Теория монополистической конкуренции Э. Чемберлина

Эдвард Хейстингс Чемберлин (1889-1967) - глава отделения экономической теории Гарвардского университета, работал с В.В. Леонтьевым, Э Хансенон, И Шумпетерем и др. именитыми учеными. В 1965г. избран заслуженным членом Американской экономической ассоциации.

Основные труды «Теория монополистической конкуренции (Реориентация теории стоимости)» (1933), «На путях к более общей теории стоимости» (1957), в которых содержится всесторонняя характеристика сущности монополий и убедительный анализ образования монопольной цены и монопольной прибыли. «Чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, чистая монополия - такова классификация, которая представляется мне по природе дела исчерпывающей».

Основные теоретические положения:

1) Одно из главных теоретических положений: главным условием овладения рынка или сутью монополий является контроль над предложением, следовательно - ценой, который достигается усилением взаимозаменяемостью соперничества товаров - «дифференциацией продукта» «Вместе с дифференциацией появляется монополия, а по мере усиления дифференциации элементы монополии становятся все значительнее. Везде, где в какой-либо степени существует дифференциация, каждый продавец обладает абсолютной монополией на свой собственный продукт, но вместе с тем подвергается конкуренции со стороны более или менее несовершенных заменителей». «Рынки в реальной действительности более или менее несовершенны», «наивное умозаключение, гласящее, что фактическим результатам свойственно «стремиться» к равновесию, не имеет под собой оснований».

Отсюда он делает вывод: все продавцы - «конкурирующие монополисты» в условиях действия сил «монополистической конкуренции», но при обязательном наличии главного условия - дифференциации продукта. Каждый продавец-монополист формирует собственный круг покупателей, свой субрынок за счет обладания своим «уникальным» товаром, уровень дифференциации которого отражает в какой степени продавец регулирует цену и выступает на рынке монополистом. >го значит также, что реальный объем предложения товаров и услуг будет меньше, а цена на них будет выше, чем в условиях «чистой» конкуренции.

Категорию «дифференциация продукта» Э Чемберлин увязывает с теорией стоимости «Основным признаком дифференцированного продукта является наличие у товара (или услуги) одного из продавцов какого-либо существенного отличительного признака», который может реальным или воображаемым (неважно!) - лишь бы он привел к предпочтению именно данной разновидности данного продукта. «Там где существует такого рода дифференциация покупатели будут группироваться попарно с продавцами не по воле случая и не беспорядочно (как это происходит при чистой конкуренции), а соответствии с выбором, основанным на предпочтении». Именно поэтому фирма-монополист может позволить себе увеличивать объем продаж путем снижения цен, разрабатывать новый конкурирующий товар, не боясь конкурентов, т.к. те не смогут поступить также сразу из-за фактора времени.

Кроме ценовых факторов Э. Чемберлин обосновывает растущее влияние на процесс конкуренции неценовых факторов конкуренции - качества товаров и услуг и рекламы. «Дифференциация может базироваться на определенных особенностях самого продукта, вроде таких, как особые свойства - фабричные марки, фирменные названия, своеобразие упаковки или тары (если таковые имеются), или же таких, как индивидуальные особенности, относящиеся к качеству, форме, цвету или стилю» ... «удобство местонахождения продавца, общая атмосфера или общий стиль, свойственные его заведению, его манера ведения дел, его репутация как честного дельца, любезность, деловая сноровка и все личные узы, которые связываю его клиентов с ним самим, либо с теми, кто у него работает». Он убежден, совокупность названных факторов необходимо учитывать в рамках истиной теории стоимости.

Э. Чемберлин полагает, что монополия и конкуренция - не взаимоисключающие друг друга категории: «учет обеих является в большинстве случаев непременным условием рационального объяснения цен»... «даже само выражение «монополистическая конкуренция» кажется многим парадоксом, жонглированием словами». «При чистой конкуренции рынок каждого продавца сливается с рынками его соперников, при условиях же с которыми мы имеем дело сейчас (условия монополистической конкуренции), приходится считаться с тем, что этот рынок в известной мере обособлен от других, так что все в совокупности представляют собой не единый рынок многих продавцов, а сеть взаимосвязанных рынков, распределенных между продавцами по одному на каждого»

Чемберлин соглашается, что при чистой конкуренции рынок отдельного продавца сливается с общим рынком и любой продавец производит и продает любое количество товаров - но по цене действующего рынка, на который он влиять не может, и которого в природе нет. Но в силу монополистической конкуренции рынок отдельного продавца в известной мере обособлен от рынков его соперников и объем сбыта товаров «лимитирован и определяется тремя новыми факторами: ценой, особенностями продукта и затратами на рекламу».

Он убежден, что продавцы инициируют факторы для влияния на потребительское решение покупателей и особо выделяет факторы, препятствующие снижению цены. Отсюда - специфическая особенность монополистической конкуренции - устранение ценовой конкуренции и перевод ее в область неценовую. «Проблема цены дифференцированного продукта не может быть втиснута в рамки конкурентных кривых спроса и издержек., дифференциация и издержки сбыта - выпадают совершенно» Поэтому «неполное знание цен уменьшает эластичность спроса на продукты, подобно тому, как реклама, парализуя действие этого фактора, делает спрос более эластичным, а ценовую конкуренцию - более широкой, покрывая требующиеся дополнительные издержки ценой».

Его вывод: эволюция конкурентной борьбы повышает качество товаров, а реклама в отличие от условий свободной конкуренции не допускает слияния рынков.

Э. Чемберлин доказал, что: во-первых, конкуренция имеет место и в условиях монополии на базе «дифференциации продукта» (у «классиков» и «неоклассиков» решающее условие экономического роста - чистая конкуренция на слитом воедино рынке), а во-вторых, конкурентная борьба всегда имела место между конкурентами-монополистами, проявляясь и в ценовой конкуренции и в неценовой конкуренции, обусловленной совершенствованием качества продукции и рекламы («неоклассики» вытеснение чистой конкуренции монополией видели в затухании ценовой борьбы).

Заслуги Э. Чемберлина

1) Его суждения впервые подвели исследователей экономического либерализма к тому, что не существует ни чистой конкуренции, ни чистой монополии, что монополистическая конкуренция может иметь место и при достаточно большом количестве продавцов, обостряясь по мере увеличения взаимозаменяемости соперничающих товаров.

2) Монополия, вопреки марксистским критикам, необязательно является следствием финансового контроля, концентрации производства и централизации капитала, т.к. рыночной системе свойственны и усиливающие конкуренцию тенденции. Следовательно, выдержать состязание с крупным производителем-монополистом и стать тоже монополистом может и мелкий и средний продавец или производитель.

3) Конкуренцию и монополию нельзя противопоставлять как взаимоисключающие категории. Это не альтернатива, а объективное сосуществование, предполагающее обязательное наличие друг друга А отдельные цены «следует объяснять либо в категориях конкуренции, либо в категориях монополии» Итог исследования Чемберлина - естественная сущность монополий в конкурентной среде, т.к. предпринимательство в значительной своей части «составляют попытки всякого предпринимателя воздвигнуть собственную монополию, распространить ее насколько возможно и защитить ее против попыток других предпринимателей расширить свои монополии».

4) Огромная заслуга Э. Чемберлина в открытии и обосновании дополнительных неценовых условий усиления монополистической конкуренции - техническое усовершенствование, качество, особое обслуживание покупателей, обеспечивающие фирме респектабельную репутацию и преимущество на рынке.

5) Э. Чемберлин и его сторонники впоследствии выдвинули положение о сохранении конкуренции и при «групповой монополии» - разделе сфер влияния на рынке между партнерами-конкурентами с целью реализации неоднородной (дифференцированной) продукции без снижения цены до уровня предельных издержек.

Оценивая его вклад в экономическую науку М. Блауг пишет «Одним из парадоксов истории мысли является то, что случай, за который ухватился Чемберлин, - большое число фирм при свободном входе в отрасль и дифференциации продукта, но без осознания взаимозависимости - сегодня рассматривается как тривиальная модификация модели совершенной конкуренции. Революция в теории цены, вызванная «Теорией монополистической конкуренции», заключалась в том, что возросло число рыночных структур, которые экономическая теория должна проанализировать, чтобы показать, что удовлетворительное функционирование рынка - не простое автоматическое следствие из типа конкуренции... Теория цены с тех пор стала более сложной и менее удовлетворительной... Мы никогда не сможем вернуться к смелым обобщениям теории цены Маршалла. Именно по этой причине мы вправе говорить о чемберлианской революции в современной микроэкономической теории подобно тому, как мы говорим о кейнсинианской революции в макроэкономике».

Наши рекомендации