирует забронированное место в гостинице университета (700 р/сутки).

Контактная информация

620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62,

Уральский государственный экономический университет.

По вопросам участия в Международной молодежной деловой игре «Модель ВТО» вы можете обращаться к следующим координаторам:

8-908-63-79-872, [email protected] – Александр Сергеев, Главный координатор проекта «Модель ВТО»

Для решения организационных вопросов участников работает контакт-центр Евразийского Экономического Форума Молодежи: Чернавских Екатерина, тел. (343)221-26-06, e-mail: [email protected].

Наши рекомендации