Первые научные школы в лице меркантилистов

Исторический процесс зарождения микроэкономической теории. Экономика, как наука о воспитании

Достойных граждан

Зарождение микроэкономической теории началось в глубокой древности. Первые экономические знания можно почерпнуть, например, из работ таких известных мыслителей древности, как Ксенофонт, Платон, Аристотель (Древняя Греция).

Одним из первых литературных источников, которые дошли до нас – это был «Домострой» Ксенофонта, написанный в 1У в. до нашей эры. Он почти целиком посвящен принципам разумного хозяйствования. Если следовать Домострою, то для античного человека разумным являлось поведение, которое признавалось другими людьми. Это поведение было направлено на достижение общинных, семейных и родовых связей в целях выживания человека, семьи и рода. Причем, суть разумного поведения заключалась в отсутствии стремления к накоплению богатства, главным образом денежного, и в умеренности материальных потребностей людей.

Наиболее полно экономические взгляды того периода выразил Аристотель. Он понимал богатство, как совокупность или сумму средств, необходимых для жизни и полезных для семейной общины. Такое богатство, по мнению Аристотеля» должно способствовать воспитанию достойных граждан и культурно развиваться. Характеризуя это богатство, он предлагал различать экономию как учение о богатстве в его натуральной форме, необходимое для жизни людей, и хрематистику[1] как учение о денежном хозяйстве. В результате экономию он всячески приветствовал, так как она призывала к накоплению натурального богатства виде пищи, одежды, жилища и т.д., необходимого для жизни людей. А хрематистику резко критиковал, так как она оправдывала денежное богатство, которое превращалось для ростовщиков и торговцев в наживу, в самоцель. Деньги становились злом, разлагающим народ и общество. В отличие от натурального богатства накопление денег не имеет естественных и сдерживающих границ. Их накопление безгранично и беспредельно. Оно может взорвать античное общество.

Взгляды Аристотеля поддерживались затем фактически на протяжении многих и многих веков вплоть до ХУ1-ХУ11 веков. Его взгляды разделяли и видные представители церкви в период господства феодализма. В частности, эти взгляды полностью разделялись и разделяются в основном сегодня христианством и мусульманством. Различая экономику и хрематистику, Аристотель уже в 4 в. до н.э. понимал, что рано или поздно на смену натуральному богатству придет денежное богатство, не знающее никаких границ в алчности и наживе. Поэтому, он как мог, сопротивлялся и критиковал нового экономического человека (homo oeconomicus), у которого на первом месте была денежная нажива.

Сам термин «экономия» – древнегреческого происхождения. Он возник из двух слов ойкос - дом, хозяйство; номос – закон. Таким образом, экономия у древних греков – это домоведение, которое содержало советы, как управлять домашним хозяйством. То есть сам термин «Экономика» возник в античном обществе, в условиях рабовладения. В России, к счастью рабовладения не было, а в Греции, Италии, в Египте и в некоторых других странах Европы и Ближнего Востока, оно существовало несколько веков. Поэтому в первых экономических статьях и книгах древнегреческих ученых описаны проблемы организации и управления рабовладельческими виллами, то есть средними хозяйствами зажиточных граждан или рабовладельцев. Большое внимание уделялось рабству. Причем эти теории тоже развивались, начиная с полного оправдания рабства, когда раб считался одушевленным орудием труда, наряду с другими примитивными, но неодушевленными орудиями труда.

Затем постепенно шел процесс становления понятия «равенства» между людьми. Поскольку основой любого общества был труд рабов и относительно свободных работников, то первые экономисты в лице представителей главным образом раннего христианства начали открыто критиковать неравенство и пропасть между богатыми и бедными. Кстати, на основе этих критических работ в XVII в. появилась теория утопического, а дальше научного и практического социализма.

Аристотель, используя понятие «экономия», рассмотрел происхождение и функции денег, пропорции обмена и значение торговли. На Западе и сегодня широко используется такое понятие, как «домохозяйство», т.е. первичная потребительская ячейка общества, предъявляющая спрос на товары, услуги, а также предлагающая производству такие ресурсы, как труд (рабочая сила) и предпринимательские способности.

В эпоху раннего средневековья стремительное развитие получает христианство. Святой Августин, живший в 354-430 гг., обосновал целый ряд экономических принципов (правил), вытекающих из Библии. Среди этих принципов можно выделить утверждение о том, что умственный и физический труд равноценны. Поэтому они не должны определять социальное неравенство людей, что богатство создается трудом, а не трудовые доходы – это грех. Учение, вытекающее из Библии, гласило: кто не трудится, тот не ест.

Позднее на арабском Востоке пророк Мухаммед (570-632 гг.) в своем знаменитом «Коране» возвестил миру об открытии новой религии для жителей среднего Востока. Так появился ислам, религия сегодня почти всех мусульман. В «Коране» тесно переплетены религия и экономика, на основе чего Ибн-Хальдун в ХIV в. вывел экономические принципы жизни народов арабских стран.

Первые научные школы в лице меркантилистов

До ХVI века мир не знал никаких сколько-нибудь заслуживающих внимания экономических теорий, за исключением экономии древнегреческого философа Аристотеля. Как и предвидел Аристотель, хрематистика победила экономию. Экономический человек, ориентирующийся на денежное богатство, через 15-16 веков все-таки победил, благодаря развитию торговли и денег. Поэтому на заре эпохи капитализма формируется первое направление экономической мысли, которое было названо меркантилизмом. Это слово происходит от ит. слова «mercante» – торговец, купец.

Все экономисты, как известно, дети своего времени и в основном выражают интересы «героев дня». Так вот героями дня в период становления рыночной экономики и капитализма были как раз торговцы и купцы. Они нуждались в высокодоходной торговле и в ее оправдании среди простых людей. И вот это оправдание они получили из уст меркантилистов, которые отвергли господствовавшие идеи Аристотеля. Они подняли на щит хрематистику, оправдали денежную наживу и обогащение, создали теорию этого обогащения. Среди меркантилистов особо выделяют Томаса Мена (Англия), Антонио Серру (Италия), Антуана Монкретьена (Франция). В частности, А. Монкретьен в 1615 г. опубликовал «Трактат политической экономии» и дал экономии новое название «политическая экономия». Причем, сделано это было Антуаном Монкретьеном неслучайно.

Дело в том, что именно в Средние века, начали образовываться централизованные государства, между которыми усиливалась и расширялась международная торговля. Поэтому, ограничиваться экономистам только анализом отдельных домохозяйств было уже нельзя. Надо было разрабатывать правила поведения целых государств, давать рекомендации королям, царям и прочим правителям по ведению денежной и прибыльной торговли, по сбору и использованию налогов, по управлению страной и т.д. Все это и должны были разрабатывать и предлагать представители новой науки в лице политической экономии, и ее первой научной школы – меркантилизма.

Предметом изучения у меркантилистов стало национальное богатство страны в денежной форме. Пути его увеличения меркантилисты видели во внешней торговле. Само богатство они сводили к деньгам, а под деньгами понимали золото и серебро[2].

Меркантилисты полагали, что государство богатеет в основном за счет внешней торговли, поэтому их основной призыв – надо много продавать, и мало покупать товаров за границей. То есть, ими была высказана идея положительного торгового баланса. Только при активном балансе золото и серебро будут поступать в страну, а не вывозиться из нее. А на золото и серебро можно было приобрести любые товары. Золото и серебро стали отождествляться с богатством в полном смысле этого слова. Поэтому внешняя торговля рассматривалась меркантилистами как «битва» за золото и серебро. Тем самым меркантилисты заложили первый пробный камень в строительство нынешней рыночной экономики.

Однако критики меркантилизма правильно потом подметили, что торговля сама по себе не создает никакого богатства. Она лишь его перераспределяет между людьми или между государствами. Когда обмен равноценен, никто не обогащается. И хотя сферой производства меркантилисты не занимались, но влияние их на формирование рыночной экономики очень было заметным. Поэтому меркантилизм остается исторически первым направлением политической экономии.

Наши рекомендации