Научное руководство магистерской диссертацией и процесс ее выполнения

Для работы над магистерской диссертацией каждому студенту магистратуры назначается научный руководитель.

Научное руководство магистерскими диссертациями могут осуществлять преподаватели Университета, как правило, профессора и доценты, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты, проводящие самостоятельные исследования в области предполагаемой работы магистранта. В порядке исключения к руководству магистерской диссертацией могут привлекаться высококвалифицированные специалисты других учреждений образования, науки или органов государственного управления.

Один преподаватель может быть руководителем не более трех магистерских диссертаций.

Назначение научных руководителей осуществляется решением Совета Университета по представлению заведующего выпускающей кафедрой, исходя из утвержденной для поступающего в магистратурупроблематики магистерских исследований и научной специализации преподавателей Университета.

В обязанности научного руководителя входит:

· помощь в формулировании темы диссертации и разработке календарного плана-графика на весь период выполнения работы;

· участие в представлении темы диссертации на заседании Совета Университета;

· систематическое консультирование магистранта по проблематике работы, оказание помощи в разработке теоретической и методологической базы исследования; консультации по выбору литературы, поиску информации, сбору данных и т.д.;

· содействие в организации консультаций с другими специалистами;

· контроль за ходом работы над диссертацией и ее соответствием утвержденному плану;

· заключительная проверка работы и подготовка развернутого письменного отзыва, в котором комментируется актуальность темы; личное участие автора в разработке изложенных в диссертации положений, достоверность этих положений и результатов; степень новизны, научная и практическая значимость результатов исследования с заключением о соответствии (несоответствии) предоставленной работы требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям;

· участие в заседании Государственной экзаменационной комиссии по защите магистерских диссертаций.

При необходимости помимо научного руководителя Совет может назначать консультантов из числа ведущих преподавателей Университета или сотрудников сторонних организаций.

В исключительных случаях, обусловленных невозможностью по объективным причинам выполнять свои функции, возможна замена научного руководителя магистерских исследований. Решение о замене научного руководителя может быть принято Советом Университета.

Организация текущего контроля за ходом магистерских исследований возлагается на научного руководителя и заведующего выпускающей кафедрой.

Текущий контроль состоит, как правило, в контроле за соблюдением магистрантом графика работ, оценке полученных результатов исследований и их представлении в виде разделов магистерской диссертации.

Текущий контроль за ходом исследований может осуществляться в следующих формах:

· собеседование магистранта с научным руководителем (не реже одного раза в две недели);

· собеседование магистранта с заведующим выпускающей кафедрой (как правило, один раз в месяц);

· отчет магистранта на заседании кафедры (как правило, два раза за учебный год);

· отчет магистранта перед Советом Университета (в случае необходимости по инициативе заведующего кафедрой или научного руководителя);

· предзащита магистерской диссертации на заседании кафедры (не позднее, чем за 6 недель до срока защиты);

· представление магистерской диссертации к защите.

Окончательный вариант диссертации представляется магистрантом на кафедру не позднее, чем за три недели до защиты вместе с отзывом научного руководителя.

Завершенное диссертационное исследование передается на рецензию. Рецензирование магистерской диссертации проводится в течение недели, заключение рецензента передается на кафедру не позднее, чем за две недели до защиты. Магистрант имеет право на внесение в текст представленной диссертации изменений, связанных с устранением замечаний рецензента.

Не позднее, чем за неделю до работы Государственной экзаменационной комиссии кафедра принимает решение о рекомендации диссертации к защите. Оформленная в соответствии с требованиями магистерская диссертация вместе с выпиской из заседания кафедры о рекомендации к защите, отзывом научного руководителя и рецензией передается в учебно-методический отдел института, который и представляет ее в Государственную экзаменационную комиссию.

В случае неудовлетворительной работы магистранта над диссертацией или его отказом выполнять обоснованные требования научного руководителя и/или заведующего выпускающей кафедрой кафедра имеет право возбудить ходатайство об исключении этого магистранта из института в связи с невыполнением индивидуального плана. Решение об исключении магистранта из института принимается ректором института по представлению Совета.

Наши рекомендации