Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде

Как уже говорилось, в долгосрочном периоде возможен вход в отрасль новых фирм и выход их из отрасли, в связи с чем возможность получения экономических прибылей или убытков исчезает. Следует отметить, что совершенная конкуренция в отрасли имеет тенденцию к выравниванию фирм, т.е. все фирмы в отрасли используют типичные, сходные технологии, нет явных аутсайдеров или лидеров. Неэффективные фирмы, издержки которых выше, чем в среднем по отрасли, разоряются (так как цена устанавливается в длительном периоде на уровне средних издержек). Если существуют эффективные предприятия, которые используют самые лучшие технологии производства и имеют самые низкие издержки, у прочих предприятий будет стимул скопировать данные технологии, чтобы иметь такие же издержки и назначать по возможности самую низкую цену на свой товар. Как мы отметили в начале главы, барьеров для такого поведения фирм не существует в условиях совершенной конкуренции – ни лицензий, ни потребности в крупном стартовом капитале нет, и потому никто не в силах воспрепятствовать фирмам копировать самые лучшие способы экономической деятельности. В результате все фирмы в идеале будут использовать аналогичные способы производства, иметь сходную динамику издержек и продавать товар по одинаковой цене.

Кривая отраслевого предложения в условиях совершенной конкуренции иллюстрирует взаимосвязь рыночной цены и величины предложения товара с учетом возможностей изменения производственных мощностей и количества фирм в отрасли. Вывести данную кривую путем сложения кривых предложения отдельных фирм затруднительно, так как может изменяться само количество фирм. Кроме того, технологии производства и цены ресурсов (а значит, и издержки фирм) в длительном периоде могу изменяться значительно. Для изучения отраслевого предложения в длительном периоде целесообразно вспомнить действие эффекта масштаба производства, рассмотренное в предыдущей главе (рис. 5.10).

В длительном периоде отраслевые производственные издержки могут снижаться, расти или оставаться неизменными. В отраслях со снижающимися производственными издержками кривая рыночного предложения будет иметь отрицательный наклон (снижение издержек с ростом величины предложения, что может быть связано с выгодами крупных производств, действие научно-технического прогресса, снижающее издержки, либо дешевеющие ресурсы) – кривая S1 ни рис. 6.16.

Однако издержки производства в длительном периоде могут и расти, в первую очередь вследствие возрастания конкуренции между фирмами за использование ограниченных ресурсов и роста цен на ресурсы (кривая S2), тогда отраслевое предложение имеет вид кривой со стандартным положительным наклоном.

 
  Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде - student2.ru

Рис. 6.16. Кривые отраслевого предложения в долгосрочном периоде.

Постоянные издержки в отрасли наблюдаются, когда вступление или выход фирм не влияет на затраты остальных предприятий в отрасли, поэтому изменяется лишь величина предложения, а не издержки и цены (кривая S3).

В целом, чем длительнее рассматриваемый период времени, тем слабее всякие ограничения для фирм в аспекте возможности наращивания производства и снижения производственных издержек. Действие научно-технического прогресса, столь заметное в последние десятилетия, вовлечение в оборот все новых ресурсов и т.д. – все это приводит к снижению производственных издержек и росту величины предложения, делая наклон кривой долгосрочного предложения все более пологим и даже отрицательным.

Наши рекомендации